Силы ПВО РФ сбили десять ракет ВСУ в небе над Херсоном



Силы ПВО РФ сбили десять ракет ВСУ в небе над Херсоном

Ситуацию в Херсоне киевский режим всеми силами пытается сделать напряженной. Для этого применяется тактика по нанесению ракетных ударов по гражданской инфраструктуре и жилым домам. Только накануне были сбиты 10 украинских ракет, выпущенных по Херсону.

Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 09.09.2022: актуальные данные


Российская система ПВО сбила более десятка ракет ВСУ над Херсоном, сообщает ТАСС. Очевидцы отметили звуки взрывов, хотя следов от ракет они не видели. Сообщается, что первая серия взрывов прозвучала в 21:50 по московскому времени, а вторая в 22:20.
ВСУ нанесли удар по району Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом сообщается в телеграм-канале Новой Каховки.

В Херсонской области будут готовиться к проведению референдума о вхождении в состав России. Об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

Он прокомментировал высказывание секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака о том, что референдум лучше было бы провести 4 ноября — в День народного единства.


«Мы с Андреем Анатольевичем Турчаком солидарны. Будем готовиться к дате. Все думали, что референдум состоится в сентябре, но конкретной даты не называли. Хотя мы готовы к референдуму даже сегодня», — приводит слова Стремоусова ТАСС.

Заместитель главы ВГА считает, что явка на грядущем референдуме составит в районе 80%.

Напомним, в конце апреля в Херсонской области была сформирована ВГА. Местные власти неоднократно изъявляли желание войти в состав России.

Крым готов оказать помощь с газом Херсонской области, если поступит соответствующее обращение и будет принято решение федеральных властей, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

"Мы оказываем поддержку в рамках наших полномочий. Если будет принято решение, что такая помощь необходима, мы, конечно, ее окажем. Ресурсы у Крыма есть. Если к нам поступит соответствующее обращение от херсонцев и будет принято решение федеральных властей, мы будем рассматривать этот вопрос", - сказал РИА Новости Константинов.

Обстановка в Херсонской области сейчас, 9 сентября: последние новости


Военнослужащие ВС РФ в Херсонской области спасли жизнь итальянскому журналисту Маттиа Сорби, который подорвался в автомобиле на украинской мине. Об этом сообщает Минобороны России.

Итальянский журналист Маттиа Сорби, который освещал события на фронте со стороны ВСУ, отправился на передовую в сопровождении двух украинских военных.

Они сопроводили репортера на такси до линии соприкосновения, а когда машина подъехала к району боевых действий, они вышли из нее. Проводники скрыли от журналиста, что дорога заминирована и объяснили ему, как проехать к месту назначения.

Как потом предположили в Минобороны РФ, это была спланированная провокация по дискредитации российских военных.

«Цель провокации украинских спецслужб — дождаться гибели журналиста в результате огня с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующих обвинений России в убийстве Маттиа Сорби и широкого резонанса в западных СМИ», — рассказали в МО РФ.

В результе автомобиль-такси, в котором ехал итальянский репортер, подорвался на украинской мине. Водитель погиб на месте, а Маттиа Сорби получил тяжелые ранения.

Сейчас репортер находится в больнице в стабильном состоянии.

«Маттиа Сорби, поступивший в отделение реанимации со множественными осколочными ранениями, получает необходимую квалифицированную медицинскую помощь» — сообщили в Минобороны России.

В процессе спецоперации по защите Донбасса российские войска активно применяют последние виды оружия и разведки.

Речь идет об уникальных боевых комплексах, позволяющих стремительно и эффективно обнаружить позиции ВСУ, а также производить по ним массированный удар. Об этом рассказали журналисты LIFE, которые в подробностях поведали об успешном использовании Вооруженными силами Российской Федерации разведывательной системы «Ирония», а также пояснил, как новый российский комплекс предоставил возможность застать врасплох украинские силы на Херсонском направлении.


Обозреватели указали, что разведчики России, участвующая в СВО, успешно выполняет поставленные задачи в Херсонской области. При помощи грамотным действий российских разведывательных подразделений наступление украинских войск было стремительно подавлено, а силы неприятеля ликвидированы.

Журналисты отметили, что разведчики ВС РФ активно применяют комплекс «Ирония», предоставляющий возможность найти скопление сил противника и резко открыть артиллерийский огонь. Все сведения о местах базирования подразделений Украины, передаваемые разведкой в реальном времени, поступают непосредственно артиллерийским войскам и авиации.

«Срыв наступления на Херсон с помощью комплекса „Ирония“ стал важным сигналом не только для Российской армии, но и для ВСУ. Атака с воздуха „из всех калибров“ застигла ВСУ врасплох», — подчеркнули авторы материала.

Исходя из их заявлений, российские войска застали врасплох украинских боевиков на Херсонском направлении именно благодаря комплексу «Ирония». Наступление ВСУ было стремительно замечено, а их позиции подверглись точечным воздушным и артиллерийским ударам.