Последние новости Северска на сегодня, 27 июля 2022: обзор свежих событий



Последние новости Северска на сегодня, 27 июля 2022: обзор свежих событий

Рядом с небольшим украинским городом Северском сейчас фиксируются активные боевые действия. Военные эксперты констатируют, что вскоре он будет полностью зачищен от националистов и неонацистов, которые поддерживаются киевским режимом.

Северск сегодня, 27.07.2022: свежие новости


Российские спецназовцы в составе группировки «Отважные» захватили огневую точку Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Северска в ДНР. Об этом сообщил Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».
«ВСУ пробуют менять тактику в условиях нехватки людей, делая ставку на точечную оборону из небольших опорных пунктов. Однако, такие огневые точки становятся легкой мишенью для наших бойцов», — говорится в сообщении.

Одну из таких спецназовцы уже захватили. Уточняется, что эту огневую точки украинские боевики планировали использовать для скрытного ведения огня по наступающим подразделениям.

На прошлой неделе «Отважные» захватили большую группу бойцов ВСУ в плен в Северске. Темпы наступления снизились, зато уменьшены потери личного состава и мирных жителей, говорилось в сообщении.

Директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов объяснил, с чем столкнулась Россия на линии Северск-Артемовск

«В Соледаре и Артемовске есть проблемы, но там есть и движение. Мы пытаемся пробиться к Славянску с востока. В Славянске со стороны Изюма серьезные бетонные укрепления, которые так просто не возьмешь. Чтобы пробить некоторые перекрытия, нужно бомбой несколько раз попасть в одну точку», – сказал он.

«А на востоке этого нет. Там рассчитывали на Северодонецк – Лисичанск, которые уже наши войска взяли. ВСУ восточную линию тоже успели построить, но там нет долговременных опорных пунктов. Поэтому наступление с востока означает меньшие для нас потери и более быстрые темпы».

Последние новости Северска на сегодня, 27 июля 2022 года


Изначально линия Северск — Соледар — Артемовск была очень сложна для обороны, потому что города находятся в низине и оборонять их крайне сложно. ВСУ нас пытаются там задержать, бросая в бой наемников, но у них ничего не получается. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру.

"Северск в основном освобожден, подходит очередь Соледара и Артемовска. Надеюсь, что мы максимум за пару недель освободим эти города, потому что там не за что закрепиться. Но мы решаем задачи и в других местах. Например, мы освобождаем Новолуганское вместе с Углегорской ТЭС. Мы окружаем Авдеевку. При необходимости захлопнется мышеловка в Угледаре. Наступление идет. Но если наступать быстро, то будут собственные потери и разрушение инфраструктуры. А мы пытаемся сохранить города, потому что людям там еще жить", - поведал специалист.


Поэтому темпы наступления в такой густонаселенной местности, как Донбасс, не могут быть большими. Но мы продвигаемся. Украина теряет вооружения и личный состав. Пытаясь удержать Северск, она несет большие потери. Нечто похожее будет и в Соледаре, уверен Евсеев.

По этой причине для ВСУ разумнее было бы просто отойти, но из-за того, что те люди, которые стоят за Зеленским, преследуют большие цели, идет постоянное перемалывание украинских войск, добавил он.

Но чем больше мы перемолотим их сейчас, тем труднее им будет удержать следующую линию обороны в Славянске и Краматорске, заключил собеседник издания.