Надежда есть или нет: россиянам рассказали, стоит ли надеяться на снижение пенсионного возраста



Надежда есть или нет: россиянам рассказали, стоит ли надеяться на снижение пенсионного возраста

Россияне по-прежнему возмущены пенсионной реформой, которая не первый год работает в стране. Многие видя в СМИ сообщения о том, что пенсионный возраст могут снизить радуются, но… Такой информации, как говорят эксперты, верить не стоит. Тем не менее, представители ПФР сообщают, что российские предпенсионеры могут выйти на пенсию на два года раньше срока.

Снижение пенсионного возраста в России нет, но выйти на отдых раньше срока можно


Люди предпенсионного возраста могут выйти на заслуженный отдых на два года раньше установленного срока. Но лишь в том случае, если не могут найти работу. Специалисты ПФР отмечают, что в этом случае досрочная пенсия назначается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения. При этом она устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Надежда есть или нет: россиянам рассказали, стоит ли надеяться на снижение пенсионного возраста


Среди причин, по которым предпенсионерам могут досрочно назначить пенсию, — ликвидация компании, либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Основные требования — наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.

Если сотрудник центра занятости принимает решение в возможности назначения досрочной пенсии, он либо предлагает самому гражданину обратиться с соответствующим направлением в ПФР, либо предложение направляется в территориальный орган Пенсионного фонда в электронной форме. Человек может согласиться на досрочную пенсию, либо отказаться от нее. Если пенсия назначена, но человек вдруг нашел работу или уехал за границу, он должен известить об этом территориальный орган ПФР. При наступлении таких жизненных обстоятельств досрочную пенсию платить перестают.




Как только у получателя досрочной пенсии наступит возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно по иным основаниям, ему необходимо снова обратиться в ПФР с заявлением о назначении или переводе на положенный вид пенсии.

Кто получит сельскую надбавку к пенсии в 2022 году


С нового 2022 года в России увеличится число граждан, получающих сельскую надбавку к пенсии. Право на нее будет сохраняться при выезде за пределы сельской местности. Тем, кто ранее потерял надбавку из-за переезда в город, ее вернут в беззаявительном порядке. Она устанавливается при соблюдении трех условий: если человек не менее 30 лет отработал в сельской местности, там же проживает и у него нет оплачиваемой работы.

Надежда есть или нет: россиянам рассказали, стоит ли надеяться на снижение пенсионного возраста


При подсчете стажа, дающего сельским жителям право на повышенную пенсию, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства. Например, она полагается вышедшим на пенсию агрономам, трактористам, ветеринарам или пчеловодам. Всего в списке свыше 500 должностей и профессий. Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности, обратили внимание в ПФР.

Размер сельской надбавки составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, или 1511 рублей 12 копеек в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, — 755 рублей 56 копеек в месяц, так как у них фиксированная выплата к пенсии — 3022 рубля 24 копейки. После индексации в 2022 году фиксированной выплаты увеличится и размер надбавки.