Последние новости Донецка на 12 августа: обзор свежих событий на текущий момент



Последние новости Донецка на 12 августа: обзор свежих событий на текущий момент

Украинские каратели не прекращают обстрелы Донецка, которые приводят к жертвам и пострадавшим среди местного населения. Примечательно, что удары наносятся преимущественно по тем районам, где сосредоточены объекты социальной инфраструктуры и жилые дома.

Свежие новости Донецка на сегодня, 12.08.2022: актуальные события


Шахта имени А.Ф. Засядько в Донецке осталась без электричества в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины, почти 30 шахтеров остаются под землей. Об этом сообщило Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики.
«Сегодня, в 16.57, в результате обстрела Донецка обесточена шахта имени А.Ф. Засядько. По оперативной информации, под землей находится 29 горняков», - сообщалось в Telegram-канале министерства накануне.

Ранее в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины в Донецке оказались обесточены две шахты. Под землей в шахтах имени Скочинского и имени Абакумова оказались почти 80 горняков, передает телеканал "Звезда". Позднее все горняки были выведены на поверхность. По сообщению Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, пострадавших не оказалось.


Позже стало известно, что электроснабжение обесточенной из-за обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) шахты им. Засядько восстановлено, 11 августа сообщила пресс-служба Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики (ДНР).

По данным ведомства, в 19:40 восстановлено энергоснабжение шахты имени А. Ф. Засядько, теперь предприятие работает в нормальном режиме.

Донецк 12 августа 2022 год, последние новости сегодня: главное


Силовики Украины в очередной раз обстреляли Донецк, в результате чего погиб один человек. Об этом 11 августа сообщает штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.

«ВФУ обстреляли Киевский район Донецка, на ул. Чапаева погибла женщина», — говорится в распространенном сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что 10 августа общее количество жертв среди гражданских лиц от атак украинских националистов за сутки составило 21 человек (4 погибли, 17 ранены).

Мирный житель пострадал, подорвавшись на противопехотной мине ПФМ-1 "Лепесток" в Петровском районе Донецка, сообщает штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики, пишет РИА Новости.

"По улице Жилищной в Петровском районе Донецка на мине ПФМ-1 подорвался мирный житель", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.


Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Она является практически точной копией американской мины BLU-43/B (Dragontooth). Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня неоднократно фиксировало применение украинскими войсками кассетных боеприпасов, снаряженных минами "Лепесток", по городам республики.

Постпредство РФ при ООН ранее распространило в Совбезе письмо о применении Киевом противопехотных мин "Лепесток" против гражданского населения в Донбассе. Письмо в том числе было направлено генсеку ООН.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Киев нарушает взятые на себя международные обязательства.

Новости последних часов из Донецка на сегодняшний день, 12 августа 2022 года


Один человек погиб и двое пострадали в результате удара Вооруженных сил Украины по пивоваренному заводу в Донецке. По предварительным данным, украинские боевики целенаправленно обстреляли предприятие, сообщает ТАСС со ссылкой представителей Донецкой Народной Республики (ДНР).

Как отметил собеседник агентства в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня, по предприятию, предположительно, били снарядами калибром 152 мм.

«Судя по тому, как это произошло, по предварительной версии, били целенаправленно», - сказал он.


В МЧС ДНР сообщили, что на пивзаводе в момент обстрела находилось 32 человека. Один человек в результате погиб, еще двое получили ранения.

Запуск Верхнекальмиусской фильтровальной станции провели специалисты ГУП ДНР «Вода Донбасса» 11 августа, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин через свой телеграмм-канал.

«В 14.30 произведен запуск Верхнекальмиусской фильтровальной станции», — передал мэр сообщение водопроводной компании.

Станция обеспечивает водой сам Донецк, Ясиноватую и Червоногвардейский район Макеевки. Её обесточили 27 июля из-за обстрелов Вооруженными силами Украины, передает ИА "Красная Весна".

9 августа электроснабжение станции уже было восстановлено, однако в работу она не вернулась, из-за опасности для сотрудников.