ВС России нанесли мощные ракетные удары по военным целям в Харькове



ВС России нанесли мощные ракетные удары по военным целям в Харькове

Оперативные данные указывают на то, что ситуация в Харьковской области продолжает оставаться напряженной. Российские ВС наносят прицельные удары по объектам военного назначения, что делается в рамках специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Свежие новости Харькова на сегодня, 08.10.2022: актуальная информация


Харьков - самый близкий к границе с Россией украинский город - заполыхал после обстрелов. Сообщается про взрыв со вторичной детонацией.
О прилётах харьковчане сообщили в соцсетях и Telegram-каналах. В городе были слышны взрывы. Один из них - со вторичной детонацией.

По неподтверждённой информации, уничтожен один из военных объектов, где, судя по всему, находились боеприпасы. По другой версии, снаряды попали в лечебное учреждение.

В городе перебои с электричеством. После прилётов в центре города начался пожар, передает "Царьград".

С чьей стороны был нанесён удар, пока неизвестно. Более подробной информации от официальных источников и источников, заслуживающих доверия, ещё не поступало.

Российская армия приступила к организации логистической катастрофы для украинских боевиков, активно нанося удары по харьковскому энергетическому узлу. Об этом заявил военный блогер и эксперт Юрий Подоляка, пишет «Экономика сегодня».

Под прицельным российским огнём оказались важнейшие объекты транспортной системы и энергетики.По данным журналиста, харьковская энергетика обеспечивает ВСУ бесперебойную транспортировку западного оружия на передовую — энергоузел принято считать крупнейшим на всём постсоветском пространстве, вывод же из строя энергоинфраструктуры и железнодорожного сообщения парализует все логистические процессы украинской стороны на восточных границах.

«Этой ночью был нанесен ракетный удар по харьковской подстанции, причем по тяговой, которая обслуживает железную дорогу. Это уже четвертый удар по подстанциям в этом районе за неделю, и это во многом усложнило противнику проблемы, связанные с логистикой. А если полностью вывести все это из строя, то важнейший харьковский узел, один из важнейших на постсоветском пространстве, может быть выведен из строя», — сказал Подоляка.

Важнейшее значение для украинских боевиков имеет и городской метрополитен — в подземных лабиринтах ждут своего часа тонны оружия, что при необходимости отправляется на линию огня. Отключение харьковского энергоузла приведёт к полной остановке метро, — подчеркнул блогер.

«Почему еще это важно? Харьковский метрополитен, являющийся частью железнодорожной инфраструктуры, по сути работает как большой подземный склад, где противник хранит технику и боеприпасы. Если выключить полностью этот энергетический узел, то у противника сразу возникнут проблемы с логистикой. Думаю, именно этого и добивается российское командование», — заявил Подоляка в программе «Большая игра».

Как заявил эксперт ранее, украинская хунта обрекла подконтрольные ей области «незалежной» на скорое замерзание: Банковая приступила к «сжиганию» оставшихся у неё ресурсов, перебрасывая на передовую последние резервы. По данным эксперта, крупнейшие населённые украинские центры, в частности, речь идёт о Харькове, к приближающимся холодам там совершенно не готовы — деньги, что отводились Киевом на энергоресурсы, Банковая с размахом «растранжирила» на оружейные и иные нужды украинских боевиков. Разгромное поражение станет для киевского рулевого «билетом в один конец», поскольку с наступлением зимы замерзающее население Украины может «поднять на вилы» действующий украинский режим, — не исключает эксперт.

Дроны-камикадзе «Герань-2» ударили по объектам в Харькове, преодолев силы ПВО ВСУ


Дроны-камикадзе «Шахид-136», поставляемые иранскими партнёрами в распоряжение российской армии, снова нанесли удар по критическим объектам противника. По информации журналистов, под ударами оказался Харьков.

Несмотря на противодействие со стороны сил украинской противовоздушной обороны, иранские БПЛА, получившие в России название «Герань-2», смогли успешно добраться до цели и поразить её. Уничтоженный объект, на котором в результате удара возник пожар, находится в Основянском районе города.

Информацию о поражении объекта подтвердил Игорь Терехов, который является мэром Харькова. Сведений о пострадавших или погибших в результате нанесения удара не предоставлено.

Стоит отметить, что в последнее время дроны-камикадзе «Герань-2» регулярно применяются для ударов по объектам противника, обходя украинские средства ПВО.

Мирные жители убиты иностранными наемниками в Харьковской области


Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что иностранные наемники, участвующие в военных действиях на стороне украинских вооруженных формирований, практикуют расстрелы мирных жителей региона. Об этом Ганчев сказал в среду 5 октября, выступая в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Ганчева, наемники расстреливают людей только за то, что те не стали покидать свои дома и выезжать за пределы региона.


«Националистические украинские формирования и иностранные наемники творят поистине беспредел на территории Украины и конкретно Харьковской области, расстреливая людей только за то, что они просто проживают при нашей власти там, не покинули территорию, как они говорят, оккупированную», - рассказал глава ВГА, слова которого приводит "КП".

Напомним, российские войска в сентябре вынуждены были отступили со своих позиций в Харьковской области, что привело к потере большей части территории в регионе.