Что влияет на понижение артериального давления и как повысить его без таблеток




Отклонение от верхнего и нижнего предела нормального артериального давления оборачивается плохим самочувствием и даже опасными состояниями. Пониженное давление — большая проблема, хотя обычно говорят лишь о повышенном и о том, как его снизить. Софья Старостина, врач функциональной диагностики и доказательной медицины, рассказала, почему происходит снижение давления, чем это чревато, и как повысить его без таблеток.

От чего зависит артериальное давление


Кровь, циркулируя в артериях, давит на их стенки. Это и называется артериальным давлением. Измеряют его при помощи тонометра, который можно приобрести в любой аптеке. В медицине считается, что идеальный показатель для взрослого здорового человека — 120/80. Но по факту у многих людей давление либо выше, либо ниже.

При этом не стоит доверять «экспертам», которые уверяют вас, будто давление моментально реагирует на погодные изменения, фазу Луны или движение других планет.



» У доказательной медицины нет ни одного подтверждения, что эти факторы действительно объективно влияют на артериальное давление человека», — говорит Софья Старостина.

Подобные выводы люди склонны делать, потому что хочется найти какое-то логическое объяснение своему плохому самочувствию, желательно при этом, чтобы причина была внешней. Потому что если причина будет внутренней, то это будет значить наличие некоего расстройства, которое придется лечить.

А ведь на самом деле давление скачет именно из-за патологических состояний, нездорового образа жизни, постоянного стресса, плохого питания и несоблюдения режима сна.

Какой показатель давления считается опасно низким


Если вы услышали диагноз гипотензия (гипотония), то это значит, что у вас хронически пониженное давление. И хотя многие люди привыкают к нему и живут обычной жизнью, лучше все же знать, что привело к такому состоянию. Причиной могут быть как временные стрессовые расстройства, так и недуги сердечно-сосудистой системы. Опасным показателем врач называет давление, которое опускается ниже отметки 90/60.

Проявляется низкое давление быстрой утомляемостью, сонливостью, головокружением, невозможностью сконцентрироваться. Очень легко спутать эти симптомы с обычным недосыпом или плохим настроением. Потому важно обращать внимание на их частоту.



Головокружение у гипотоников часто появляется при смене положения тела, вставании с кровати. Если же вам дурно даже при вставании со стула, то такое состояние можно назвать тревожным звоночком. Следует немедленно обратиться к специалисту.

Опасные симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь:


  • спутанность сознания,

  • тошнота и рвота, шум в ушах,

  • потеря сознания,

  • нарушение координации,

  • сильное учащение или, напротив, замедление пульса.


Врач должен исключить сердечный приступ либо же внутреннее кровотечение, которые могли привести к резкому снижению артериального давления.

Как повысить давление без таблеток


Если после прохождения обследования не были выявлены серьезные нарушения в работе внутренних органов, то низкое давление можно лечить дома щадящими методами.

Прежде всего, человеку рекомендуют увеличить физические нагрузки. Это может быть простая зарядка, гимнастика, ходьба на свежем воздухе. Зачастую после этих процедур давление приходит в норму. А если заниматься физкультурой на постоянной основе, то можно улучшить состояние и тонус сосудов на длительный период.



Для срочного повышения давления вместо таблеток можно съесть немного соли. Она быстро поднимет его, но тут главное — не переборщить.

А вот чашка кофе вряд ли поможет вам справиться с проблемой. Софья Старостина говорит, что кофеин лишь способствует учащению сердцебиения, но не более того. Повышение давления с помощью кофе — распространенный миф.

В любом случае обсуждать домашние способы решения проблемы нужно с лечащим врачом, и подбирать вместе с ним индивидуальное лечение.