На границе Германии и Польши в реке Одер зафиксирована массовая гибель рыбы



На границе Германии и Польши в реке Одер зафиксирована массовая гибель рыбы

В реке Одер, участок на границе Германии и Польши, специалистами зафиксирована массовая гибель рыбы. Пока местные пытаются прийти в себя от такой катастрофы, ученые уже назвали возможную причину массового мора рыбы.

Что известно о гибели рыбы на реке Одер


Бургомистр немецкого города Шведт, расположенного в федеральной земле Бранденбург на границе с Польшей, Аннекатрин Хоппе назвала массовую гибель рыбы на реке Одер катастрофой небывалых масштабов, которая может иметь последствия на годы вперед.



«Для нас эта ситуация с отравлением, которая сейчас возникла на Одере, является экологической катастрофой до сих пор небывалых масштабов», — заявила градоначальник в эфире радиостанции RBB.

При этом она отметила, что последствия настолько велики, что могут продолжаться в течение нескольких лет», а также сильно повлияют на туризм и рыбную отрасль.

Власти немецкого города Франкфурт-на-Одере, расположенного на границе с Польшей, ранее призвали жителей избегать контактов с водой в Одере, который течет по территории Германии, Польши и Чехии. Незадолго до этого польская «Газета выборча» заявила об экологической катастрофе на реке, отметив, что из воды вылавливают тонны мертвой рыбы.

Нашли ли причину гибели рыбы в Германии на реке Одер


Инспекторы, которые занимаются охраной окружающей среды, пытаются понять, что стало причиной гибели рыбы. Пока удалось установить, что  это не летнее повышение температуры воды. Возможно, виной стала соль.

В реке Одер на границе Германии и Польши, где зафиксирована массовая гибель рыбы, очень сильно увеличилось содержание солей, заявил министр сельского хозяйства и окружающей среды федеральной земли Бранденбург Аксель Фогель (Axel Vogel). Это «абсолютно нетипично», — подчеркнул член партии «Союз-90″/»зеленые» Фогель вечером в пятницу, 12 августа, в эфире общественно-правовой медиакомпании RBB.

В его ведомстве полагают, что именно повышенное содержание солей в речной воде может быть связано с явлением, которое природозащитники уже назвали экологической катастрофой.

«Однако, согласно последним сведениям, это не единственный фактор, ставший причиной гибели рыбы в Одере», — говорится в заявлении земельного министерства.

В настоящее время появляется все больше доказательств наличия в воде Одер высокотоксичных веществ. Как сообщает RBB, сотрудники государственной лаборатории, отвечающей за проверку качества воды в Одере, обнаружили во взятых пробах большое содержание ртути. Согласно их отчету, пока не выяснено, действительно ли ртуть стала причиной гибели рыбы. Однако, как утверждается, измеренные значения содержания этого вещества в воде были настолько высокими, что результат теста не мог быть отображен, поэтому экспертизу придется повторить.

Между тем официального подтверждения от властей Польши о том, что в Одер были сброшены химические отходы, нет.

«Польские власти ясно дают понять, что сами знают слишком мало и полагаются на информацию от нас», — заявил Аксель Фогель.