Педиатр рассказал, сколько раз в год болеть считается нормой для ребенка, который ходит в садик



Педиатр рассказал, сколько раз в год болеть считается нормой для ребенка, который ходит в садик

Некоторые дети болеют очень часто, поэтому у родителей возникает вопрос, сколько раз в год должен болеть ребенок. Стоит отметить, что осенью много внимания приковано к первоклассникам. Однако сложнее всего малышам, которые первый раз отправляются в детский сад.

Как часто болеют маленькие дети


Илья Жилкин, который является педиатром и кандидатом медицинских наук, рассказал, что дети, которые начинают ходить в садик до шести лет, в среднем получают простудные заболевания до восьми раз в год. Такая периодичность является нормой. Все из-за того, что в новом коллективе ребенок встречается с огромным количеством инфекций и бактерий.

Средняя продолжительность заболевания может достигать семи дней. Положительный момент состоит в том, что малыш, который посещает садик, при переходе в младшую школу будет болеть меньше, в отличие от детей, которые дошкольное учреждение не посещали. Дети от шести лет болеют до четырех раз в год, но выздоровление у них идет быстрее.



Стоит отметить, что сейчас есть много препаратов, которые укрепляют иммунную систему. Однако перед тем, как давать их детям, стоит посоветоваться с доктором, чтобы он помог подобрать подходящий комплекс витаминов. Чаще всего детям назначают препараты на основе лекарственных трав, если нет аллергии на состав.

Но не нужно надеяться, что с началом приема ребенок срезу перестанет болеть. Иммунитет укрепляется постепенно.

Как защитить малыша от болезней в садике


Полностью обезопасить свое чадо от заболеваний не выйдет. Профилактические меры чаще всего состоят в том, чтобы сделать прививки, которые положены в соответствии с возрастом. Кроме того, важно с самого детства приучать ребенка к личной гигиене: часто мыть руки, чихать и кашлять в сгиб локтя или в носовой платок и т.д. Никакой специальной медикаментозной профилактики нет, если этого не назначает лечащий доктор.



К детскому саду лучше заранее готовить ребенка. За месяц до начала посещения нужно начать подготовку. Важно выработать у малыша привычку засыпать и просыпаться в одно и то же время, чтобы он нормально спал и высыпался. Тогда он сможет вставать утром бодрым и отдохнувшим, без слез и криков.

Чтобы изменить режим сна, важно чтобы малыш достаточно спал и гулял. Если ваш ребенок выглядит сонным, стоит попытаться перенести время укладывания в постель пораньше.

В саду с самого начала нужно узнать режим и рацион. Если у малыша присутствуют какие-то ограничения в питании, нужно воспитателя поставить в известность. Малыш должен получать полноценное питание, ведь именно в садике ему предстоит проводить больше всего времени.

Как подготовить ребенка к садику, чтобы он меньше болел


В то время, когда ребенок только начинает адаптироваться к новой обстановке, появляются различные проблемы, в зависимости от возраста и личных особенностей. Родителям нужно уменьшить свои переживания и чаще спрашивать ребенка, как у него дела в детском саду. Если малыш стал сонливым, плаксивым, похудел или набрал лишний вес, нужно найти причины.



Обращайте внимание не только на настроение малыша, но и на свое собственное. Если все семейство хорошо относится к детскому садику, тогда и малыш его тоже будет воспринимать нормально. Родителям с самого начала следует установить контакт с сотрудниками учреждения, показать это малышу. Тогда он поймет, что с воспитателями и нянечками нужно поддерживать хорошие отношения.

Важно одевать малыша по погоде. Не нужно в теплые дни укутывать его шарфами и заставлять носить шапку. Зимой в детских садах достаточно тепло. А вот в осеннее время, когда отопление еще не включают, может быть прохладно. Поэтому важно следить, чтобы ребенок не замерзал.