Поддержание экологической безопасности — главный фокус развития ООО «Кроношпан»



Поддержание экологической безопасности — главный фокус развития ООО «Кроношпан»

Проблема сохранения природного баланса и устойчивости является одним из основополагающих приоритетов развития. При этом важнейшую роль в деле охраны окружающей среды играет социально ответственный бизнес. В последние годы передовые компании занимают всё более активную природоохранную позицию, которая становится ключевым фактором конкурентоспособности.

В нашей стране одним из таких предприятий, ведущих экологически ответственную деятельность, является лидер деревообрабатывающей отрасли ООО «Кроношпан». Здесь на производствах компании, расположенных в Людиново, Уфе, Электрогорске, Егорьевске и на станции Игоревская, изготавливаются ДСП, ЛДСП, МДФ, ХДФ, ЛМДФ и бумага-основа из готовой целлюлозы. При этом технологический процесс на всех предприятиях выстроен таким образом, чтобы по максимуму использовать сырьё и минимизировать нагрузку на окружающую среду. Для решения этих задач компания применяет целый комплекс мер.

С целью защиты атмосферного воздуха от вредоносных выбросов на всех предприятиях «Кроношпана» установлены специальные пылеулавливающие очистные сооружения. Кроме того, в процессе производства компания использует одноступенчатый мокрый фильтр, позволяющий контролировать допустимую концентрацию опасных веществ.




Большое внимание группа компаний «Кроношпан» уделяет и водоохранной деятельности, направленной на контроль как за количеством потребляемой в процессе производства воды, так и за уровнем оставшихся в ней отходов. Здесь на помощь приходят свои лаборатории, которые позволяют отслеживать качество воды, а также собственные очистные сооружения. Большим преимуществом для компании стало использование выпарной установки, с помощью которой производство снижает расходы на утилизацию и работает по системе оборотного водоснабжения.

Немаловажным в процессе экологизации предприятия фактором является стремление ООО «Кроношпан» к снижению отходов. Для этого в каждом филиале предусмотрена система раздельного сбора, а также проводится серьёзный отбор подрядчиков, реализующих сырьё, не предназначенное для использования в процессе производства. Большую роль играет и действующая лицензия компании, согласно которой она имеет право принимать у других производств вторичное сырьё для дальнейшего использования.

Все эти меры, направленные на улучшение экологической повестки не только в отдельных регионах, но и во всём мире в целом, подтверждают лидирующий статус ООО «Кроношпан» и относят его к социально ответственному и неравнодушному бизнесу.