Последние новости Мариуполя на сегодня, 13 июня 2022: обзор свежих событий



Последние новости Мариуполя на сегодня, 13 июня 2022: обзор свежих событий
Накануне стало известно о том, что морской порт Мариуполя заработал как экспорт, так и на импорт. Одновременно с этим уточняется, что морской порт был полностью разминирован. Жители города восстанавливают его жилой фонд и разрушенную инфраструктуру.

Мариуполь сегодня, 13 июня 2022 года: последние новости


Глава ДНР Пушилин рассказал, что порт Мариуполя начал работать в штатном режиме в своих обычных мощностях.

Экспорт, как и прежде составляет металл, уголь и зерно. А импорт сейчас в основном – это строительные материалы, которые будут в огромных количествах поставляться в рамках восстановительной программы городов ДНР.




«Все это в процессе отладки, и в ближайшее время работы будут завершены», – сказал Пушилин.

Он также добавил, что при разминировании порта и акватории Мариуполя было обезврежено порядка 12 тыс взрывоопасных предметов.

Драмтеатр в Мариуполе должен открыться 10 сентября, пообещал временно исполняющий обязанности гендиректора учреждения Илья Солонин. По его словам, новый сезон откроется двумя-тремя танцевальными и эстрадно-концертными номерами, а также театральной постановкой, передает РИА Новости.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 13 июня 2022: обзор свежих событий
Солонин добавил, что труппы Мариупольского драмтеатра и филармонии города могут объединиться. Либо же филармонию сделают филиалом Донецкой филармонии, уточнил он.

Минобороны РФ ранее сообщило, что драмтеатр в Мариуполе был взорван украинскими военными. В российском военном ведомстве опровергли заявления Киева о том, что к нанесению авиаудара по зданию драматического театра были причастны ВС России.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 13.06.2022


Боевики националистической группировки «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) не давали мирным жителям покидать подвалы Мариуполя, а всех русскоговорящих «грязно оскорбляли». Об этом рассказала побывавшая в плену у националистов председатель греческого общества поселка Сартана Наталья Папакица в интервью местному изданию Estia.

Папакица вместе с десятками людей провела 33 дня в заложниках в подвале одного из домов города.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 13 июня 2022: обзор свежих событий
«Я видела, как какие-то мужчины и женщины без опознавательных знаков, в черной одежде, с картами в руках советовали «Азову» (запрещенная в РФ террористическая организация), где установить пушки. Они стреляли в направлении левого берега», — сообщила женщина, слова которой приводят "Известия".

По ее предположению, они могли быть англичанами или поляками. Также, по словам Папакицы, пока люди сидели в подвалах, боевики грабили их квартиры. А для того чтобы у находящихся в плену была хоть какая-то возможность выжить, они собирали снег и добывали из него воду. В какой-то момент все они вместе решили бежать группой, и таким образом гречанка сумела добраться до Крыма.




«Когда мы наконец добрались до первого российского поста, нам дали воду, нас накормили», — поведала женщина.

Из Санкт-Петербурга в Мариуполь пришла первая партия техники для расчистки города. Это самосвалы, погрузчики, краны — всего 42 машины.

Приехали и специалисты, которые будут помогать в разборе сложных завалов. В первую очередь, машины направляются в Октябрьский район Мариуполя. Там уже несколько недель убирают мусор местные жители. Для многих такой труд — единственная возможность заработать.

Мариупольцы возвращаются в город по мере восстановления инфраструктуры, уже появилась возможность устраиваться по специальности, сообщил российским и иностранным журналистам глава ДНР Денис Пушилин.

"Люди возвращаются — это их дом. Возвращение зависит от восстановления критической инфраструктуры. В те районы города, к которым уже подведено электричество, вода, люди стараются возвращаться", — сказал он участникам пресс-тура, организованного Минобороны РФ.

Власти Донецкой Народной Республики в то же время начали выплачивать социальные пособия жителям Мариуполя. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ДНР, сообщает "Оренбург медиа".

Напомним, что ранее, 7 июня, в городе началась выплата пенсий в отделениях почтовой связи. Заявления на назначение выплат подали свыше 46 тысяч пенсионеров. Также ранее стало известно, что в Мариуполе восстановят водоснабжение еще в двух районах. Так, водя появится в домах Орджоникидзевского и Ильичевского районов.

Новости последних часов из Мариуполя на текущий момент, 13 июня


Обновленная стела с названием города на русском языке появилась на въезде в Мариуполь. О событии рассказал глава региона Константин Иващенко в своем Telegram-канале.

Торжественное открытие посетили и жители города. Слово «Мариуполь» теперь украшено российским триколором, а монумент на въезде держит флаг РФ. Иващенко по случаю мероприятия поздравил горожан с «возвращением в большую русскую семью».

Последние новости Мариуполя на сегодня, 13 июня 2022: обзор свежих событий
«Теперь название города, встречающее путешественников, написано на нашем, родном, впитанном с молоком матери русском языке», — поделился глава города.

Вместе с жителями он также порадовался тому, что Мариуполю больше не будут навязывать неродной язык. Иващенко добавил, что в скором времени в городе начнут появляться и другие элементы с исконным написанием.

Тем временем, волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) привезли в поликлинику Мариуполя лекарства, средства личной гигиены и компьютеры, пишет "Федерал Пресс".

«Надеемся, что лекарства и предметы, которые доставили сегодня в учреждение, помогут пациентам скорее выздороветь», – отметили представители ВСКС.

Гуманитарный груз для мариупольской поликлиники собрал благотворительный фонд «Образ жизни». Ожидается, что запас моющих и гигиенических средств, компьютеров, лекарств повысит качество медицинских услуг. Ежедневно за помощью обращаются примерно 70 мариупольцев.

В ВСКС состоят более 8 тысяч волонтеров из разных городов России, которые участвуют в мероприятиях МЧС, в том числе помогают спасать людей и ликвидировать ЧС.