Последние новости Харькова на сегодняшний день, 07.08.2022: актуальная информация



Последние новости Харькова на сегодняшний день, 07.08.2022: актуальная информация

Украинские военные, которые опираются преимущественно на американское вооружение, терпят крах. Накануне стало известно, что российская армия с помощью высокоточного оружия сумела уничтожить очередные комплексы HIMARS, которые располагались рядом с Харьковом.

Харьков сегодня, 7 августа 2022 года: свежие новости


Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия продолжает наносить удары по позициям ВСУ в рамках специальной военной операции. Районе населенного пункта Пятигорское Харьковской области был уничтожен украинский взвод, у которого на вооружении имелись американские системы залпового огня HIMARS.
«В ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод реактивных систем залпового огня "Ольха" и американских HIMARS в районе населенного пункта Пятигорское Харьковской области», - заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В сети начали появляться кадры с российскими солдатами, уничтожающими украинских солдат под Харьковом, сообщает у себя издание «Русская весна», публикуя кадры с происходящим. Во время наступления солдаты ВС РФ использовали ПТУР с термобаром, способные распространить легковозгараемую смесь и сдетонировать её.


Действие этих боеприпасов аналогичен ТОС «Солнцепек». Снаряды способны эффективно ликвидировать неприятеля из окопов или блиндажей. Использование тяжёлых огнемётных систем эффективно, когда обычными миномётами нельзя добиться результата.

Издание публикует медиафайлы, на которых видны последствия огневой атаки по боевикам Вооружённых сил Украины с помощью ПТУР-ов.

Последние новости Харькова на сегодня, 07.08.2022


Как показали последние две недели, российские войска постоянно наносят артиллерийские удары по пригородам Харькова, а также точечные удары по военной инфраструктуре Харьковской области со стороны Старого Салтова и Изюма. Об этом рассказал родившийся в Харькове военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

"Не скрою, что нам помогают наводчики и корректировщики из числа неравнодушных харьковчан. Никто вам не назовет их фамилий, но они есть. Разведка наша хорошо работает, спецназ. Это же не так, что кто-то один сообщил. Есть несколько источников, проверяются разведданные, используются беспилотники. И как правило огневые точки противника подавляются", - констатировал эксперт, слова которого приводит "Украина.ру".

Алехин также отметил, что наша артиллерия утюжит Харьков несколько месяцев, но никто в городе не поднимает информационную волну по образцу Бучи. Потому что все прекрасно понимают, что наносятся точечные удары. И все это тщательно проверяют.

У военных есть термин "огневая подготовка атаки", поэтому эта активность российских войск на харьковском направлении осуществляется не просто так, там тоже следует ожидать активных боевых действий, заключил собеседник издания.

Росгвардия за последние две недели вычислила 10 наблюдателей и пособников украинских войск в Харьковской области, они сообщали командованию ВСУ о направлении движения военных колонн РФ, говорится на сайте силового ведомства. Также спецназ Росгвардии обнаружил и ликвидировал взводный пункт украинских войск, расчеты ПТУР, четыре автомобиля противника и оружейный склад.

"За две недели в Харьковской области росгвардейцы обнаружили шесть корректировщиков огня противника, 10 наблюдателей и пособников ВСУ, передававших информацию о передвижении российских военных колонн", — говорится в сообщении.