Где живут самые богатые пенсионеры планеты



Где живут самые богатые пенсионеры планеты

Вопросы пенсионного обеспечения рано или поздно волнуют каждого. На планете есть маленькая страна, в которой пенсионеры получают самую большую пенсию, а пенсионная система, простая и понятная, не менялась 100 лет.

Российскому пенсионеру интересно будет знать, как устроена такая идеальная система и сколько получают старики в этой счастливой стране. Страна эта – Люксембург, почти самая маленькая на планете, а пенсия там – 4 тыс. евро в месяц – ровно в 25 раз больше средней российской.

Между тем, в Люксембурге нет ни нефти, ни золота, ни каких-либо других природных богатств. Самое большое богатство этой страны – порядок и закон один для всех.

Где живут самые богатые пенсионеры планеты


Пенсионная система чрезвычайно проста и понятна:


  • на пенсию выходят мужчины и женщины в 65 лет (исключение – инвалиды, которые прекращают работать в 57 и 60 лет);

  • для получения средней пенсии в 4 тыс. евро нужно иметь стаж 40 лет;

  • при меньшем стаже платят 2 тыс. евро (это минимальная пенсия), недостающие годы можно докупить у государства;

  • государственные служащие перечисляют ежемесячно 8% от заработка в пенсионный фонд, еще 8% за них перечисляет государство, так формируется личный пенсионный фонд каждого гражданина;

  • самозанятые и предприниматели перечисляют 16% в пенсионный фонд, еще 8% за них добавляет государство;

  • при выезде из страны навсегда человек полностью получает все свои перечисления;

  • вдова или вдовец получают пенсию умершего супруга плюс свою;

  • за каждого ребенка для женщины уменьшается требуемый стаж на 2 года.


Все просто и одинаково для всех – от потомков королей до рабочих и фермеров. Большинство пенсионеров в этой стране предпочитают доживать в комфортабельных домах престарелых, содержание в которых они в состоянии оплатить сами.




Где живут самые богатые пенсионеры планеты


Существование такой прозрачной системы пенсионного обеспечения можно объяснить высокими доходами граждан в период трудовой деятельности и, соответственно, большими суммами отчислений на пенсию и налоги. Налоги в Люксембурге прогрессивные, зависят от получаемого дохода, что вполне себя оправдывает.