Как правильно обрезать малину после сбора урожая



Как правильно обрезать малину после сбора урожая

Уход за малиной, после сбора урожая, зависит от многих факторов. Садовод должен учитывать сорт, разновидность и когда необходимо обрезать кусты.

Когда обрезать малину


Как правильно обрезать малину после сбора урожая


Производить обрезку малины желательно в конце августа, сразу после сбора урожая, не дожидаясь похолодания, как многие привыкли это делать, сообщает издание www.1rre.ru. Это необходимо делать для того, чтобы ненужные ветки кустарника не забирали силы у плодоносных побегов. Старые побеги желательно отрезать полностью, чтобы не оставалось пеньков, поскольку в них могут поселиться вредители и микроорганизмы.

Новые побеги необходимо укоротить на 10-15 см. Обрезка поспособствует их одревеснению и вызреванию. Меж тем, побеги необходимо так же укорачивать и на кустах поздней малины. При этом вовсе не нужно ждать, когда она перестанет плодоносить. Все это делается для того, чтобы до холодов побеги успели зажить.

Как правильно обрезать малину после сбора урожая


Что касается ремонтантного сорта малины, то здесь все иначе. Главное ее отличие заключается в том, что ягоды могут вызревать как на побегах этого года, так и прошлого. Это говорит о том, что урожай можно собирать два раза в год: в начале лета и осенью.

Ремонтантную малину можно начинать обрезать непосредственно перед наступлением морозов. Достаточно будет срезать старые ветки и проредить новые. Если требуется провести один, но обильный урожай, ветки нужно вырезать полностью, под самый корень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенняя подкормка малины необходима для лучшего урожая

Как правильно обрезать малину


Как правильно обрезать малину после сбора урожая


Первое, что необходимо сделать — это удалить все больные, поврежденные и слабые побеги. После этого обрезаются побеги, которые больше не будут плодоносить. На них уже не будет больше ягод, а к зиме они совсем засохнут.




В том случае, если на кусте появилось много новые ветвей, их так же нужно проредить. Всю мелкую поросль можно смело удалять, ведь она не даст урожая, а зиму вероятнее всего не перенесет.

Срезать ветки малины важно очень низко и сразу же их следует убирать с участка. Если ветки поражены бактериями или вредителями, то их необходимо сразу же сжигать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные способы, которые помогут остановить разрастание малины



Как правильно ухаживать за малиной после обрезки


На каждом кусте малины после обрезки должно оставаться не более 8-12 побегов. Что касается прикорневой поросли, то ее следует полностью уничтожать и делать это нужно по мере их появления.

Как правильно обрезать малину после сбора урожая


В том случае, если необходим новый куст малины, то следует оставить самый крепки побег и постоянно ухаживать за ним. Через год у него сможет развиться своя корневая система.

После того, как кусты малины обрезали, их необходимо обработать от бактерий и вредителей специальными препаратами. Опрыскивать фунгицидом важно не только одни побеги, но еще и почву под кустами. После завершения обрезки, из малинника следует убрать оставшуюся растительность, а под кусты добавить удобрения.

Как правильно обрезать малину после сбора урожая


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за малиной осенью

После сбора урожая малина больше не нуждается в поливе, ей будет достаточно естественных осадков. Единственное, когда нужен будет полив, если давно не было дождей, а почва стала очень сухой. Почву необходимо будет хорошо полить водой перед самой зимовкой. Под куст нужно будет вылить по 4-5 ведер воды. Как все знают, влажная почва будет медленнее промерзать, по сравнению с сухой, а это защитит кусты от вымерзания.