Актуальные данные о свежих событиях в Одессе и Николаева на сегодняшний день, 24.09.2022



Актуальные данные о свежих событиях в Одессе и Николаева на сегодняшний день, 24.09.2022

Беспилотник "Shahed-136" поразил цель в районе морского порта Одессы, о чем стало известно несколько часов назад. Тем временем, украинские военнослужащие начали готовиться к отражению на город Николаев, а именно они ожидают его штурма.

Капитан Владимир Гундаров заявил, что ВСУ проводят подготовку к отражению штурма Николаева


В Николаеве украинские военные перегородили баржами устье Южного Буга, опасаясь захода военных кораблей РФ. Снимки перегороженной реки в районе порта, а также судостроительного завода выложили местные жители.
Значит ли это, что возле Николаева активно может пройти наступление российских войск, к отражению которого готовятся ВСУ? Ситуацию «МК» прокомментировал военкор, капитан первого ранга в запасе Владимир Гундаров.

Николаев без перегруженных барж хорошо укреплен. Со стороны Киева решение перегородить Южный Буг было нелишним, но большого военного значения это не имеет. С военной точки зрения эта мера очень избыточная. Корабли Черноморского флота подходят для проведения морского боя, а не речного. Поэтому окружить город с севера безопаснее и рациональнее, чем вводить в устье реки судна.

По словам эксперта, нет никаких признаков того, что ВС РФ собираются брать Николаев штурмом.

"Чтобы обезопасить Запорожскую и Херсонскую области, необходим контроль над Николаевской областью. В связи с этим планы украинской армии по обороне города имеют под собой все основания", - добавил капитан.

Николаев оказался на грани гуманитарной катастрофы после размещения позиций ВСУ


ВСУ оборудуют оборонительные позиции непосредственно в жилых домах Николаева. Фотоснимки, подтверждающие произвол украинских войск в городе, местные жители передали корреспонденту Сергею Лебедеву. Его рассказ публикует РИА Новости.


«Жители Николаева, несмотря на большую опасность, продолжают делиться оперативными данными. На фото видно, что расположение позиций ВСУ находится не возле дома, а прямо в пристройке по улице Металлургов. Жителей дома крайне беспокоит такое соседство. На видео, присланном из Николаева, видно, что на выезде с моста стоят баррикады — это юго-западная часть города, по одесскому направлению», — пишет Лебедев.

Накануне в СМИ появилась информация, что из-за провала наступления украинских войск на соседнюю Херсонскую область у жителей Николаева возникли серьезные проблемы с продовольствием и питьевой водой. А тем временем больницы города заполнены ранеными украинскими военными под Херсоном. Эксперты утверждают, что Николаев находится на грани гуманитарной катастрофы.

Одессу атаковали с помощью иранских беспилотников


Украинские средства массовой информации сообщают сведения о том, что иранские БПЛА, задействованные при атаке позиций ВСУ в районе Одессы, были успешно сбиты средствами ПВО. По информации российской стороны, эти сообщения не соответствуют действительности.

Российские военные продолжают активно использовать иранские БПЛА Shahed-136, которые в России получили название «Герань-2». В этот раз иранские дроны-камикадзе использовались для ударов по позициям ВСУ в районе Одессы. В сети опубликовали кадры взрывов, которые произошли после ударов БПЛА. Предполагается, что удары наносились по местам базирования украинских националистов.

Украинские источники поспешили сообщить, что взрывы стали следствием уничтожения иранских БПЛА. Стоит отметить, что западные эксперты высоко оценивают эффективность иранских беспилотников и заявляют о том, что они могут стать серьёзной проблемой для ВСУ.

Украинцы пытались сбить автоматными выстрелами дроны Герань-2 над Одессой


В соцсетях публикуются подробности атаки российских дронов Герань-2 на военные объекты ВСУ в Одессе. В частности, серию видео от местных жителей публикует в своем ТГ-канале "Русская весна".


В роликах показано, как пикирует дрон-камикадзе, как находящиеся на земле украинцы стреляют по нему из автоматов и кричат «Где ПВО?». На одном из роликов зафиксирован удар дрона-камикадзе по цели – он «камнем падает вниз» и при достижении цели взрывается.

Позднее стало известно, что украинские военные действительно стреляли по Герани-2 из автоматов, но попасть по барражирующему боеприпасу не смогли. Один из дронов сбыли украинские ПВО. Он упал на автозаправке и взорвался.

Сообщается, что удары по Одессе, как и по военным объектам ВСУ в других городах, наносились при помощи дронов-камикадзе Герань-2 с территории Крыма.

Военный эксперт рассказал о применении иранских дронов против ВСУ


Для ВСУ вчерашний день, 23 сентября, был полон неприятных сюрпризов, связанных с массированным использованием иранских БПЛА сразу на нескольких участках.

К такому выводу пришел известный военный эксперт Борис Рожин. Он отметил, что несмотря на пару сбитых БПЛА, остальные поразили намеченные цели, в том числе и один из локальных центров принятия решений в Одессе в виде штаба ВМС Украины. Украинские системы ПВО провалили свои задачи по обезвреживанию дронов, пишет "Взгляд".

"Соответственно, если в России уже налажено поточное производство данных машин, в особенности "Герани-2", то в силу очевидной слабости тактической ПВО ВСУ, размазанной по огромному фронту, их эффективность будет не меньшей, чем она была в Йемене, Сирии и Ираке", — подчеркнул Рожин в своем телеграм-канале.

Он выразил иранским товарищам благодарность за содействие и предложил один из последующих годов объявить годом российско-иранской дружбы.