Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022



Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
Украинские националисты и поддерживающие их преступные действия военнослужащие Украины продолжают атаковать мирное население. Более того, они устраивают провокации с человеческими жертвами. Очевидно, что решать все спорные вопросы за столом переговоров они не хотят.

Последние новости Украины на сегодня, 2 мая 2022: обзор свежих событий


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал власти Германии действовать более решительно в вопросах оказания помощи его стране и принятия решений по новым санкциям против России. Об этом он заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.




Кулеба назвал ФРГ «одной из самых нерешительных стран ЕС» в том, что касается решений по ситуации вокруг Украины. При этом, по его оценке, европейская интеграция Украины «сегодня является вопросом мира и войны на континенте». Он призвал Берлин взять на себя ведущую роль в Европе, прежде всего, в деле выстраивания восточной политики.

Глава МИД обозначил три приоритета, которые он считает важными с точки зрения оказания помощи со стороны ФРГ его стране:

«Во-первых, в деле устранения препятствий, что касается поставок всех вооружений, в которых нуждается Украина. Второе, в вопросе санкций против России. Третье, в деле предоставления статуса кандидата для вступления Украины в ЕС».

Он заявил, что Европа не будет иметь на протяжении десятилетий стабильности и безопасности, если Россия одержит верх.

Коснувшись мирных переговоров между Москвой и Киевом, министр сказал, что их участники время от времени поддерживают контакт друг с другом, но крупных переговоров не ведется.

2 мая канцлер ФРГ Олаф Шольц дал интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, где сообщил, что в Берлине согласны поставлять танки на Украину по принципу "все или никто".

Шольц уверяет, что Германия согласиться поставлять свои танки украинской армии лишь в том случае, если на это пойдут также и другие страны НАТО.

"Я быстро принимаю свои решения и координирую их с нашими союзниками. Но я с подозрением отношусь к поспешным и односторонним действиям Германии", - прокомментировал свою позицию Олаф Шольц.

Обстановка в Харькове сейчас: новости на сегодняшний день, 02.05.2022


Вооружённые силы Украины не выпускают мирных граждан из Харькова. Об этом рассказал водитель машины на одном из контрольно-пропускных пунктов, где беженцев останавливают для проверки документов.

"Стреляют, еле успели выехать. Остальные не выехали. Просто стояли машины ВСУ", — рассказал мужчина на кадрах, опубликованных РИА Новости.

Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
Он добавил, что жителям Харькова ничего не известно об открытии гуманитарных коридоров из зоны боевых действий в Россию, так как у них нет связи и никто не информирует об эвакуации. В Волчанске мужчине на блокпосту сказали, что границы в РФ закрыты до 15 мая.

Корреспондент «Известий» Даниил Левин показал кадры работы подразделений Росгвардии в Харьковской области.

Отмечается, что артиллеристы и изучающие местность с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разведчики ведомства за время спецоперации стали практически одним целым.

«Мы выполняем задачу по охране активной артиллерии. Мы окапываемся, занимаем оборону. Если враг пойдет, вся надежда будет на нас. Сейчас тут очень близко до противника, несколько километров. В любой момент может враг пойти», — рассказал командир оперативного отделения Росгвардии.

На передовой работают четыре самоходных установки артиллерии, выстреливая одна за другой. Их прикрывает расчет спецназа Росгвардии с автоматами. При этом часть подразделения готовит окоп, а рядом находится пулеметчик в бронеавтомобиле.

«Инженеры досматривают район на наличие мин, затем начинаем окапываться, чтобы защитить самоходные артиллерийские установки от диверсионных групп противника, чтобы они не совершили никаких диверсий. Артиллерия без нас как дети, мы совместно с ними работаем, они выполняют свои задачи, мы — свои», — пояснил командир подразделения спецназа Росгвардии.

По словам одного из военнослужащих, во время обстрела загорелась БМП луганских бойцов, один из бойцов получил ранение. Тогда ему на помощь пришел офицер Росгвардии. Несмотря на риск, он эвакуировал пострадавшего, оказал ему помощь и доставил в госпиталь.

Рубежное сегодня, 2 мая: свежие новости


Волонтеры производят учёт скончавшихся и умерших гражданских в ходе боевых столкновений в населенном пункте Рубежное в Луганской Народной Республике, в их описи уже порядка 160 человек. Такой информацией с РИА Новости поделилась местная жительница-волонтер Наталья.

«Учет тех, кто умер, погиб. Тут (в журнале — прим.) 145 человек, и я уже зарегистрировала в тетради человек 15», — отметила она.

Собеседница агентства подчеркнула, что в запертых квартирах по всему городу, находятся тела людей, умерших своей смертью ввиду недостатка лекарственных препаратов или по иным причинам, когда возникает запах, к военнослужащим обращаются с просьбами вскрыть помещения для того, чтобы захоронить скончавшихся.

«В соседнем подъезде сейчас вскрыли дверь, жительница местная, бабушка, видно, возрастная умерла, лежит уже давно… Привлекаем местное население, чтобы осуществляли захоронение», — сообщил один из военных, который базируется в Рубежном.

Житель Рубежного Виктор Гарбар рассказал корреспонденту "Известий" Дмитрию Зименкину о погибших мирных гражданах в результате украинских обстрелов.

"Это шли сюда на "товарку" со стороны Исполкома. И получился оттуда вэсэушный прилет. Три вот [погибших], тут похоронены, а один умер в Старобельске, не довезли до больницы парня. Ну все молодые. Один 1954 года, а те -–1993-й, 1994-й – молодежь", — рассказал Виктор Гарбар.

Людей похоронили прямо во дворе. Ополченцы сделали над могилами кресты. Их имена внесли в список. Когда закончатся боевые действия, жертв киевской агрессии похоронят по всем традициям.

На территории населенного пункта Рубежное Луганской области обнаружили 20-метровую воронку от взрыва, сообщает Avia.pro.

Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
Компания «Planet Labs» опубликовала спутниковые снимки Рубежного, на котором заметили огромную воронку размером 20 метров. Это является последствием мощного взрыва неустановленного боеприпаса. Несмотря на то, что Рубежное находится под контролем Луганской Народной Республики, характер взрыва неизвестен.

На снимке можно разглядеть, что на месте бывшего предприятия «Голден Агро» имеются очень серьезные разрушения. В центральной части предприятия огромная 20- метровая воронка. Это говорит о применении мощного, но пока неустановленного оружия.

Никакой официальной информации от властей ЛНР нет.

Попасная 02.05.2022: последние новости сегодня


Полное освобождение города Попасная в ЛНР станет переломным моментом для операции ВС РФ в Донбассе. О стратегическом значении этого населенного пункта рассказал «Политэксперту» военный корреспондент Юрий Котенок.

Специалист отметил, что город является одним из ключевых узлов обороны на луганском направлении. Здесь ВСУ на протяжении многих лет создавали мощный укрепрайон.

«Он (город — прим. ред.) находится фактически на стыке республик. Это такой выступ, который позволяет Украине вести постоянные обстрелы многострадального города Первомайского ЛНР и совершать вылазки на восточном направлении», — отметил эксперт.

Продвижение в Попасной осложняется мощностью бетонных укреплений, которые позволяют украинским вооруженным формированиям выдерживать артобстрелы или даже авиаудары.




Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
«Зарывшись в землю, используя какие-то средства наблюдения, они продолжают оказывать сопротивление. Но оно все равно будет сломлено, безусловно. Сколько веревочке ни виться, никакие укрепрайоны и бетонные стены им не помогут», — добавил Котенок.

Ситуация в Попасной во многом схожа с событиями в Мариуполе, где наступающим силам также приходилось сражаться за каждый дом. Продвижение осложняется и тем фактом, что в городе остаются мирные жители, поэтому ВС РФ и силам ЛНР приходится действовать аккуратно и избирательно.

Значительный вклад в освобождение Попасной, отметил Котенок, вносят бойцы «ЧВК Вагнера», переброшенные на данное направление. Тут как нельзя кстати пришелся их опыт ведения боевых действий в плотной городской застройке.

«Надеюсь, их опыт, тактика, практика, которая выработана годами, принесут свои плоды, и город будет освобожден. Мы планомерно идем вперед, подавляем огневые точки», — отметил эксперт.

В целом, считает военкор, если продолжать воевать по науке, а также задействовать все имеющиеся ресурсы, сопротивление противника в Попасной будет сломлено.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 2 мая


За последние сутки из Мариуполя удалось эвакуировать 159 человек в Безыменное в ДНР. Информацию передает штаб территориальной обороны республики.

Отмечается, что всем 80 гражданским, эвакуированным накануне из «Азовстали», уже предоставили ночлег, еду и медицинскую помощь.

За минувшие сутки, с 8.00 1 мая до 8.00 2 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 159 человек, включая 29 детей", - рассказали в штабе территориальной обороны ДНР.

Стоит уточнить, что с 5 марта число эвакуированных граждан составило 26 372.

Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
Киев предпринимает большие усилия, чтобы эвакуировать военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе на территорию, подконтрольную Киеву. А для чего? Чтобы никто не узнал, что среди укрывшихся в катакомбах предприятия много наемников. Власти Украины добиваются эвакуации всех находящихся на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе на подконтрольную Киеву территорию, чтобы скрыть наличие среди военных страны наемников. Об этом говорил с журналистами и глава МИДа Сергей Лавров, заявивший:

- Украинский президент Владимир Зеленский, его команда и западные покровители проявляют упорное, даже истеричное стремление решить этот вопрос. На «Азовстали» огромное количество наемников из западных стран.

Теперь понятно рвение киевских властей в вопросе эвакуации военных с «Азовстали». Украина готова в любую минуту начать переговоры по этому вопросу. Предлагают даже встретиться в самом Мариуполе. Не случаен и визит генсека ООН Антониу Гуттериша сначала в Москву, где он разговаривал с Лавровым и Путиным, а потом в Киев.

Иностранных военных надо вызволять из катакомб. Потому и оказывается сильное давление на Зеленского, которому напоминают, что оружие валят в Незалежную не за красивые глазки. Москва не видит в эвакуации военных с «Азовстали» темы для переговоров. Тем более выяснилось, что в боях на Украине на стороне Киева выступают и граждане США, прошедшие боевую подготовку. Например, группа Task Force Yankee, в которой более «190 добровольцев», возглавляемых американцем Харрисоном Джозефовицом.

Подозрения возникли, когда стало известно о гибели на Украине 22-летнего гражданина США Вилли Джозеф Кансел, которого завербовала частная военная компания. Мать погибшего честно призналась, что ее сына в первой половине марта отправили на помощь украинским войскам. Пентагон от этого, естественно, открестился, заявив, что Вилли Джозеф Кансел не имел отношения к вооруженным силам страны. Сергей Лавров по этому поводу сказал, что на мариупольском заводе «Азовсталь» есть немало людей, которые «подтвердят наличие наемников, а может, и действующих офицеров западных армий на стороне украинских радикалов».

Боевые действия на Украине сейчас: новости сегодня, 02.05.2022


Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке подвело итоги предыдущего дня. Сообщается, что за сутки с 03:00 1 мая по 03:00 2 мая украинские вооруженные формирования произвели 19 обстрелов территории ДНР, огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Троицкое, Озеряновка, Еленовка, Ясиноватая, Енакиево.

Помимо этого, за прошедшие сутки поступили сообщения о гибели трех мирных жителей в результате атак. Двое из них скончались от тяжелых травм, полученных при обстреле 28 апреля. Кроме того, ранения получили двое гражданских.

По информации Народной милиции ДНР, противник за минувшие сутки выпустил по республике 168 снарядов. Использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольная артиллерия и 120-мм минометы.

Утром украинская сторона продолжила атаковать территорию народной республики. Под огонь вновь попали Донецк и Горловка, пишет ФАН.

Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
Продолжаются бои на Славянском направлении — под Ямполем украинские военные понесли серьезные потери и были вынуждены отступить. Продолжаются столкновения в районе Лимана. Также поступают сообщения о прорыве оборонительных рубежей ВСУ в районе Авдеевки. Бои идут в Марьинке.

После взятия союзными силами Александровки бои сместились в лесополосу на направлении Богородичное — Сосновое — Яровая. Сообщается о столкновениях в районе Святогорска, однако в сам город подразделения ВС РФ и войск ДНР еще не вошли.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что за прошлые сутки из Мариуполя на территорию республики эвакуированы 159 человек. Среди вывезенных — 29 детей. Все они сейчас находятся в пункте оказания помощи.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщила, что за предыдущие сутки в ходе боестолкновений украинские вооруженные формирования потеряли 26 человек личного состава, 5 бронетранспортеров, 7 единиц автотехники. 8 украинских военных добровольно сложили оружие.

Утром 2 мая обстрелу со стороны ВСУ подвергся город Первомайск, по территории которого было выпущено 5 снарядов.

Продолжаются ожесточенные столкновения в населенном пункте Попасная. Подразделения союзных сил в ходе зачистки освобожденных районов города обнаружили подвал, в котором националисты удерживали 20 мирных жителей. Молодых людей запугивали угрозами убить родных и близких, заставляя брать оружие и идти воевать против подразделений НМ ЛНР, выигрывая время для отступления националистов. Всех спасенных эвакуировали из зоны боевых действий и оказали медицинскую помощь.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 2 мая 2022 года


Актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 02.05.2022
На основе карты боевых действий на Украине, которая представлена Mash, можно понять, где сейчас разворачиваются основные события. Из карты становится понятно, что боевые действия ведутся по целому ряду направлений.