Последняя информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости сегодня, 03.10.2022



Последняя информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости сегодня, 03.10.2022

Несмотря на все противодействие со стороны преступного киевского режима российская военная спецоперация продолжается в соответствии с планом Генштаба ВС РФ. Безусловно, в процессе выполнения боевых задач имеют место корректировки, но они не могут кардинально повлиять на общую оперативную ситуацию.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 03.10.2022. Последние новости


В Министерстве обороны РФ рассказали об итогах 220 дня спецоперации на Украине. На Купянском направлении в районе населённых пунктов Синьковка и Петропавловка Харьковской области ракетными ударами по районам сосредоточения 92-й и 14-й механизированных бригад ВСУ уничтожили свыше 100 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники. На Краснолиманском направлении в результате ударов авиации ВКС России в районе населенного пункта Ямполовка ДНР по подразделениям ВСУ, потери противника составили более 200 военнослужащих, 320 ранеными, уничтожено 10 танков и 25 боевых машин пехоты.
На Николаево-Криворожском направлении киевский режим осуществил попытку наступления одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях. Наиболее активные наступательные действия силами до шести батальонов ВСУ, в том числе двух танковых, велись в направлении населённого пункта Давыдов Брод. Одновременно две усиленные батальонные тактические группы ВСУ вели наступление на позиции российских войск в районах населённых пунктов Брускинское и Костромка. В результате упорной обороны и массированных огневых ударов российских войск наступление противника в данном районе сорвано. Уничтожили 31 танк, 78 единиц специальной техники и более 240 украинских военнослужащих.

Всего за сутки активных боевых действий на Николаево-Криворожском направлении подразделения российских войск уничтожили 43 украинских танка, 89 единиц другой военной техники и свыше 400 украинских военнослужащих. По уточненным данным в результате высокоточного ракетного удара ВКС России 29 сентября по зданию управления Службы безопасности Украины в городе Днепропетровск уничтожили более 35-ти сотрудников СБУ, в том числе иностранных советников. Около сорока сотрудников СБУ числятся пропавшими без вести. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки нанесли поражение 51-му артиллерийскому подразделению на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 178-ми районах, сообщает IRK.



Поразили командно-наблюдательный пункт батальона 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населённого пункта Белая Криница Херсонской области, пункты временной дислокации 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Архангельское Херсонской области, 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Кутьковка Харьковской области, а также базу подготовки 9-го полка нацгвардии Украины в Запорожье. Уничтожили семь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Садовод Харьковской области, Калиновка Николаевской области, Зализничное, Ровнополье и Общее Запорожской области, Краматорск и Вольное Поле ДНР. В районе населённого пункта Новая Калуга Херсонской области уничтожили радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса «С-300».

Средства противовоздушной обороны за сутки сбили восемь украинских беспилотников в районах населённых пунктов Ольгинка, Новопетриковка, Кирилловка ДНР, Садок, Борозенское, Старица, Шевченковка и Осокоровка Херсонской области. В районах населённых пунктов Новая Каховка, Берислав, Веселое и Брилёвка Херсонской области уничтожили в воздухе 22 снаряда американской реактивной системы залпового огня «HIMARS». Кроме того, над населённым пунктом Брилевка Херсонской области сбили баллистическую ракету «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 310 самолетов, 155 вертолетов, 2134 беспилотных летательных аппарата, 378 зенитных ракетных комплексов, 5281 танк и другие боевые бронированные машины, 858 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3443 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6126 единиц специальной военной автомобильной техники.

В NYT узнали о ключевом условии Запада для вступления Украины в НАТО


Американская ежедневная газета New York Times утверждает, что Украине не получится стать членом военно-политического блока НАТО. Ведь на её территории проводится специальная военная операция и потому западные страны не хотят вступать в прямой конфликт с Россией.

Они понимают, что в противном случае придётся задействовать пятую статью устава, в которой говорится о коллективной обороне членов НАТО, передает "Царьград".

Соответственно, о вступлении Украины в ряды альянса можно подумать только тогда, когда закончится спецоперация. Более того, киевский режим должен соблюсти и другие требования западных стран. Речь, например, идёт о достижении высокого уровня демократии.

Соответственно, на выполнение данных целей могут уйти годы. Американский полковник не исключает, что к этому моменту блок НАТО в принципе распадётся.

Полковник Росгвардии: у украинского контрнаступления под Херсоном нет шансов


Попытки прорыва обороны Херсонской области со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) являются безуспешными. Они даже не могут называться контрнаступлением.

Соответствующее заявление в понедельник, 3 октября, сделал заместитель начальника управления Росгвардии по Чеченской республике полковник Султан Рашаев. Об этом пишет ТАСС.
Военнослужащий рассказал, что на передовых рубежах оборону держат спецназ «Ахмат». Вместе с ним там стоят войска Министерства обороны. Украинские военные периодически совершают попытки прорыва обороны. Тем не менее, заверил Рашаев, у солдат ВСУ нет шансов.

«Когда у нас будет приказ контрнаступать, мы им покажем, что такое контрнаступление», — подчеркнул полковник.

Свежие новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий сейчас, 3 октября


На сегодняшний день у Запада есть единственный способ остановить поражение Киева на фронте в ближайшее время. Также это должно уберечь весь мир от разворачивания потенциальной ядерной войны с Россией. Об этом заявил бывший офицер армии США Дэвид Пайн.

По словам военного, Америка должна вновь обратиться к дипломатии.

«Президент США Джо Байден должен призвать к немедленному заключению соглашения о прекращении огня и перемирии, чтобы спасти Украину», — подчеркнул Пайн.


Как сообщалось ранее, главе Соединенных Штатов Джо Байдену нужно в течение нескольких месяцев снова выйти на путь дипломатии, дабы спасти Украину. Об этом пишет National Interest.

Тем временем число беженцев, которые прибыли в Россию с территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с момента начала специальной операции РФ по защите Донбасса, составляет более 4,5 млн человек. Об этом сообщили в понедельник, 3 октября, в силовых ведомствах.

«На утро 3 октября границу с РФ пересекли более 4,5 млн человек, включая 685 тыс. детей», — заявил источник, слова которого приводят "Известия".

38 тыс. человек, по данным ведомств, остаются в пунктах временного размещения. Всем переселенцам оказывается единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека. Всего правительство РФ уже выплатило 9,2 млрд рублей.

Постоянный представитель Германии при НАТО Рюдигер Кениг заявил, что альянс не оказывает помощь Украине. В интервью изданию Der Spiegel дипломат объяснил, почему НАТО не отзывается на просьбы Зеленского.

«Украина не является членом НАТО, поэтому Альянс не несет обязательств по оказанию ей помощи... Мы также ни в коем случае не хотим, чтобы НАТО принимало активное участие в боевых действиях», — заявил Рюдигер Кениг.

По его словам, помощь Украине западными странами не стоит рассматривать, как действия НАТО. Это решения отдельно взятых государств. Вступление альянса в боевые действия спровоцировало бы участие в конфликте 30 стран, которые этого не хотят.

Токио намерен решительно продолжать санкционную политику в отношении Москвы и поддерживать Киев. Как заявил 3 октября премьер-министр Японии Фумио Кисида, ситуация на Украине вошла в новую фазу из-за присоединения новых территорий к РФ и объявления частичной мобилизации в России.

Вместе с тем Кисида подчеркнул, что несмотря на это, его правительство не намерено отступать от мирного курса своей политики в отношении РФ для того, чтобы решить с ней в будущем территориальный вопрос и подписать мирный договор.


«Японо-российские отношения находятся в тяжелом состоянии из-за ситуации на Украине, но наша страна будет придерживаться политики, направленной на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора», — отметил премьер-министр, выступая на заседании обеих палат парламента.

Он также указал, что правительство Японии начнет активнее изучать различные способы укрепления обороноспособности страны и рассмотрит возможности нанесения ответных ударов по территории потенциального противника.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.

В НАТО напомнили Киеву, что обязательств по помощи Украине у альянса нет


НАТО не обязано помогать Киеву, поскольку Украина не является членом альянса, заявил постоянный представитель Германии при НАТО Рюдигер Кёниг 3 октября журналистам.

Североатлантический альянс не имеет обязательств по оказанию помощи Украине, поскольку страна не является членом НАТО, сказал Кёниг.

НАТО не может вмешаться в конфликт, добавил он, поскольку это будет иметь сокрушительные последствия. Это будет означать «большую войну, в которую внезапно втянутся 30 других стран», сказал представитель ФРГ. Об этом информирует ИА "Красная Весна".

Напомним, 30 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на ускоренное вхождение страны в НАТО. Таким образом Киев отреагировал на вхождение ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской области в состав России.

Президент США Джо Байден в связи этим заявил, что время для принятия Украины в НАТО пока не пришло и анонсировал выделение Киеву на следующей неделе очередного пакета военной помощи.

Daily mail: британцы призвали Запад прекратить помощь Украине после заявления Путина


Заявление Владимира Путина о готовности защищать свою страну произвело впечатление на читателей Daily mail. Британцы активно комментируют речь президента России и призывают Запад проснуться.

«Он защищает свою нацию. Это то, что граждане Запада не могут понять. Они не могут понять, что правительство существует для защиты своего народа», — комментируют пользователи.


Читатели считают необходимым отменить санкции против России и прекратить провокации и помощь Украине.

«Путин предлагает прекращение огня и мирные переговоры. Излишне говорить, что НАТО и Украина отвергают это предложение», — отмечают комментаторы.

Обстановка на ЗАЭС сегодня, 03.10.2022. Данные из Энергодара, новости


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси по телефону обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС).

"Провел разговор с Рафаэлем Гросси и проинформировал, что Украина готова содействовать ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС", - написал в воскресенье Кулеба на странице в Twitter.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление МАГАТЭ сообщило, что Гросси на следующей неделе может посетить Москву и Киев, чтобы обсудить создание зоны физической и технической безопасности вокруг ЗАЭС.

До этого гендиректор МАГАТЭ рассказал, что на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел ряд встреч, в том числе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Кулебой, а также с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, на которых обсуждалось создание зоны безопасности вокруг станции. Кроме того, по словам Гросси, агентство намерено в ближайшие дни расширить состав миссии на ЗАЭС.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что выступает за вывод российских военных с территории Запорожской АЭС. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.


"Президент республики напомнил о своей приверженности выводу российских войск с территории ЗАЭС", — говорится в сообщении, которое приводит "Лайф".

Глава Пятой республики также заметил, что ситуация вокруг ЗАЭС "по-прежнему вызывает озабоченность".

Киев дал обещание оказывать содействие ротации экспертной группы МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в своем Twitter.

«Провел разговор с Рафаэлем Гросси и проинформировал, что Украина готова содействовать ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС», — заявил Кулеба.

Напомним, Запорожская АЭС была освобождена российскими войсками вместе с городом Энергодар весной 2022 года. Украинские военные регулярно проводят артиллерийские и ракетные обстрелы как территории атомной электростанции, так и города.

В начале сентября на территорию станции прибыла миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором организации. Они осмотрели станцию. По окончании визита на ЗАЭС остались два сотрудника международной организации на постоянной основе, которые в дальнейшем многократно фиксировали факты обстрелов территорий станции и города энергетиков.

В Госдуме готовят закон о лишении депутатов отсрочки от мобилизации


В Государственной думе идет работа над законопроектом, который позволит депутатам на добровольной основе проходить военную службу, не теряя при этом своего мандата.

О подготовке такого проекта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Сейчас законодательство защищает депутатов от мобилизации, а их статус не предполагает прохождения военной службы. Однако де-факто некоторые парламентарии уже несколько месяцев участвуют в боевых действиях – например, депутат от Чечни Адам Делимханов.

По одной из версий, в новом законе пропишут возможность для депутатов добровольно поступить на военную службу, а их депутатские полномочия в этот период будут приостановлены, но не прекращены.

О том, что такой документ действительно готовится, подтвердил газете «Коммерсантъ» депутат Виталий Милонов.

«Федеральный закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, при том что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли самомобилизоваться», — заявил он.

Генсек НАТО Столтенберг: применение ядерного оружия на Украине изменит природу конфликта


Использование ядерного оружия на Украине полностью изменило бы природу конфликта. Об этом 2 октября заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире канала NBC.

Генсек Североатлантического альянса назвал рассуждения о применении такого типа оружия опасными и безрассудными.
"Мы сообщили президенту (России Владимиру) Путину, что любое применение ядерного оружия будет иметь последствия для России и, разумеется, изменит природу конфликта на Украине", — сказал он.


Ранее в обращении к россиянам Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также в постоянных угрозах в адрес Москвы. Теперь, как подчеркнул глава государства, со стороны Вашингтона в ход пошел ядерный шантаж, сообщает "Украина.ру".

При этом он напомнил, что Россия по некоторым компонентам превосходит иностранную военную технику, и предупредил пытающихся угрожать ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".

Также в Кремле неоднократно заявляли, что у Москвы нет планов по применению ядерного оружия. Путин подчеркивал, что в ядерной войне не может быть победителей. Недоброжелатели России должны знать, что у нее есть такое оружие, однако Москва никому не угрожает, заявлял он.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 3 октября 2022 года


Антоновский мост цел, несмотря на попытки вооруженных сил Украины прорваться вдоль реки Днепр, заявил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов 3 октября в опубликованном в своем Telegram-канале видеообращении, которое было записано на фоне Антоновского моста.

«На херсонском направлении все под контролем, независимо от того, что происходит. Да, нацисты прорвались немножко вглубь, но наша система обороны работает», — отметил Стремоусов.

Он добавил, что позади находится Антоновский мост, который цел. «Мы отражаем все атаки», — заявил замглавы Херсонской области.

Он также призвал «приостановиться» тех, кто паникует в социальных сетях: «Здесь не Харьков, здесь не Лиман. Оборону держим».

Украинская армия снова пошла в наступление на Херсон «джипами-танчиками» против российской артиллерии. Как сообщает издание «Свободная пресса», генштаб ВСУ доложил Зеленскому, что на фоне отступления российских военных из Лимана в Москве ведут «жесткий разбор» с поиском виновных. Больше всего критикуют командующего обороной Краматорского района.

По некоторым данным, украинская армия пытается переломить поражение «Андреевской кишки». Судя по всему, генеральный штаб ВСУ решил, что события в Лимане отвлекут внимание российских командиров от Николаевского направления.

Известно, что украинская армия в условиях повышенной секретности создала вблизи поселка Давыдов Брод бронированный кулак. Предположительно наступление на Херсон будет протекать по харьковскому сценарию.

Стоит подчеркнуть, от Давыдова Брода до Берислава примерно 45 км по шоссе Широкое-Берислав. Украинские ДРГ могут преодолеть это расстояние на джипе-танчике менее чем за час.

В свою очередь полковник Султан Рашаев, который является заместителем начальника управления Росгвардии по Чеченской Республике, рассказал о провалах ВСУ во время атак на Херсонскую область, пишет "МК".

По словам полковника, прямо сейчас российские войска при поддержке чеченского подразделения «Ахмат» без каких-либо проблем держат уверенную оборону.

Украинские военные время от времени пробуют прорвать оборону, однако до полноценного контрнаступления дело пока не доросло. Рашаев добавляет, что если он получит приказ о контрнаступлении, то он покажет ВСУ, как это делается. Пока что, по мнению полковника, у украинцев нет шансов на успех.

«Со стороны ВСУ бывают попытки прорвать оборону, но контрнаступлением я бы это не назвал. Когда у нас будет приказ контрнаступать, мы им покажем, что такое контрнаступление. Это просто попытки, у них нет шансов», — заявил Рашаев.

ВСУ обстреляли Донецк снарядами НАТО


Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливают Донецк 155-миллиметровыми снарядами натовского калибра. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) в понедельник, 3 октября 2022 года.

Так, с 6 часов утра по московскому времени по Донецку выпущено 19 таких снарядов, большинство из ударов пришлось по Киевскому району города. Сведений о разрушениях и жертвах не приводится, передает "КП".

Ранее сообщалось о том, что в середине сентября очередной обстрел Донецка Вооруженными силами Украины привел к гибели 13 мирных жителей в Куйбышевском районе. Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин. По его словам, снаряды попали в район площади Бакинских комиссаров, где находились люди.

По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, боевиками было выпущено девять 155-миллиметровых снарядов.

Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации на Украине: новости сегодня, 3 октября