Последние новости Мариуполя на сегодня, 18 июля 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Мариуполя на сегодня, 18 июля 2022 года: обзор свежих событий

Накануне в Мариуполе с размахом отметили День металлурга. Этот праздник является важным для мариупольцев, так как в городе много промышленных предприятий. Тем временем, строительство новых объектов и восстановление поврежденных продолжается ударными темпами.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 18.07.2022


В освобожденном ВС РФ Мариуполе более 5 тысяч человек приняли участие в городском празднике. Мероприятия, посвященное Дню Металлурга, прошли в центральном парке имени Гурова.
Накануне он был полностью восстановлен и приведен в порядок после боевых действий. Кульминацией торжества стал праздничный концерт, на котором уставшим от многолетней оккупации местным жителям свои номера показали как приглашенные звезды российской эстрады, так местные артисты.

С особой радостью праздничные мероприятия восприняли дети, которых оказалось немало в парке, передает Readovka.

«Мы хотим, чтобы Мариуполь и мариупольцы не вспоминали о прошлом, а смотрели в только в будущее», – признаются пришедшие на праздник горожане.

Для Мариуполя День металлурга – особый праздник. Практически в каждой мариупольской семье кто-то работает или работал в металлургической отрасли.

Мариуполь 18 июля: последние новости сегодня


Парами, а чаще целыми группами, бойцы Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота кроме кораблей, обследуют и все побережье порта.

Особенность работы боевых пловцов здесь в акватории порта Мариуполя - видимость под водой меньше метра. Фактически на ощупь бойцы проводят осмотр каждого корабля.

Ищут морские мины или любые другие взрывоопасные предметы, которые могли оставить диверсанты. Парами, а чаще целыми группами, бойцы Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота кроме кораблей, обследуют и все побережье порта.


«Срабатываемся, сплоченность. Понимаешь напарника с полувзгляда. Так же он тебя понимает», - сказали корреспонденту телеканала «Звезда» пловцы отряда спецназначения Новороссийской военно-морской базы ЧФ.

Участник «Антимайдана» рассказал о том, через что прошёл в пыточных камерах тюрьмы «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация). Павел Сикорский когда-то прошёл через то, о чём рассказал журналистам, пишет ОСН.

Он показал им секретную тюрьму «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) и пыточные камеры, в которых нацисты держали людей. Когда-то он сам был её узником и знает об ужасах, творившихся здесь, не понаслышке.

По его словам, боевики держали в пыточных камерах пророссийских активистов, российских военнопленных и тех, кого считали со своей точки зрения врагами Украины. Этих людей закрывали в промышленном холодильники и время от времени издевались над ними, пытали.

«Вот в эти двери и заводили. Место — вот это вот, которое пыточная. А перед этими пытками вот в ту дверь заводили сюда и давали мне тут лекарства внутривенно. Темнело в глазах и всё…», — поделился Сикорский.

В камерах вместе с живыми людьми находились трупы. По словам Сикорского, чтобы хоть как-то согреться, люди, которые находились в той тюрьме, раздевали трупы. Их здесь было немало.