Николаев и Одесса сегодня, 12.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент



Николаев и Одесса сегодня, 12.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент

Власти украинского города Николаев продолжают запугивать население зачистка. В частности, гонениям подвергаются те люди, которые лояльно настроены к России и ждут освобождения города от националистов. Несколько похожая ситуация сегодня складывается и в Одессе.

Свежие новости Одессы и Николаева на сегодняшний день, 12 августа 2022 года


В рамках спецоперации Россия может освободить Одесскую и Николаевскую области. Об этом накануне заявил военный эксперт Игорь Коротченко в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».
По его мнению, с точки зрения военной целесообразности России необходимо освобождать от украинской оккупации Николаевскую и Одесскую области, пишет ИА REGNUM.

«Отрезанная от выхода к морю Украина будет никому не нужна. Не станет Запад её так активно поддерживать», — сказал Коротченко.

Издание «Военное дело» приводит комментарий военного эксперта Михаила Ходаренка. Который отреагировал на заявления генерала ВСУ Марченко о планах российских военных провести наступление на Николаев, где у украинских войск имеется «хорошо построенная оборона».

«Ничего путного ВСУ там [в Николаеве] не успели сделать», — отмечает Ходаренок.


Самое худшее, что может ждать российских солдат — позиции ВСУшников в жилых домах.

«А с остальным, включая бетонные позиции, как в Авдеевке, наши умеют быстро справляться», — комментирует Михаил Ходаренок.

Эксперт рассказал, что в Киеве все чаще говорят о будущем Николаева и Одессы. Это означает, что надежды на успехи ВСУ тают с каждым днем.

Николаев сегодня, 12.08.2022: последние новости на текущий момент


Украинская власть понимает, что в Николаеве люди в основном лояльно настроены к России и с нетерпением ждут освобождения города.

Именно поэтому нацисты закрыли город и устроили рейды против мирных граждан, которые поддерживают Кремль. Об этом сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В ходе комендантского часа украинские каратели проводили проверки и выявляли людей, сотрудничающих с Россией. По информации киевского режима, в результате рейда задержали немало людей.

"В этой среде немало людей, которые активно помогают нашей армии на регулярной основе, предоставляя разведывательные данные о перемещениях украинских войск, местах их базирования, расположении артиллерии и складов с ГСМ", — в интервью изданию "Украина.ру" отметил аналитик.
По его мнению, этими методами украинские власти пытаются ограничить действия лояльных к РФ украинцев, "одного поймать, а остальных запугать".

Вооруженные силы Украины начали размещать свои войска на территории детских садов Николаева и Запорожья. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Николаеве на территории детского сада № 103 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, позиции артиллерии и склады боеприпасов; … в Запорожье украинскими националистами в здании детского сада № 295 развернут штаб территориальной обороны, а на прилегающей территории размещена бронетехника», — заявил Мизинцев.

Одесса 12.08.2022: новости последних часов на сегодня


Сухогруз Razoni с украинским зерном после частичной разгрузки в Турции отправится в Египет, сообщает Reuters со ссылкой на директора базирующейся в Мерсине судоходной компании Toros Кадира Сойера.

Сойер сказал агентству по телефону: «1,5 тыс. тонн [зерна] будут выгружены в Мерсине, а остальное отправится в Египет».

По его словам, его компания занимается только стыковкой и разгрузкой судна в Турции и не будет работать при его следовании в Египет.

По данным портала Marine Traffic, на 17:51 мск сухогруз стоял пришвартованным в турецком порту Мерсин.

Отметим, Razoni стал первым судном с украинским зерном, вышедшим из Одессы после создания гумкоридора 22 июля, на встрече России, ООН, Турции и Украины в Стамбуле. Сухогруз, идущий под флагом Сьерра-Леоне, должен был прибыть в ливанский порт Триполи, но покупатель отказался от груза из-за увеличения срока доставки.


В интернете появилась информация о случаях призыва в армию людей, которые давно покинули этот мир. В частности, стало известно о переписке двух жителей Одессы, подтверждающих подобные инциденты.

Местный житель заметил у своего соседа прикрепленную в дверях повестку, адресованную человеку, который умер 17 лет назад.

Об этом сообщают военные корреспонденты «Русской весны». Соответствующую фотографию они опубликовали в Telegram-канале издания.

«ВСУ собирают армию мертвых», — говорится в публикации.