Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости



Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости
Украинские силовики готовят откровенные провокации в Харькове с жертвами среди мирного населения, дабы в дальнейшем переложить ответственность на российскую сторону. Подобная практика является привычной для силовиков и националистов, которые поддерживаются официальным Киевом. Войска России, тем временем, продолжают успешно справляться со всеми задачами в рамках военной спецоперации.

Харьков сегодня, 7 мая 2022: последние новости


Военные Украины собирали жителей Харьковской области под угрозой расправы, чтобы использовать их в качестве живого щита во время выдвижения в сторону российских войск. Об этом накануне проинформировало Министерство обороны РФ.




«Сегодня в Харьковской области в населенном пункте Циркуны националисты под угрозой физической расправы собрали местных жителей и перевезли их на южные окраины села Борщевая, где боевики, прикрываясь людьми как живым щитом, выдвигались к линии боевого соприкосновения в сторону подразделений российских войск, провоцируя их на открытие огня по мирным гражданам», — рассказало ведомство накануне.

Боевики в результате точечного огневого поражения были уничтожены или обращены в бегство, при этом мирные жители не пострадали, пишут "Известия".

«Подобные действия боевиков полностью копируют тактику нацистов в годы Великой Отечественной войны и в очередной раз свидетельствуют о бесчеловечном отношении киевского режима к собственному народу и полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права», — резюмировало Минобороны.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 07.05.2022


По сообщению Харьковского городского совета, в городе не осталось ни одного целого трамвая. А о метро можно забыть — в Харькове оно не заработает ещё долгое время.

На одной из улиц уже демонтируют трамвайную линию. Местные власти сообщают, что тут трамваев уже не будет.

Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости
"Трамваев в Харькове больше нет. Уничтожены подстанции, которые обеспечивали их работу. Разрушено депо", — сказано в мэрии.

А метрополитен в городе не заработает еще долго, сообщает Правда.ру.

По словам работников мэрии Харькова, полтора-два месяца после боевых действий уйдет лишь на подготовку к запуску метро. А пока о нём можно забыть.

Отметим, что поддержка городской властью "мариупольского" сценария в перспективе приведёт к гораздо более трагическим последствиям. Очень разумно поступила администрация Купянска в той же Харьковской области. Город сдали без боя, что дало возможность избежать жертв и разрушений.

Новости последних часов из Харькова на сегодня, 7 мая


Спецназ Росгвардии под Харьковом ликвидировал лидера ячейки украинской теробороны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как утверждается, во время разведки росгвардейцы обнаружили вооруженную группу без опознавательных знаков. Она передвигалась по лесу в сторону российских позиций, сообщает телеканал "Звезда".

«На предложение сдаться диверсанты не отреагировали и открыли огонь. При попытке прорыва спецназовцы заблокировали противника с флангов, после чего уничтожили ответным огнем диверсионную группу», - сказано в релизе.

Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о контрнаступлении украинские военных под Харьковом и Изюмом. Однако, эксперт Игорь Коротченко назвал заявление Залужного «блефом» в условиях информационной войны.

Он также подчеркнул, что у украинских военных нет сил для наступления, несмотря на публикации украинских СМИ, противоречащих высказанному мнению главного редактора журнала «Национальная оборона».

Так, Коротченко намекнул, что ВСУ выдают локальные атаки за полноценное нападение на армию России, а главком пытается лишь вселить в людей уверенность в военную мощь страны, пишет "Взгляд".

Сейчас идет информационная война, и для Украины выгодно изображать победу там, где вооруженные силы этой страны и националистические батальоны не могут похвастаться реальными успехами, – заявил военный эксперт

Игорь Коротченко также сообщил, что силы войск Российской Федерации продолжают успешно освобождать территории Донбасса, продвигаясь вперед.

Он добавил, что подобные заявления командующего состава ВСУ не стоит принимать всерьез, пытаясь найти в них толику истины.

Обстановка в Харькове сейчас, 07.05.2022: обзор свежих событий


В украинском сегменте интернета разгоняется информация о якобы начавшемся наступлении Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Харькове и Харьковской области. Русский журналист Андрей Медведев указал на причину - Киеву нужна инфоперемога.

В своём Telegram-канале Медведев написал, что ВСУ действительно активизировались в Харьковской области. Их цель - сократить буферную зону перед границей с Россией. Однако журналист в своём посте сделал акцент на другом.

Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости
Ситуация на Украине многомерна. Она не ограничивается только боевыми действиями, а включает в себя и информационную, идеологическую, экономическую войну.

Официальный Киев сосредотачивается сейчас в первую очередь на внешних информационных победах. Результат и даже процесс ему не важен. Для Украины "оболочка важнее начинки", написал журналист и напомнил, как казачьи командиры в XVII веке стремились походить на польских шляхтичей и покупали ненастоящие фамильные древа, пишет "Царьград".




Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины идёт тяжело, но Киев уже потерял Мариуполь. Херсон теперь русский. Запорожье тоже будет русским. Позиции в Донецкой и Луганской народных республиках нацисты сохранить уже не могут. Именно поэтому Киеву нужна "срочная и как бы внушительная перемога", полагает Медведев.

Такой "перемогой" может стать удар по русским подразделениям под Харьковом. Реализуется мечта Киева - "захват на полчаса ради картинки". Западные СМИ наверняка будут это освещать в одобрительном ключе.

Только такой прорыв к русской границе на исход спецоперации почти не повлияет. ВСУ всё равно вышибут из-под Харькова и из других городов.

"Проще эту историю купировать в зародыше, и попытку наступления - если оно идёт - придушить. Чтобы не оставить ни малейшего шанса не только на прорыв, но в первую очередь на информационную атаку, на инфоперемогу", - написал Андрей Медведев.

Харьков 07.05.2022: новости на текущий момент


О бабушке Анне с красным флагом СССР, пожалуй, знает не только вся Россия, но и мир: в марте Интернет облетело видео от ВСУ, где сухонькая старушка вышла встречать военных с флагом СССР, один из военных забрал у пенсионерки флаг и бросил на землю, в ответ старушка отдала продукты, что ей принесли и пожурила хлопцев за такое отношение к атрибуту, за «который мои родители сражались». После этого видео старушка стала символом мужества и стойкости для россиян.

Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости
Бабушку с красным флагом, рисуют, ей ставят прижизненные памятники в России и украинском Мариуполе, о старушке рассказывают в школах и рисуют на ракетах. Однако в этой истории, появились и новые интересные подробности: после видео, на котором ВСУ просят старушку и ее спутника - дедушку уехать в Харьков, Анна - именно так зовут мужественную жительницу Украины, решительно отказывается и идёт к себе в старенький ветхий домик к собакам и кошкам, информирует "Курьер.Среда".

Так вот, по сообщениям ВСУ, бабушку всё-таки эвакуировали в Харьков. Кроме этого, в интервью украинской стороне, бабуля, ставшая символом для россиян, говорит о том, что ветхий домик на границе с Россией разрушили не украинские военные. Однако представители ДНР называют видео очередным фейком со стороны Украины. Так где же правда, а где - ложь? «Курьер.Среда» попытался собрать все последние новости о той, что стала символом для россиян - Анюте с красным флагом СССР.

В начале апреля в сети появилось видео: старушка на Донбассе дала отпор военным хлопцам. По словам автора ролика, изначально пенсионерка подумала, что это пришли русские в ее село и поэтому она пошла их встречать с советским флагом. Однако военные Украины, которые, к слову, принесли продукты пожилой чете, высмеивали старушку и ее флаг. Один из солдат отобрал Знамя и кинул его на землю. Такое поведение возмутило старушку и она отобрала флаг у мужчины, сказав, что за это Знамя воевала ее родня.

А когда история старушки из Украины облетела весь мир, в Екатеринбурге появилось граффити с ее изображением, списанное со знаменитого ролика. В Воронеже в музее победы бабушке установили памятники. А в Питере на Первое мая по всему городу красовались баннера с украинской бабушкой. Помимо этого, «Роскосмос» сообщил, что на одну из ракет будет нанесено изображение Анны с флагом. Памятник бабушке появился и в самом сердце Мариуполя.

Перед видео, в котором старушка с красным знаменем критикует россиян, говоря, что вышла со Знаменем Победы для усмирения военных из России, было и другое видео около дома Анны и ее мужа. На этих кадрах бабушка Анна и ее супруг отказываются от настойчивых требований эвакуации в Харьков к украинцам. Тогда старушка после небольшого диалога между ней и военным ВСУ, спокойно заходит в ветхую калитку: осталась дома со своими собаками и котами. Дедушка попрощался с военными и тоже заходит следом за Анютой.

Харьков сегодня, 7 мая 2022 года: обзор свежих событий, последние новости
5 мая Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины запустил интересный ролик - интервью с бабушкой Анной с красным флагом из больницы Харькова. И все бы хорошо, старушка в безопасности, с ней муж и она в добром здравии, но есть одно «но» - интервью Анны украинской стороне. На видео Анюту называют «Анна Ивановна Иванова» и говорят, что она вместе с мужем находятся сейчас на подконтрольной Украине территории, в одной из больниц Харькова. А ее дом пострадал от миномётного обстрела.

Как говорит сама старушка на видео, вышла она с красным флагом действительно думая, что пришли военные из России, но вышла просить о том, чтобы якобы село Анны «не громили». Также, по словам Анны, она не хотела быть знаменитой в России и сожалеет о своём поступке. И говорит, что она теперь как предатель.

Однако в сети гуляет мнение, что интервью с Анной - фейк украинской стороны. Интересный вывод сделали журналисты с РЕН ТВ, которые лично пообщались с начальником информационно-аналитического отдела представительства Донецкой народной республики в Совместном центре контроля и координации Виктором Присем. В интервью Прись говорит, что сейчас Анна резко заговорила на суржике, а на первом видео - говорила без акцента. Кроме этого, эксперт считает, что и мимика у старушки стала другой, а качество съемки - просит отдельной экспертизы. По словам Прися, интервью «как-будто на кнопочный телефон снимали».