Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости



Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
Западные страны и Европа вновь и вновь одобряют поставки тяжелых вооружений Украине. Россия выступает против этого. Очевидно, что из-за этих опрометчивых действий количество жертв среди украинских военных и националистов будет только расти, тогда как последствия для украинского руководства окажутся плачевными.

Украина сегодня, 29.04.2022: новости на данный момент


Из-за Западной политики, режима Киева, который ему подконтролен, Украина способна перестать существовать в нынешнем виде. Все эти аспекты могут привести к краху нынешнего государства на несколько разных стран, о чем лично рассказал Николай Патрушев, который является секретарем Совета безопасности.




"В попытке подавления России американцы, используя своих ставленников в Киеве, решили создать антипод нашей страны, цинично выбрав для этого Украину, пытаясь разделить, по сути, единый народ. Не найдя никакой позитивной основы для того, чтобы привлечь украинцев на свою сторону, Вашингтон задолго до госпереворота 2014 года внушал украинцам исключительность их нации и ненависть ко всему русскому», - сказал Патрушев.

Вместе с этим глава Совбеза вспомнил об истории, уточнив, что злость еще никогда не приводила к единству народов.

"Из истории можно сделать вывод, что злость ни разу не приводила к единству народов. Если что-то сейчас и может объединить людей, которые живут на территории Украины, то это исключительный страх перед националистами. По этой причине можно констатировать факт: западная политика и киевский режим приводит к развалу государства Украины. На ее основе может быть создано несколько разных стран» — поведал Патрушев.

На безвозмездной основе Анкара отравит в Киев 410 наименований медицинской продукции. Как заявило агентство «Анадолу», это является жестом доброй воли и дружбы двух стран.

Как передает РИА Новости со ссылкой на турецкое агентство, документ соответствующего содержания подписал президент Турции Тайип Эрдоган. Сам указ обнародован в официальном вестнике правительства республики – Resmi Gazete.

Сообщается, что Межправительственное соглашение, в котором говорится о безвозмездной передаче Украине медицинской продукции и медикаментов Турция и Украина подписали еще 28 марта 2022 года.

В документе есть пункт о том, что Киев не имеет права передать данную продукцию третьей стране без разрешения Анкары.

Свежие новости Харькова на сегодня, 29.04.2022


Спецоперация на Украине будет завершена, когда будет разгромлена украинская группировка на Донбассе, сказал бывший политический заключенный киевского режима, а ныне волонтер, оказывающий помощь жителям Харьковской области Ярослав Лужецкий в интервью Украина.ру.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
Вооруженные Силы России совместно с армиями Донецкой и Луганской Народных Республик, 24 февраля начали проводить военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В настоящее время объявлен второй этап военной кампании, целью которого выступает освобождение Донбасса и установление контроля над юго-востоком Украины.

«Когда будет разгромлена украинская группировка на Донбассе, нынешнюю украинскую власть ожидает коллапс, юг и восток страны Россия возьмет. Понятно, что запад всячески будет этому препятствовать, накачивая Украину оружием и снабжая разведданными», — сказал Лужицкий.

На днях Киев посетили госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Они говорили с руководителями Украины о постепенном возвращении американских дипломатов и о выделении Киеву более 700 млн долларов в виде прямой, либо непрямой военной помощи. В общей сложности с 2014 года США предоставили Украине вооружения на сумму 3,2 млрд долларов.

В России проанализируют информацию и найдут пострадавших от испытаний биооружия в Харьковской области. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.

«Следственный комитет России запросит в МИД России имеющиеся сведения. А также примет меры к установлению лиц, которые пострадали от вышеуказанных действий, для их последующего допроса», — сообщается на сайте СК РФ.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ученые США из лаборатории в Мерефе испытывали опасные биопрепараты на пациентах психиатрической клиники в Харькове. Испытания проводили с 2019 по 2021 годы. В январе работу лаборатории остановили, а оборудование и препараты отвезли на запад Украины. В российском посольстве в США сообщили, что американское экспертное сообщество изучит информацию о биолабораториях на Украине. Российские военные в ходе спецоперации на Украине нашли факты создания биооружия. В лабораториях работали с патогенами смертельно опасных болезней.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 29 апреля 2022


В Министерстве обороны Российской Федерации опубликовали кадры боевой работы экипажей танков и расчетов артиллерийских орудий во время нанесения ударов по позициям военных Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что российская техника ведет огонь по укрепленным позициям и живой силе противника. Подразделения уничтожают склады с боеприпасами и колонны подвоза снарядов и резервов силовиков.

В ведомстве подчеркнули, что данные по целям поступают с беспилотников.

Итоги 64 дня спецоперации на Украине подвели в Минобороны России. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 38 военных объектов Украины. Уничтожены три пункта управления, 22 опорных пункта формирований украинских националистов, семь районов сосредоточения живой силы и военной техники, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего в районах населенных пунктов Александровка, Гусаровка, Долгенькое и Барвенково, передает Irk.ru.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 76 военных объектов Украины. Среди них два склада ракетно-артиллерийского вооружения в населенных пунктах Покровское и Гороховское, командный пункт, 73 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов уничтожены свыше 320 человек личного состава и 35 единиц бронетехники и автомобилей.

Ракетными войсками в течение дня уничтожена украинская пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У», нанесено поражение двум районам сосредоточения живой силы и военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктами Букино, Топольское, Русские Тишки Харьковской области, Редкодуб и Марьевка Донецкой Народной Республики, Наугольное Луганской Народной Республики и Чернобаевка Херсонской области уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов. Также в течение дня в районах населенных пунктов Петрополье и Малая Камышеваха сбиты три украинские баллистические ракеты «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 142 самолета, 111 вертолетов, 621 беспилотный летательный аппарат, 277 зенитных ракетных комплексов, 2629 танков и других боевых бронированных машин, 302 установки реактивных систем залпового огня, 1154 орудия полевой артиллерии и миномета, 2445 единиц специальной военной автомобильной техники.

Обстрелы ДНР и ЛНР: обзор текущей обстановки, свежие новости сегодня, 29.04.2022


Один мирный житель погиб, еще один пострадал в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о гибели мирного жителя - мужчины 1989 г.р. - в результате обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины - ред.) Петровского района Донецка... Ещё один мирный житель - мужчина 1995 г.р. - получил ранения в результате обстрела ВФУ Петровского района Донецка", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном в Telegram-канале.




Ранее представительство зафиксировало обстрел Петровского района города пятью снарядами калибром 122 миллиметра.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.

Четыре мирных жителя получили ранения при обстреле Первомайска в Луганской народной республике (ЛНР). Об этом сообщил Telegram-канал «ЛуганскИнформЦентр Z» со ссылкой на Генпрокуратуру республики, пишет ОСН.

«28 апреля вооруженные формирования Украины, в очередной раз применяя РСЗО (реактивные системы залпового огня) “Град”, совершали массированные обстрелы Первомайска, в результате которых получили ранение две женщины 1993 и 1955 годов рождения, а также двое мужчин 1965 и 1942 годов рождения», — говорится в сообщении.

Ранее представительство ЛНР в СЦКК заявило, что ВСУ дважды за 10 минут обстреляли Первомайск, применив снаряды калибром 152 мм.

Недавно украинские войска обстреляли поселок Железная Балка в Донецкой народной республике. Они выпустили 15 мин калибром 82 мм.

Новости последних часов из Николаева и Одессы: что происходит в городе сейчас, 29 апреля


Заместитель председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов отметил, что освобождение Одесской и Николаевской областей является вопросом времени.

Кирилл Стремоусов заявил о том, что Одесса и Николаев являются пророссийскими городами, в которых живут ожидающие освобождения от украинских вооружённых формирований русские люди. Он добавил, что украинский национализм не имеет никакого отношения к этим территориям, передает "Царьград".

Также Стремоусов выразил мнение, что из-за отсутствия поддержки украинских войск местным населением, вопрос освобождения Одесской и Николаевской областей является вопросом времени. Заместитель председателя ВГА заявляет об этом, имея множество знакомых в Одессе и в Николаеве.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что по сведениям российских военных украинская сторона готовит провокацию.

"В городе Николаеве боевики территориальной обороны подготовили очередную изощренную провокацию с многочисленными жертвами", - заявил Мизинцев в ходе брифинга, добавив, что с этими целями в микрорайоне Корабельный у предприятия "Николаевский авиаремонтный завод" были установлены радиоуправляемые мины с поражающими элементами.

Как утверждает Мизинцев, представители терробороны планируют эти мины "привести в действие при массовом скоплении мирных граждан и обвинить в этом российских военнослужащих".

Он также добавил, что западные СМИ намерены широко освещать этот и другие фейки.

Запад закрывает глаза на преступление украинских нацистов в Одессе 2 мая 2014 года, но Россия продолжит добиваться кары для всех причастных к этому массовому убийству, заявила 28 апреля официальный представитель МИД Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Она отметила, что приближается восьмая годовщина трагедии в Одессе, но Запад до сих пор старательно не замечает раковую опухоль нацизма на Украине.

«Это чудовищное преступление до сих пор не раскрыто, не расследовано. Киев и западные страны закрывают на него глаза, как и на неонацизм, разрастающийся на Украине, словно раковая опухоль. Мы никогда не забудем этого ужасного преступления. Будем добиваться установления и наказания всех тех, кто был к нему причастен», — написала Захарова, слова которой приводит Regnum.

Напомним, в мае 2014 года украинские нацисты устроили демонстративное массовое убийство граждан Украины, протестовавших против вооруженного госпереворота в Киеве. Несколько десятков человек сгорели заживо, задохнулись или были забиты насмерть при попытке вырваться из горящего Дома профсоюзов.

Никакого расследования этих убийств власти Украины до сих пор не провели.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 29.04.2022


Президент США Джо Байден может выделить Украине вооружений еще только на $250 млн, для расширения поставок конгресс должен санкционировать дополнительное финансирование. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она напомнила, что США выделили $3,5 млрд на военную помощь, из этой суммы осталось $250 млн.

«Очевидно, мы будем работать над ускорением передачи этого украинцам. Но чтобы продолжать оказывать им помощь, чтобы у них было нужное вооружение, артиллерия, снаряжение, необходимо срочно двигаться вперед по этому финансированию», — подчеркнула Псаки.

Накануне сообщалось, что Байден подписал запрос конгрессу США на дополнительную военную помощь Украине. В этот же день агентство Reuters сообщило, что американский лидер намерен дополнительно запросить у конгресса США $33 млрд на поддержку Украине и странам Европы.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
На территории Украины с начала специальной военной операции России по освобождению Донбасса располагаются порядка 7 тыс. наемников из более чем 60 стран. Об этом рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

«Всего, по информации Министерства обороны нашей страны, с начала специальной военной операции на Украине туда стеклось практически 7 тыс. иностранных наемников из 63 государств», — заявила представитель ведомства.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время заседания Совета законодателей заявил о росте числа неонацистов и иностранных наемников на территории Украины, пишут "Известия".

В этот же день Следственный комитет РФ заявил о том, что наемники из более чем 50 стран мира входят в состав украинских вооруженных формирований. Всего на данный момент насчитывается 16 подобных группировок, передает RT.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 апреля 2022


Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 29.04.2022: последние новости
Как видно из свежей карты боевых действий на Украине, сегодня, 29.04.2022, активная фаза боевых действий фиксируется по целому ряду направлений, сообщает РИА Новости.

Юрий Подоляка, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 29 апреля