На референдуме в Херсонской области проголосовали свыше 15% населения региона



На референдуме в Херсонской области проголосовали свыше 15% населения региона

В Херсонской области накануне началось голосование на референдуме о вхождении региона в состав Российской Федерации. Жители области в подавляющем своем большинстве выступают за то, чтобы стать полноправными гражданами России.

В Херсонской области подвели итоги первого дня референдума


В референдуме на территории Херсонской области приняли участие 15,31% избирателей. Об этом сообщила глава ЦИК региона Марина Захарова.

«По завершении первого дня голосования на референдуме о вхождении Херсонской области в состав России явка составила 15,31 процента от общего списочного состава избирателей», – сообщила Марина Захарова РИА Новости.
По словам Захаровой, во время референдума на избирательных участках не было выявлено серьезных нарушений.

Также известно, что на территории ЛНР явка составила 21,97%.

Киев шлет угрозы организаторам референдума и жителям Херсонской области


Офис украинского президента продолжает угрожать участникам и организаторам референдумов по присоединению четырех субъектов к России. Об этом накануне сообщил советник президента Зеленского Алексей Арестович.


«Наши спецслужбы разными методами вскрыли списки всех организаторов референдума, мы получили данные всех тех, кто получил российские паспорта и всех тех, кто способствует России. Мы знаем их поименно. Всех их ждет богатая и увлекательная биография впереди», — сказал Арестович.

Примечательно, что западные кураторы украинских властей воспринимают подобные угрозы, как норму. Россия еще раз поясняет, что референдумы - это волеизъявление народа, уставшего от гнета и геноцида преступного киевского режима.

Наблюдатель из Латинской Америки прибыл на референдум в Херсоне


Гражданин Уругвая Себастьян Лопес намерен рассказать соотечественникам о происходящем на освобождённых территориях.

Себастьян Лопес в интервью РИА Новости заявил, что он представляет 67 политических организаций из тридцати стран Латинской Америки для наблюдения за выборами на освобождённых от ВСУ территориях. Мужчина намерен рассказать всем латиноамериканцам ситуацию в зоне украинского конфликта.

Лопес подчеркнул, что особенно сильно его волнуют настроения среди жителей освобождённых территорий. Наблюдатель хочет убедиться, что референдум о присоединении Запорожской и Херсонской областей произойдёт без нарушений и мнение херсонцев и запорожцев не будет искажено.

В Новой Каховке прогремело четыре взрыва


ВСУ ведут обстрел Новой Каховки в Херсонской области. В городе работает система ПВО. Уже прогремело четыре взрыва.

«В Новой Каховке работает ПВО: 4 воздушных взрыва», — сказано в Telegram-канале ВГА.


Ранее сообщалось о том, что сотрудники правоохранительных органов помешали планам украинских диверсантов устроить теракты в Херсоне для срыва референдума и запугивания местных жителей, пишет "Свободная пресса".

Диверсионно-разведывательная группа была обнаружена и обезврежена силовиками в ходе проведения оперативно-боевых мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности накануне референдума.