Громкое дело главы ООО “Крыммедснаб” Алексея Обанина в сфере здравоохранения



Громкое дело главы ООО “Крыммедснаб” Алексея Обанина в сфере здравоохранения

Сама по себе медицинская тема была и остается актуальной во все времена, поскольку напрямую связана с жизнедеятельностью человеческого общества. Насколько здорова нация зависит от многих причин, но прежде всего от уровня развития медицинской науки в целом и отдельно каждой ее отрасли. Так, например, без преувеличения можно сказать, что от точного и своевременного диагноза зависит жизнь человека, поэтому важно, чтобы медицинское оборудование было качественным, то есть полностью соответствовало всем характеристикам регистрационного досье. За этим следят специально созданные комиссии экспертов.

Очередной прием медицинского оборудования проходил в Севастопольском “Медицинском информационно-аналитическом центре”, комиссию экспертов возглавлял Алексей Родионов. Госзаказ касался поставки шести столов для патологоанатомических вскрытий на сумму 15,2 млн рублей. Глава компании “Крыммедснаб” Алексей Обанин пытался передать на эту сумму контрафактное медицинское оборудование, факт подделки установила экспертиза.

Дальше следует череда не совсем понятных с точки зрения логики поступков со стороны бизнесмена и представителей следственных органов. Обанин обращается в полицию с заявлением о том, что Родионов как глава комиссии экспертов превысил свои служебные полномочия. Кроме него, к уголовной ответственности была привлечена предприниматель Ольга Прохорова, с которой Родионов якобы вступил в преступный сговор. В результате обвиняемыми стали Родионов и Прохорова. В настоящее время женщина находится на домашнем аресте. Кстати, именно на аресте Прохоровой настаивало следствие. Как считает адвокат Федор Трусов, на Родионова и Прохорову оказывалось давление со стороны следствия. Кроме этого, по словам защитника, профессиональное расследование не было проведено, улики виновности Обанина исчезли (позже выяснится, что столы бизнесмен продал), не была собрана достаточная доказательная база, также в деле отсутствуют необходимые экспертизы. К материалу уголовного дела имеются серьезные претензии.




Экспертиза все-таки была проведена, но уже Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, ее итогом стало признание действий Родионова вполне обоснованными, поскольку факт подделки медицинского оборудования был доказан. Однако результаты федеральных экспертов так и остались без внимания следователей.

Журналисты “Момента Истины” обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой взять данное дело на контроль. Хочется верить, что медицина не превратится в придаток, служащий обогащению рвачей и коррупционеров, зарабатывающих за счет государства в обход закона на поддельном оборудовании.