Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 08.08.2022



Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 08.08.2022

Украинская армия, которая целиком и полностью поддерживает неонацистов и националистов, делает все для того, чтобы конфликтная ситуация затянулась. Киевский режим надеется с помощью иностранного оружия переломить ситуацию в свою пользу. Однако военные эксперты уверены, что сделать это не получится, так как ресурсы и боевой потенциал России гораздо мощнее.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 8 августа


Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, озвученная официальным представителем Минобороны генерал-лейтенантом Игорем Конешенковым сегодня, 8 августа 2022 года, на ежедневном брифинге по ситуации на Украине.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В результате ударов высокоточных ракет воздушного базирования в районе Харькова поражены пункты временной дислокации батальона 92-й механизированной бригады и 122-го батальона 113-й бригады территориальной обороны ВСУ. Потери противника составили до 150 военнослужащих и 14 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

В районах населенных пунктов Белогорка Херсонской области и Павловка Николаевской области ударами ВКС России по боевым позициям 105-го и 106-го батальонов 63-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 70 националистов и 14 единиц автомобильной техники.

В результате удара ВКС России в районе Новополтавки Николаевской области уничтожено до 30-ти военнослужащих и пять единиц автомобильной техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Харьковском направлении в результате уничтожения точечными ударами ВКС России и ракетными войсками пунктов временной дислокации украинских националистов, массовых потерь и дезертирства наёмников, утратило боеспособность нацформирование «Кракен». Для срочного восполнения потерь командиры нацистского формирования безуспешно пытаются заставить вступать в него жителей города Харькова.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.


За сутки поражено: пять пунктов управления, в том числе оперативно-тактической группы ВСУ «Соледар» в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики и 63-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Белая Криница Херсонской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 117-и районах.

Уничтожены склады с боеприпасами 66-й, 110-й механизированных и 56-й мотопехотной бригад в районе населенного пункта Водяное, пять складов боеприпасов ВСУ в районах Красногоровки, Новомихайловки и Артемовска, а также склад горючего в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе Очеретино, батарея самоходных артиллерийских установок «Акация» в районе Красное, а также боевые машины американских реактивных систем залпового огня «Хаймарс» в районе Крамоторска.

Кроме того, подавлено: три взвода РСЗО «Град» в районе населенных пунктов Кодема, Маяки и Адамовка, четыре артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», а также два взвода орудий «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах населенных пунктов Соледар, Артемовск, Веселое, Дзержинск, Максимильяновка и Антоновка Донецкой Народной Республики, пишет "Глас Народа".

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кирилловка, Мандрыкино, Крапивницкое Донецкой Народной Республики, Барвенково, Долгенькое, Савинцы Харьковской области и Барвинок Херсонской области.

Перехвачены в воздухе три украинские баллистические ракеты «Точка-У» в районах населенных пунктов Прудянка Харьковской области и Новая Каховка Херсонской области.

Кроме того, сбиты в воздухе 19 реактивных снарядов американской системы залпового огня «Хаймарс» в районах населенных пунктов Сухая Каменка Харьковской области, Мелитополь Запорожской области и Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1708 беспилотных летательных аппаратов, 363 зенитных ракетных комплекса, 4269 танков и других боевых бронированных машин, 791 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3276 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4774 единицы специальной военной автомобильной техники.

Мифы, сопровождающие спецоперацию ВС РФ на Украине, необходимо развенчивать. Об этом заявил военный эксперт Константин Сивков.

В интервью изданию «Взгляд» эксперт перечислил шесть главных мифов о СВО, среди которых отметил отсутствие возможности у ВС РФ подавить артиллерию противника, эффективное использование ВСУ систем РСЗО, неэффективность танковых прорывов российской армии и низкую интенсивность применения авиации ВКС РФ.

По мнению Сивкова, все эти мифы можно аргументированно развеять, но их появление свидетельствует о большом интересе в обществе к спецоперации российской армии на Украине.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 08.08.2022


На Украину прибыли первая партия (в количестве трех штук) зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard из Германии.
Сообщившее об этом в соцсетях оперативное командование ВСУ "Юг" отметило, что данное вооружение считается одним из лучших в своем классе.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Gepard уже поступили в распоряжение украинской армии. Он отметил, что такие зенитные установки могут поражать цели на расстоянии до четырех километров.
Всего Украина ожидает передачи 30 Gepard, пишет ТАСС.

Экс-министру обороны Украины Ежелю предъявили обвинение в госизмене.

Как говорится в сообщении Государственного бюро расследований (ГБР) Украины в Telegram, ведомство предъявило обвинение экс-министру обороны Михаилу Ежелю за согласование Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму. Подчеркивается, что этим он поспособствовал Российской Федерации в оккупации Крыма.

Политолог Александр Перенджиев, комментируя ситуацию, отметил, что, скорее всего, преследовать Ежеля решили именно сейчас в рамках информационной войны. В некотором смысле Украина кидает камень в огород Белоруссии, приютившей экс-министра на своей территории. Вероятнее всего, это делается, опять же, по указке Вашингтона, поскольку Белоруссия поддерживает спецоперацию РФ и противостоит воссозданию так называемой Речи Посполитой, пояснил эксперт.


Польша продолжает освоение Украины, и сейчас речь идет об установлении контроля Варшавы над перспективными отраслями экономики страны, сообщили в Службе внешней разведки России.

По информации ведомства, польская сторона в первую очередь намерена установить контроль над сельскохозяйственным сектором Украины. Уже организована скупка продукции по бросовым ценам, пишет ФАН.

«Таким образом, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом "бизнес-проекте" польским соседям», — говорится в заявлении СВР.

Украина подала в Международный валютный фонд официальное предложение по новой специальной программе, о чем заявил премьер Денис Шмыгаль во время онлайн-разговора с министром финансов ФРГ Кристианом Линднером, сообщили в правительстве.

«В пятницу письмо было отправлено главе Фонда. Рассчитываем получить соответствующую помощь от МВФ уже в ноябре-декабре этого года», — сказал глава правительства.

Германия, по словам министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, поддерживает начатые правительством Украины процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия в направлении создания специальной программы с МВФ.

Свежие новости Донбасса на 8 августа. Последние данные из ДНР и ЛНР на сегодня


Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявляет о наступлении союзных войск в районах Верхнекаменского, Бахмута, Зайцево, Яковлевки и Вершин. Западнее Донецка идет наступление на Пески, Невельское, Авдеевку. Артобстрелы и авиаудары продолжаются на всей линии соприкосновения в Донбассе.

По сообщению Минобороны РФ, в Водяном, Красногоровке, Новомихайловке, Бахмуте уничтожены склады с боеприпасами 66-й, 110-й и 56-й бригад ВСУ, передает ФАН.


В ходе контрбатарейной борьбы поражены батарея реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» в районе Очеретино, батарея самоходок «Акация» под Красным, РСЗО HIMARS под Краматорском. Также в ДНР подавлены три взвода РСЗО «Град», четыре артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», а также два взвода орудий «Гиацинт-Б».

Росгвардия отчиталась о разминировании завода им. Ильича в Мариуполе. За все время обнаружены четыре ПЗРК «Игла», 17 противотанковых гранатометов, огнемет, 21 противотанковая мина, десятки артиллерийских снарядов, мин, 69 выстрелов к гранатометам, 165 ручных гранат и 156 залпов к ним, подствольные гранаты и тысячи патронов для различного стрелкового оружия.

Сегодня в Кировском и Петровском районах Донецка ВСУ снова распространили противотанковые мины «Лепесток». Власти города предупреждают граждан об опасности.

Потери военных ВСУ на территории Донбасса могут быть выше официальных цифр, озвученных главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным. Об этом заявил замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, власти Донецкой Народной Республики знают о том, что военно-политическое командование Украины регулярно занижает статистические данные, передает "Правда.ру".

"Цифра может быть даже больше 193 тысяч человек", — сказал Басурин в эфире Первого канала, отвечая на вопрос о потерях украинских военных в Донбассе.

Ранее в Сеть попал доклад Залужного, подтверждающий большие проблемы у армии Украины. В документе сказано, что около 191 тысячи военных ВСУ были убиты или ранены в ходе боевых действий. Кроме того, в докладе подчёркивается: на Украине наблюдается нехватка квалифицированных специалистов по эксплуатации оружия, переданного западными странами.

Глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что в Лисичанске и Рубежном заработала мобильная связь. Его слова цитирует РИА Новости.

«В Лисичанске и Рубежном заработала мобильная связь. Связисты ЛНР установили и запустили в освобожденных городах новые передатчики: г. Рубежное (3G), г. Лисичанск (2G, 4G)», – сообщил Мирошник в Telegram-канале.

Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики уничтожили более 50 украинских военных за сутки. Об этом заявил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко.

«Уничтожено до 53 человек личного состава, четыре бронетранспортера, семь единиц специальной автомобильной техники», — доложил он.

По данным Филипоненко, за сутки в результате обстрела Алчевска со стороны ВСУ погиб мирный житель и ранены еще 19 человек, в том числе пять детей. Повреждения получили 13 многоквартирных жилых домов, здания четырех детских садов и школы, сообщает телеканал "360".

В то же время, по информации Народной милиции, на освобожденных территориях республики восстанавливается мирная жизнь. Саперы НМ продолжают разминирование — только за 7 августа от взрывоопасных предметов удалось очистить пять гектаров в населенных пунктах Шипиловка и Смоляниново.

«Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов», — добавил Филипоненко.

Юрий Подоляка 8 августа 2022 года. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня, новые данные