Свежая информация из Киева на сегодня, 18 октября: последние новости, обзор обстановки



Свежая информация из Киева на сегодня, 18 октября: последние новости, обзор обстановки

Из Киева вот уже несколько дней приходят сообщения о ракетных ударах. Накануне стало известно, что российская армия применила дроны-камикадзе для того, чтобы нанести удары по военным объектам и критической инфраструктуре.

Украинская столица оказалась под ударами дронов-камикадзе


Несколько часов назад Киев в очередной раз содрогнулась из-за мощных взрывов. Людей призвали оставаться дома, либо перемещаться в укрытия.
Как сообщил в своем Telegram мэр украинской столицы Виталий Кличко, в городе объявлена воздушная тревога.

По словам мэра, как минимум один взрыв произошел в самом центре Киева, в Шевченковском районе.

«Все службы следуют за местом. Подробности позже. Воздушная атака продолжается. Оставайтесь в укрытии!" - сказал Кличко.

Он уточнил, что позже в том же районе произошел еще один взрыв. О последствиях удара пока не сообщается.

На территории Киева прогремели новые взрывы


На территории Киева продолжают звучать новые взрывы. Такая информация появилась утром в понедельник, 17 октября.


Военкоры «Русской весны» обратили внимание на то, что один из ударов пришелся по зданию предприятия «Укрэнерго». Украинские СМИ демонстрируют снимки фрагментов выполнивших поставленные задачи дронов-камикадзе «Герань-2».

Пользователи интернета назвали события в Киеве «салютом в честь России и Ирана».

Зеленский уже неделю может отсутствовать в Киеве — СМИ


Президент Украины Владимир Зеленский уже неделю не находится в Киеве. Он был эвакуирован в бункер на запад страны, утвреждают СМИ.

По информации Readovka, глава киевского режима практически безвылазно отсиживается в подземном помещении с хромакеем. Это стало понятно после того, как Зеленский довольно часто в течение этого времени появлялся на многих разрушенных объектах украинской столицы.


Издание пишет, что Зеленского эвакуировали из Киева 11 октября после ракетного удара ВС РФ по критической инфраструктуре городов Украины.

Ранее создатели IT-сообщества Founders Forum опубликовали сюжет, как съемочная группа нескольких британских компаний записывает голографию главы киевского режима на фоне хромакея.

В воскресенье, 16 октября, Зеленский сообщил, что на Украине на вооружении есть только десять процентов от нужного количества систем противовоздушной обороны.

Мирошник: в Киеве полностью отсутствует система противовоздушной обороны


Представитель Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник рассказал, что попытки сбивать российские дроны с помощью автоматов говорят о том, что в Киеве полностью отсутствует система противовоздушной обороны.

«Над Киевом никакой защиты нет, поэтому, если эти дураки с автоматами и пистолетами бегают пытаются сбивать дроны, значит, системы ПВО нет в принципе, она не существует», — сообщил он в эфире телеканала «Россия 24».

Мирошник пояснил, что были разрушены системы коммуникации, а также энергетические объекты. Он подчеркнул, что снаряды прилетали туда, куда и были направлены, поскольку они управляемые, а системы ПВО в Киеве существую «только в фантазиях Зеленского и Ермака».

«Это просто управляемый снаряд. И вы пытаетесь сбить этот снаряд, направить его на себя? Ну, попробуйте», — добавил он.