Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий



Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Украина вновь и вновь оказывается в поле внимательного зрения мирового сообщества. Причина прежняя: продолжающаяся российская военная спецоперация. На сегодняшний день очевидно, что украинская пропаганда столкнулась с серьезными трудностями. Все больше людей предпочитают доверять проверенным источникам информации, чтобы получать объективную картину происходящего.

Свежие новости Украины на сегодня, 7 мая 2022 года: обзор последних событий


Совет безопасности ООН единогласно принял заявление по ситуации на Украине. Важный момент состоит в том, что единогласное принятие заявления по этому вопросу проявило себя впервые с 24 февраля 2022 года.




Заявление представляет собой в большой степени набор откровенно размытых формулировок из серии «за всё хорошее, против всего плохого». В частности, в нём выражается поддержка «усилий генерального секретаря» по поиску «мирного решения». Вопроса о том, почему генеральный секретарь не искал это мирное решение, начиная с 2014 года, документ не поднимает, передает "Военное обозрение".

Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
В заявлении при этом выражается «глубокая обеспокоенность» ситуацией с миром и безопасностью на Украине, а также добавляется, что все страны, входящие в Организацию Объединённых Наций, изначально приняли на себя обязательства по решению конфликтных ситуаций и иных спорных вопросов мирными средствами и методами. Это напоминание, безусловно, очень важно. Но, опять же, почему в ООН вспоминают об этом только сейчас. Почему заявлений о мирных средствах и методах, единогласно принятых Совбезом, не было и нет по вопросам Йемена, Сирии, Ирака, Афганистана, Сомали, Югославии?

Антониу Гуттериш, генсек ООН, со своей стороны поприветствовал первый поддержанный всеми членами Совета безопасности документ по Украине. По его словам, он лично «и в дальнейшем будет прилагать усилия по поиску мирного решения этого вопроса».

И действительно… Не пора ли уже генеральному секретарю вспомнить о том, что он де-юре глава крупнейшей мировой организации, и начать работу. Работу не только по Украине, но и по всем тем странам, где сегодня проявляют себя вооружённые конфликты. Или «миротворческая» активность Гуттериша в данном случае обусловлена лишь тем, что конфликт на Украине разворачивается не по сценарию властей США, которые изначально готовили киевский режим к силовому решению вопросов Донбасса и Крыма, а также в связи с тем, что в бункерах «Азовстали» находятся лица, которые в случае попадания в плен могут многое рассказать совсем не о миротворческих планах своего военно-политического руководства и спецслужб, курировавших распространение нацизма на Украине?

Новости Украины на сегодняшний день, 07.05.2022


Американские разведывательные службы перечислили семь главных тактических направлений.

Так, в США назвали Харьковское, Изюмское, Северодонецкое, Попаснянское, Донецкое, Запорожское и Херсонское направления.

Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
По их данным, наступательные действия ведутся на линии протяженностью 1-2 км, при этом линия обороны занимает примерно пять километров.

По мнению американцев, Украина сможет перейти в наступление только в 2-3 направлениях, на остальных используется оборона.

Президент США Джо Байден 9 мая подпишет законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«В понедельник президент подпишет закон „О ленд-лизе для защиты демократии на Украине“», — сказала Псаки на брифинге.

Согласно документу, в 2022 и 2023 финансовых годах Байден сможет дать указание администрации США «предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран».

Ранее в этот день сообщалось, что Байден утвердит в ближайшее время новый пакет военной помощи Украине в размере не менее 100 миллионов долларов.

29 апреля стало известно, что конгресс США одобрил закон о ленд-лизе для Украины. Это означает возможность предоставления Киеву вооружений на десятки миллиардов долларов. В Пентагоне уже заявили, что в первую очередь будут отправлять тяжелое вооружение и системы ПВО дальнего действия, такие как С-300. Эксперты же считают, что американцы начнут поставлять Украине и собственное оружие: танки Abrams, БМП Bradley, самоходки Paladin, различные реактивные системы и установки ПВО, истребители F-16.

Между тем министр обороны России Сергей Шойгу 4 мая в ходе селекторного совещания заявил, что прибывающий на Украину транспорт НАТО с оружием и амуницией для украинской армии будет рассматриваться российскими военными как «законная цель» для поражения и уничтожаться.

Попасная 7 мая: последние новости сегодня


Мэр Попасной Николай Ханатов заявил, что ситуация для украинских формирований ухудшается: наступающие российские подразделения охватывают город в кольцо.

«Это действительно так. Мы видим, какие они сейчас занимают улицы и какие населенные пункты уже заняли», — заявил он в интервью одному из украинских телеканалов.

Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Вчера утром военкоры ФАН сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) и националисты отступили из южной части Попасной в направлении Бахмута, подорвав за собой железнодорожный мост в Калиново-Попасной. На севере украинская оборона сосредоточена вокруг вагоноремонтного завода и близлежащих многоэтажек.

Сейчас союзные силы наступают по обе стороны железной дороги, разделяющей город. На севере бои идут в частном секторе, изрытом окопами и долговременными огневыми точками. Местные жители принуждаются украинской армией к корректировке огня.

Зачистка осложняется наличием большого количества гражданского населения, которое не смогло покинуть Попасную по вине украинского руководства. Существенную роль в операции по освобождению города играют бойцы «ЧВК Вагнера», обладающие большим опытом ведения боевых действий в условиях плотной городской застройки.

Следственный комитет России в рамках расследования уголовных дел о жестоком обращении с гражданским населением установил личности еще двух украинских силовиков, причастных к обстрелам гражданского населения Донбасса. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

«Это начальник штаба — первый заместитель командира 25-й отдельной парашютно-десантной бригады Вооруженных сил Украины полковник Андрей Качанов и командир 23-й отдельного мотопехотного батальона 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ майор Дмитрий Довбий», — говорится в сообщении.

Также следователи уточнили, что ряд украинских командиров и их заместителей, уже являющихся фигурантами уголовных дел, в период со второго по пятое мая 2022 года совершили еще ряд преступлений против жителей Донбасса.

«В отношении Качанова, Довбия, Сущенко, Иванова, Герасименко, Поступальского, Мамавко и Янчего возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ („Применение запрещенных средств и методов ведения войны“ — прим. ред.)», — добавляется в сообщении.

Россия и Украина: переговоры, как продвигаются, что нового


Президент Украины Володимир Зеленский заявил, что первым шагом для разблокирования переговоров с Россией является отвод российских войск к позициям по состоянию до 24 февраля. Также он отметил, что уничтожение людей на «Азовстали» сделает невозможными любые переговоры с Россией

«Чтобы нам нормально начать говорить, надо восстановить ситуацию, которая была до полномасштабного вторжения - до 24 февраля. Им надо отойти на те временные контактные линии или разграничительные линии, и отойти туда войсками», - сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что, хотя Россия разрушает «все наши мосты», он считает, что «не все мосты для этого разрушены».

«Меня избирал народ Украины как президента Украины, а не как президента мини-Украины», - подчеркнул президент.

Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Запад хочет уничтожить Украину в противостоянии с Россией, поэтому переговоры идут медленно. Об этом заявил член Совета Федерации Андрей Клишас.




«Говорят, что переговоры России и Украины не продвигаются. Похоже на правду. Только вот причина в том, что Запад решил уничтожить Украину в противостоянии с Россией», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

Свое мнение сенатор объяснил тем, что западные политики все чаще заявляют о желании видеть Украину победителем в этом противостоянии. Националисты, в свою очередь, действуют в соответствии с этими указаниями, уверен он.

Свежие новости Авдеевки на текущий момент, 07.05.2022


Военный корреспондент "Известий" Валентин Трушнин побывал на позициях легендарного батальона "Пятнашка" под Авдеевкой в ДНР. Ополченцы показали нашему коллеге свой наблюдательный пункт, откуда хорошо видна авдеевская промзона – один из самых мощных укрепрайонов украинских военных в Донбассе. Бойцы ДНР отсюда наблюдают за противником и корректируют огонь артиллерии и авиации.

"Мы сейчас находимся на позициях интербригады “Пятнашки”, и отсюда, из блиндажа хорошо видно здание, в нем скрывается личный состав ВСУ, чуть левее они прячут технику. Все прекрасно видно. Разбомбить все это – пять минут, но нельзя: в этих зданиях находится фильтровальная станция, которая снабжает водой в том числе Донецкую народную республику, и бомбить нельзя, только брать штурмом", – сообщает Валентин Трушнин.

Офицер интербригады "Пятнашка" с позывным "Терек" рассказывает, что противник укрепил свои позиции под Авдеевкой как на "Азовстали" – украинские военные хорошо здесь окопались и даже сделали лабиринты.

"Я думаю, у них работал бетонный завод по разработке этих блиндажей. Они на позицию привозили готовые блиндажи, закапывали, заливали бетоном, сверху идет земляной слой, потом прослойка брусчатки, сверху опять земля. Все продумано, сделано, но они их не спасают. Мы выявляем наиболее слабые точки и гасим", – говорит боец.

Он добавил, что ВСУ продолжают наносить удары минометами по населенным пунктам. Сегодня трижды ударили по Ясиноватой – никто из мирных жителей, к счастью, в этот раз не пострадал.

Ясиноватая 7 мая 2022, сегодня: новости последних часов


Войска Украины выпустили пять ракет из БМ-21 «Град» по Ясиноватой в Донецкой народной республике, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 06.50 Авдеевка — Ясиноватая: выпущено пять ракет из БМ-21 "Град"», — говорится в заявлении.

Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Позднее стало известно о новом обстреле населенного пункта. В 07.07 украинские войска выпустили три снаряда калибром 122 миллиметра, уточнили в СЦКК.

Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится крупнейшая в бывшем СССР железнодорожная станция. К западу от города в направлении Авдеевки около восьми лет проходит линия соприкосновения с боевыми позициями украинских войск.

Помощь сейчас нередко приходит и от простых людей. Житель Ясиноватой буквально спас от гибели маленькую девочку. Снаряд угодил в их дом, маму ребенка ранило. И все бы закончилось очень плохо, если бы рядом не оказался такой герой, с которым пообщался корреспондент Александр Сафиуллин.

К своей крестнице, так теперь Роман называет Настю Гриценко, девочку, которой несколько дней назад во время обстрела буквально спас жизнь, он идет с цветами и мягкой игрушкой.

– Здравствуйте, где моя крестница?

– Вот она!

– Здравствуй.

– Спасибо вам.

– А это тебе, выздоравливай.

Успел, навестил ребенка перед отправлением в Донецк. Девочку перевозят туда на лечение. Она выжила чудом. У ребенка нет ноги, один осколок попал в живот, но Настя не унывает.

– Я вылечусь и буду здорова.

– Молодец! Держись.

– Спасибо.

Маму Насти тоже ранило. Снаряд со стороны ВСУ прилетел прямо во двор, когда люди набирали воду из колодца. Незадолго до этого Роман пришел проверить свою квартиру и оказался под обстрелом, пишет РЕН ТВ.

"Меня оглушило, дым, шум в голове, звон. Подъезд открыт, еще насыпало стеклами, слух начал восстанавливаться, я услышал крики", – вспоминает Роман Иванов.

У колодца лежали люди, Настя была рядом с мамой. Их соседа убило осколком. Роман быстро оценил обстановку и понял, что времени мало, бросился в квартиру за жгутом.

"То есть это все бегом было, я сразу увидел, что лежал мужчина без признаков жизни, там, где кровь, еще была бабушка пожилая. У девочки была разорвана нога выше колена, раздроблена кость", – рассказал Роман.

Настя не плакала, у нее был сильнейший шок. Роман быстро перетянул жгутом артерию и побежал за носилками в приемное отделение, больница здесь в ста метрах.

"Время шло на секунды, я очень переживал, что у нее повреждена артерия. Пока бы ждали скорую… Прибежал в приемный покой, говорю, хватай носилки и бежим... Мы, когда бежали, еще одна мина прилетела", – рассказывает герой.

Так, под обстрелами, прижимаясь к стене, они добрались до места и потом обратно, уже с раненой девочкой на носилках. Донесли, передали врачам. У Насти белели губы, закрывались глаза, вот-вот потеряет сознание, но ее спасли.

"Травма крайне тяжелая. Частичная ампутация бедра, проникающее ранение брюшной. Операция длилась часа четыре", – говорит врач травматолог-ортопед больницы Ясиноватой Виктор Луговой.

За считанные дни в квартале, где живет Настя, погибли несколько человек. Люди стараются вообще не выходить на улицу.

"Вот та самая воронка, которая осталась после разрыва снаряда во дворе. Здесь четыре дома вокруг, у всех разбиты окна. Сейчас местные привели территорию в порядок, но боятся до сих пор ходить к колодцу. Набирают воду либо рано утром, либо поздно вечером, либо делают это очень быстро, даже в магазины они ходят на время, потому что сюда летит от ВСУ постоянно", – рассказал корреспондент Александр Сафиулин.

Обычные мирные жители – они не понимают, почему стали мишенями ВСУ.

"Вчера человек погиб, набирал воды, а еще вчера один не успел дойти буквально несколько метров, в подъезд не успел забежать, ударили в тот дом", – говорит местный житель.

Иначе как преступлением такие действия ВСУ не назвать. Позиций здесь нет, подразделения не стоят, но снаряды летят каждый день. Роман без эмоций рассуждать об этом не может. Говорит, для него самое страшное, когда страдают мирные люди. К Насте он обязательно приедет еще, навестит теперь уже в Донецке.

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 7 мая


Вооруженные силы РФ продолжают специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Высокоточными ракетными ударами в течение минувшей ночи ВКС России уничтожили пять районов скопления живой силы и боевой техники противника, а также склад боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Бахмут, сообщили в Минобороны.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией в течении ночи поражены 18 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления в районе Сковородниково Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе населенного пункта Дачное Одесской области», – отметили в военном ведомстве.

Украина сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
В Харьковской области вблизи железнодорожной станции Богодухов уничтожена крупная партия западной военной техники, при этом ликвидировано до 280 националистов, выведено из строя 48 единиц вооружения. Российские силы ПВО сбили в воздухе еще 13 украинских беспилотников. Над городом Изюм в Харьковской области перехвачены три баллистические ракеты «Точка-У» украинской армии и девять снарядов РСЗО «Смерч», заявили в МО РФ.

«Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ», – сообщили в российском Минобороны.

Всего с 24 февраля бойцы ВС РФ уничтожили 152 самолета, 112 вертолетов и 762 беспилотных летательных аппарата украинской армии. Выведено из строя 295 вражеских ЗРК, 2895 танков и других боевых бронемашин и 333 установки РСЗО. Ликвидировано 2716 единиц военной автомобильной техники, 1364 артиллерийских орудия и миномета ВСУ, рассказали в Минобороны РФ о потерях противника к 73-му дню спецоперации на Украине.