Какой сегодня, 18 ноября 2022 года, отмечают праздник: особые события для России, Литвы, Южной Осетии и Хорватии



Какой сегодня, 18 ноября 2022 года, отмечают праздник: особые события для России, Литвы, Южной Осетии и Хорватии

Какой праздник отмечают 18 ноября 2022 года, будет интересно и познавательно узнать всем. Каждый из них является отображением культуры, и играет большую роль в истории страны. В этот день россияне могут поздравить Деда Мороза с днем рождения.

Осетины 18 ноября чтят святого Георгия, небесного покровителя страны. В Литве празднуют провозглашение независимости, путь к которой был не простым. А в Хорватии вспоминают о трагических днях осады города Вуковара, ставшего впоследствии символом патриотизма.

День рождения Деда Мороза в России отмечают 18 ноября 2022 года


День Рождения Деда Мороза традиционно отмечают в России 18 ноября 2022 года. Родиной его считается Великий Устюг. В этих местах как раз зима полностью вступает в свои права.



 

Предполагается, что Деду Морозу уже более 2 тыс.лет. В разные времена он представал в разных ипостасях. У древних славян было божество Трескун, а затем Дед Мороз стал персонажем из сказок. В 1840 году была опубликована книга-сказок Владимира Одоевского на страницах которой появился волшебник Мороз Иванович. Они и стал первым литературным Дедом Морозом в России.



В советской России Дед Мороз стал символом Нового года с 1937 года. Тогда, этот персонаж появился на новогодней елке, которая проводилась в Доме Союзов. Рядом с ним появилась и внучка Снегурочка.

 

Сейчас пышное празднования Дня рождения Деда Мороза проходит в Великом Устюге. Здесь можно оставить в почтовом ящике письмо с поздравлением для него. Это с удовольствием делают многочисленные туристы. Кроме того, у современного Деда мороза есть аккаунты в социальных сетях и электронная почта, по которой также можно отправить поздравительную открытку.

На центральной площади города в этот день проходят развлекательные мероприятия. Зажгутся огни и на первой новогодней елке. Поздравить российского Деда мороза приедут его коллеги из других регионов страны и зарубежья.

День независимости Латвии отмечаю 18 ноября 2022 года


Для Латвии День независимости это большой государственный праздник. Его ежегодно отмечают 18 ноября. Этот день является официальным выходным, а по всей стране проходят торжественные мероприятия. Символом независимости страны стала скульптура — женская фигура Свободы, которая располагается в Риге.



Когда Первая мировая война закончилась, Латвия осталась под оккупацией немецких войск. Акт о независимости страны был провозглашен 18 ноября 1918 года. Власть в это время сосредоточилась в руках правительства Карлиса Улманиса. Поддержку ему оказывала Антанта.

Следующие 2 года страну разрывала гражданская война. Правительство Улманиса вело борьбу с большевиками, которых поддерживало СССР. Мирный договор был подписан 11 августа 1920 года и Латвия была признана независимой, и получила статус парламентской республики.



После победы советских войск над фашистскими захватчиками, Латвия вошла в состав СССР, в качестве одной из республик. Вновь государственная независимость страны была восстановлена только в 1991 году, после распада Советского Союза.

 

День памяти о Вуковарских событиях 1991 года отмечают 18 ноября 2022 года


Для Хорватии 18 ноября это напоминание о трагических событиях 1991 года. В этот день сербы и югославы захватили город Вуковар, после длительной осады. С 1999 года эта дата считается памятной.



После провозглашения независимости Хорватии в 1991 году началась осада Вуковара югославской армией, поддержку которой оказывали сербы. Мощь противника превосходила силы хорватов в 20 раз. Но они стойко держали осаду 3 месяца. За это время погибли тысячи военнослужащих с обеих сторон. Город был полностью разрушен.



Город был взят, но при этом планы по захвату Хорватии Сербией были сорваны. Осаду города в последствии назвали»хорватским Сталинградом». Вновь хорватам город вернулся лишь в 1998 году. Теперь о событиях дней осады вспоминают, как об объединение нации в едином патриотическом порыве.