Свежая информация из Киева на сегодня, 15.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки



Свежая информация из Киева на сегодня, 15.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

Киев в последние несколько дней буквально содрогается от взрывов, которые являются следствием точечных ударов по объектам критической инфраструктуры. Российские власти подчеркнули, что используют исключительно высокоточное оружие, благодаря которому удается поражать военные и инфраструктурные объекты. По этой причине в столице Украины сейчас наблюдаются проблемы с электричеством, а граждан просят проявлять максимальную экономичность при использовании электрической энергии.

Киевская администрация сообщила о ракетном ударе по области


Киевская область подверглись ракетному удару, заявил глава Киевской администрации Алексей Кулеба в своем Telegram-канале.
По его словам, удар пришелся на одну из общин. По предварительным данным, пострадавших не оказалось. Кулеба отметил, что на месте инцидента работают спасатели.

В субботу утром областные администрации ряда регионов Украины объявили воздушную тревогу. По данным телеканала «Пятый», тревога звучит в Волынской, Ровненской, Тернопольской, Одесской, Николаевской, Полтавской и Сумской областях, передает АиФ.

Ранее украинские СМИ заявили, что Киевская, Винницкая, Ровенская, Днепропетровская, Одесская, Николаевская области, а также Кривой Рог, Ивано-Франковск и Запорожье подверглись ракетным ударам.

Киев передал запрос Израилю на поставку системы ПВО «Железный купол» и «Barak 8»


В Израиль был направлен запрос из Украины, в котором киевский режим просит о предоставлении армии систем ПВО Iron Dome и Barak 8. По их мнению «Железный кулак» сможет перехватывать дроны, снаряды РСЗО и крылатые ракеты. Свою эффективность израильские системы ПВО продемонстрировали ранее на родине.


Пока Израиль не дал никакого ответа, однако известно, что Иерусалим не хочет портить отношения с Москвой, комментирует ситуацию The New York Times.

До этого Украина уже получала израильское обмундирование и вооружение, а также данные со спутников.

Офис Зеленского призвал киевлян максимально экономить электричество


Замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко призвал жителей Киева и Киевской области максимально экономить электричество.

Он указал на серьезные последствия обстрела энергетической инфраструктуры.

«Поэтому моя просьба абсолютно проста: жители Киева и Киевщины, пожалуйста, сегодня максимально ограничьте использование электроэнергии с 17 до 23 часов», - написал он в своем телеграм-канале.


Накануне национальная энергетическая компания Украины «Укрэнерго» сообщила, что в результате утреннего удара в субботу по Киевщине получил тяжелые разрушения объект критической инфраструктуры. Компания не исключила, что может быть применен график аварийных отключений.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль обратился к жителям страны с просьбой уменьшить потребление электроэнергии в вечернее время на 25% для того, что избежать веерные отключения. Однако он отметил, что украинская энергосистема продолжает функционировать в штатном режиме, а Киев не просил помощи у европейских соседей.