Омичка Светлана Чернова рассказала, почему прожила 35 лет в бочке



Омичка Светлана Чернова рассказала, почему прожила 35 лет в бочке

История омички, которая прожила в бочке большую часть жизни, потрясла многих россиян. Представители соцслужб не раз наведывались к ней и предлагали переехать в дом престарелых. Теперь Светланой Черновой заинтересовались в СК.

Обещанная квартира так и осталась мечтой


64-летняя Светлана Чернова работала крановщицей на местном военном заводе и ждала своей очереди на жилье, но она шла медленно. В 1986 году профком посоветовал омичке переехать из комнаты в общежитии в железную бочку, таким образом очередь должна была существенно сократиться.

Омичка Светлана Чернова рассказала, почему прожила 35 лет в бочке


Но ситуация в корне изменилась: завод перестал существовать, пришла перестройка, а местные власти не торопились переселять женщину. Пенсионерке и по сей день приходится выживать без воды, света и отопления. Ее историю рассказало издание Ngs55.ru.

Уточняется, что ранее на территории промышленной зоны, которая находится рядом с многоэтажными домами и благоустроенным частным сектором, располагались несколько таких железных бочек с жильцами. По словам Светланы, на жилой площади в 18 квадратных метров люди умудрялись жить целыми семьями и воспитывать детей. Часть из них сгорели вместе с жильцами, часть бочек расселили, и сейчас Светлана проживает там одна.




Омичкой заинтересовались в СК


Материалы о Светлане Черновой появились в местных СМИ и в эфирах федеральных телеканалов. Женщине 64 года, с 29 лет она живет в железной бочке. Жилье должно было стать временным. Чернова работала крановщицей на заводе и рассчитывала получить от предприятия квартиру, но оно закрылось. Теперь судьбой Светланы заинтересовались в СК.

Омичка Светлана Чернова рассказала, почему прожила 35 лет в бочке


Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил омским следователям доложить о ситуации с пенсионеркой, которая живет в железной бочке. Светлана Чернова не дождалась обещанной от завода квартиры и уже 35 лет живет во времянке.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Винникову О. Е. доложить об обстоятельствах возможных нарушений прав пенсионерки из Омска, которая 35 лет живет в железной бочке без света, газа и воды, о чем сообщалось в эфире федерального канала», — говорится в сообщении на сайте СК.