Последние новости Украины на сегодня, 18 августа 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Украины на сегодня, 18 августа 2022 года: обзор свежих событий

Боевые действия на Украине продолжаются по целому ряду оперативных направлений в связи с отказом со стороны Киева садиться за стол переговоров. Вместо этого киевский режим уничтожает собственное население, использую тактику провокационных действий.

Украина 18 августа 2022: последние новости сегодня, обзор свежих событий


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс выступил против расширения конфликта на Украине. Об этом сообщает ТАСС. Прайс подчеркнул, что подобное развитие событий «не отвечает ничьим интересам».
По его мнению, расширение боевых действий посредством втягивания стран НАТО в конфликт с Россией не принесет никаких положительных результатов для Украины, ЕС и США.

Данное заявление руководителя пресс-службы Госдепа стало ответом на статью в издании Hill, подписанную отставными генералами и экс-послами США в РФ. В материале они потребовали увеличить объемы военной помощи Украине и поставить Киеву боеприпасы большой дальности для РСЗО HIMARS.

Объемы военной помощи от Европейского союза сокращаются с самой весны, сообщает со ссылкой на данные аналитического центра Politico.

По данным Кильского института мировой экономики, ЕС урезает объемы поставок военной помощи и гарантий, а в июле европейские страны не предложили Киеву никаких новых гарантий.

Такое положение вещей является признаком того, что, несмотря на исторические сдвиги в европейской оборонной политике, когда такие страны, как Франция и Германия, сопротивлялись поставке оружия Украине, военная помощь бывшей советской республике может значительно сократиться как раз в тот момент, когда Киев, как указывает Politico, начнет »решающее контрнаступление».

Кристоф Требеш, глава научной группы института, составившей доклад «Отслеживание поддержки Украины», указал на то, что данные организации показывают, что с конца апреля европейские обязательства по военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению, передает ИА REGNUM.

«Несмотря на то, что конфликт вступил в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли», — сказал он.


И хотя представители стран Запада провели на прошлой неделе встречу в датской столице, на которой были сделаны обещания о выделении Киеву €1,5 млрд, Требеш подчеркнул, что это сумма «мизерна по сравнению с тем, что было собрано на предыдущих конференциях». По его же мнению, европейские страны должны рассматривать конфликт на Украине как нечто, схожее с кризисом еврозоны или пандемией коронавируса, двумя событиями, которые побудили континент выделить сотни миллиардов на меры экстренного финансирования.

«Если сравнить скорость, с которой выделялись деньги, и выделяемые суммы, с тем, что предлагается для Украины, по сравнению с этим это крошечная сумма», — сказал он.

Требеш указал на фонд восстановления после пандемии ЕС, в рамках которого было выделено примерно €800 млрд в виде займов и грантов. Общая европейская помощь Украине пока составляет лишь малую часть этой суммы.

«Я бы сказал, что это на удивление мало, учитывая, что поставлено на карту», — поведал он.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс недавно сказал POLITICO, что такие страны, как Франция и Германия, должны сделать больше для борьбы Украины с Россией.

«Если мы хотим, чтобы конфликт закончился как можно скорее, они должны спросить себя, достаточно ли они делают?» — задался Пабрикс вопросом.

Пабрикс призвал европейские страны следовать примеру ряда стран Центральной Европы. Он особенного указал на Польшу, Словакию и Чешскую Республику.

Бывший министр обороны Эстонии Рихо Террас, ныне член Европарламента, сказал, что Европе нужно «проснуться», утверждая, что до победы над Россией не будет мира.

С резкими обвинениями в свой адрес столкнулась, в частности, Германия, которая не спешит поставлять европейским странам современные танки в обмен на устаревшие, которые должны быть отправлены Украине. Даниэль Фиотт, аналитик в области обороны Европы из Vrije Universiteit Brussel, подчеркнул, что обещания ничего не значат, если они не будут реализованы на местах.

«Украине нужно оборудование, а не громкие слова», — сказал он.

По словам Фиотта, ближайшие недели и месяцы покажут истинность политического и экономического авторитета Европы.

Четыре судна отправятся 18 августа за сельхозпродукцией в украинские порты в Черном море. Об этом сообщило министерство обороны Турции в Twitter.

Также из порта Черноморск вышло судно Maria под флагом Белиза, на борту которого находится груз кукурузы.

Накануне Министерство обороны РФ сообщило, что с 1 августа из портов Украины вышло 21 судно. Они вывезли более 563 тыс. т сельхозпродукции. В ведомстве уточнили, что Вооруженные силы РФ создали необходимые условия для работы двух морских гуманитарных коридоров — в Черном море (порты Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) и в Азовском море (порт Мариуполь).

Российско-украинские переговоры: новая информация на текущий момент


В команде Владимира Зеленского Михаил Подоляк делает наиболее «ястребиные» заявления по поводу России. На это обращает внимание российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов.

«Данное заявление далеко не первое. Но, в принципе, похожие вещи произносят и непосредственный босс Подоляка, глава офиса президента Ермак. Да и сам Зеленский в последнее время частенько говорит, что, мол, сейчас не время вести переговоры, «мы будем вести переговоры, когда будут достигнуты победы на поле боя и так далее, тому подобное. Так что это действительно официальная позиция нынешнего офиса президента «незалежной»», — отмечает он.


Ранее в интервью украинским СМИ, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет мотивации возобновлять переговоры с Москвой. «Переговоры с Россией на сегодняшний день будут означать только одно, что Россия выиграла», — сказал он.

Как в свою очередь указывает собеседник «Свободной прессы», в этой связи ему кажутся забавными призывы от западных партнеров Украины к России начать переговоры.

«Так и хочется сказать — вы сначала со своими протеже поговорите, для того, чтобы призывать Россию к каким-то переговорам, соглашениям и сделкам. Россия не раз заявляла, что готова вести переговоры. Более того, Россия демонстрировала такую готовность неоднократно — что в Белоруссии, что в Стамбуле. Но Украина эти возможности блокирует. И, соответственно, у России не остается иного выхода, кроме как продолжать спецоперацию до полного выполнения целей, поставленных перед ней», — резюмирует Владимир Корниенко.

Переговоры с Украиной можно вести только лишь по поводу полной капитуляции киевского режима. Следом капитулирует НАТО, считает израильский политолог Яков Кедми.
Соответствующее заявление прозвучало в эфире телепрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым". Эксперт отметил, что сейчас России не с кем вести переговоры. Но если Запад их попросит, обсуждать нужно только капитуляцию.

"Переговоры о полной и безоговорочной капитуляции придётся вести с НАТО, а затем с США. Начиная с Украины", - сказал Кедми, слова которого приводит "Царьград".

Он добавил, что США буквально "изнасиловали" Финляндию и Черногорию с целью втянуть их в НАТО и расширить антироссийский фронт. И при этом Запад называет Россию "колониальной империей" и призывает её расчленить.

Яков Кедми считает, что с такими людьми невозможно ни о чём договориться. Поэтому единственный вариант - полная и безоговорочная капитуляция Украины, резюмировал эксперт.

Военная спецоперация РФ на Украине 18 августа: свежие новости


Блогер и военный эксперт Юрий Подоляка уверен в том, что Россия располагает ресурсами, чтобы финансировать «военную спецоперацию» на территории Украины до конца 2023 года.

По оценкам экспертов, РФ тратит сейчас около 500 млрд рублей в месяц на «военную спецоперацию» на территории Украины. Этого достаточно, чтобы ежемесячно каждому российскому пенсионеру доплачивать более чем по 10 тыс. рублей. Тем не менее «военная спецоперация» на территории Украины продолжается, и пока нет сигналов, которые указывали бы на то, что РФ планирует ее свернуть.

«С учетом наличных ликвидных резервов правительства, если принципиально ничего не изменится, Россия может в таком темпе без существенного залезания в долги финансировать СВО до конца 2023 года», — заявил Подоляка.

Он добавил, что поставки вооружения Украине из США и других стран могут прекратиться, хотя они и обещают поддерживать Киев, пока не будет урегулирован конфликт. Украинские власти уверены в поддержке Запада, поэтому не идут на переговоры с РФ и намерены вернуть под свой контроль те территории, которые заняли российские войска.


Руководство Индии не стало осуждать спецоперацию России на Украине из-за «странного уважения». Такое мнение озвучил обозреватель Том Роган в материале для Washington Examiner.

По мнению журналиста, Нью-Дели занимает независимую позицию от стран Запада, обеспечивая Москву иностранным капиталом и престижем.

«Индия пошла вразрез с большинством демократий, отказавшись даже осудить российскую спецоперацию на Украине», — говорится в публикации.

Аналитик убежден, что дружественные отношения стран оказывают влияние на международную ситуацию.

Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС во время посещения Украины Гутерришем.

Киев планирует ударить по Запорожской АЭС силами 44-й артбригады ВСУ 19 августа с позиций в Никополе.

ВСУ готовятся продемонстрировать якобы ликвидацию последствий аварии на Запорожской АЭС.

ВС РФ принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности запорожской АЭС.

Командование группы «Днепр» для провокации развертывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения.

Полк РХБЗ ВСУ сосредоточится у Запорожской АЭС, чтобы зафиксировать последствия факта аварии после планируемой провокации.

Ситуация в ЛДНР: последние новости из Донбасса на сегодня, 18.08.2022


Представительство ДНР в СЦКК сообщало о 67 фактов ведения огня со стороны ВФУ за прошедшие сутки, по территории Республики выпущено 379 различных боеприпасов.

На донецком направлении противник применял – РСЗО «Ураган», артиллерию 155, 152 и 122 мм, танк, минометы 120 мм.

На ясиноватском – артиллерию 155 и 152 мм.

На горловском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм.


Под вражеским огнем оказались Донецк (Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы), Верхнеторецкое, Зайцево, Широкая Балка, Горловка (Центрально-городской, Никитовский и Калининский районы), Пантелеймоновка, Новобахмутовка, Мироновский, Михайловка, Ясиноватая, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский), Еленовка, пишет "Глас Народа".

За прошедшие сутки поступили сведения о гибели одного человека в Красном Лимане.

Ранения различной степени тяжести получили 9 человек в Кировском, Петровском, Куйбышевском районах Донецка, Александровке, Горловке, Старомлиновке и Красном Лимане.

Повреждено 27 жилых домов в Киевском, Куйбышевском районах Донецка, Горловке, Зайцево, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

При проведении поисковых мероприятий в одном из населенных пунктов ЛНР военнослужащие Росгвардии обнаружили схроны, в которых находились гранатомет М80 «Золя», два гранатомета РШГ, более трёхсот двадцати 30 мм снарядов, 65 противотанковых мин ТМ-62, 30 выстрелов ПГ-7, 26 гранат ВОГ-25, свыше 2000 патронов различного калибра и самодельное взрывное устройство.

В другом населенном пункте ЛНР найден схрон, в котором обнаружены два гранатомета иностранного производства, семь выстрелов ПГ-7, семь гранат Ф-1, двести 120 мм мин, двенадцать 82 мм мин и сорок гранат ВОГ иностранного производства.

Кроме того, своевременные и профессиональные действия сотрудников Росгвардии позволили задержать подозреваемого в пособничестве ВСУ. У него обнаружена граната Ф-1, девять выстрелов ПГ-7, 50 патронов, а также наркотическое вещество.