Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости



Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости
Последние новости из Украины, которые приходят в эти минуты, вновь и вновь указывают на эффективность российской военной спецоперации, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию украинского режима. Как известно, длительное время Киев отдавал приказы о том, чтобы обстреливались территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Россия решила положить этому конец.

Военная спецоперация на Украине: свежие данные на сегодня, последние новости 15 мая


В Министерстве обороны Российской Федерации привели новые примеры героизма российских военных во время выполнения своих боевых задач в рамках специальной операции по защите Донбасса.




Так, командир мотострелкового полка полковник Ярослав Гладких, получив приказ на проведение разведки местности, обнаружил при выдвижении на рубеж большое количество вооруженных националистов. Оценив возможности своего подразделения и силы противника, он начал бой, во время которого получил серьезное ранение и ожог рук. Несмотря на это, он продолжил командование.

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) в спешке отступили.

"По итогам боя силами полка Ярослава Гладких было уничтожено два танка, две боевые машины пехоты, три расчета противотанковых управляемых ракет, два артиллерийских корректировщика и до 50 человек живой силы противника", — подчеркнули в Минобороны.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости
Старший наводчик гранатометного отделения ефрейтор Азамат Сарбасов выполнял задачи по прикрытию разведгруппы, когда обнаружил группу вооруженных гранатометами и стрелковым оружием националистов.

Российские военные приняли решение начать бой. Сарбасов, заняв выгодную огневую позицию, прицельным огнем уничтожил гранатометчика противника.

"В ходе ожесточенного боестолкновения Азамат ликвидировал более 15 националистов. Также ефрейтор Сарбасов вынес из-под вражеского огня двух раненых товарищей и оказал им первую медицинскую помощь", — добавили в Минобороны.

Самоотверженные действия ефрейтора Азамата позволили уничтожить превосходящие силы противника.

Фельдшер, младший сержант Алексей Савенко, как сообщили в ведомстве, в одном из боев вынес из-под огня противника семь тяжело раненых российских военнослужащих. После того, как он им оказал первую помощь, Савенко начал эвакуацию пострадавших в госпиталь, однако военные ВСУ открыли минометный огонь по санитарному автомобилю.

Оказав потерпевшим первую медицинскую помощь, Алексей приступил к их эвакуации в госпиталь.

По дороге санитарный автомобиль подвергся целенаправленному минометному обстрелу со стороны неонацистов. Один из снарядов взорвался рядом с транспортным средством, в результате чего фельдшер получил осколочное ранение.

"Несмотря на полученные тяжелые ранения, фельдшер смог оперативно доставить раненых в госпиталь, где всем была оказана квалифицированная медицинская помощь", — подчеркнули в Минобороны.

В Минобороны РФ отчитались о ходе военной спецоперации на Украине. Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил о том, что в РФ за прошедшие сутки поступило более 80 просьб об эвакуации от жителей Украины. Всего за сутки из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины было эвакуировано 19 387 человек.

В Минобороны рассказали, что украинские военные разместили орудия артиллерии и реактивные системы залпового огня на территориях Северодонецкого химзавода. Также ВСУ оборудовали склад вооружения на территории школы донецкого посёлка Нью-Йорк.

Ранее в Минобороны рассказали об уничтожении подразделения ВСУ и бронетехники во время попытки переправы через Северский Донец. Силы противника были обнаружены российским беспилотником в ходе поисковых мероприятий.

Новости последних часов из Украины на сегодня, 15.05.2022


Родственники боевиков, заблокированных российскими войсками на мариупольском комбинате «Азовсталь», обратились к китайскому лидеру с призывом помочь спасти их мужей и родственников.

Родственники боевиков «Азова» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы заявить «всему миру» о «бедственном» положении украинских военных, укрывшихся в подземных сооружениях «Азовстали», обратились к генеральному секретарю ЦК Коммунистической партии Китая, председателю Китайской Народной Республики и председателю Центрального военного совета КНР, пишет АиФ.

«Мы просим глубоко уважаемого президента Китая Си Цзиньпина проявить великую любовь, великую заботу о священных ценностях и великую восточную мудрость, присоединитесь к спасению защитников Мариуполя», — сообщается в тексте обращения.

Родственники боевиков подчеркнули, что процедура экстрадиции, организовать которую они просят китайского лидера, отнюдь не означает сдачу российской армии, а подразумевает лишь передачу боевиков третьей стране с обязательством не участвовать в боевых действиях до окончания конфликта. Такой третьей страной, по словам авторов обращения, может быть Турция, поскольку, по сведениям обратившихся, её президент якобы согласен на экстрадицию боевиков в его страну.

Киев не признает изменение границ, происходящее в ходе спецоперации Москвы по защите населения Донбасса, при этом готов к дипломатическому разрешению ситуации. Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью изданию Bild.

«Мы никогда не признаем изменения границ, которые Россия хочет осуществить с помощью военной силы. Мы готовы к дипломатии, но мы не позволим дипломатии просто продлить наши страдания и просто отсрочить следующую фазу», — сказал он.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости
Кулеба подчеркнул, что не видит «ничего плохого в прекращении огня», при условии что это станет первым шагом к освобождению украинской территории.

При этом он отметил свои задачи в роли политического деятеля, которые заключаются, по его мнению, в том, чтобы доставить на Украину как можно больше оружия, а также сделать максимум для ужесточения санкционного давления на Россию.

Кроме того, глава украинского внешнеполитического ведомства рассказал, что был огорчен кратким разговором с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, в то время как глава МИД Германии Анналена Бербок была принята президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев, пишут "Известия".




Помимо этого, Кулеба посоветовал Германии, что лучше «помочь другому и пережить короткий период лишений, чем сидеть дома, смотреть телевизор и ничего не делать».

Сегодня ночью был представлен финал ежегодного музыкального соревнования — Евровидение. Все страны, за исключением в этом году России, посоревновались за лучший музыкальный номер. Спойлер: конечно же, выиграла Украина. В этой статье мы с вами разберемся, почему так произошло.

24 февраля нынешнего года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин начал специальную военную операцию на территории Украины. После этого множество стран приняли ряд санкций по отношению к России. Одной из них стало отстранение государства от ежегодного мирового конкурса Евровидение. Соответственно, после принятого решения в сети уже появились слухи, что в этом году победит Украина, несмотря на то, насколько качественен будет номер.

«Просто Евровидение давно потеряло объективность и превратилось в элемент пропаганды и манипуляции. И надо было любыми средствами поддержать страну, на территории которой сейчас активно проходит стадия специальной операции по демилитаризации и денацификации», — написал журналист Феликс Грозданов.

К большому сожалению, то, что в этом году победит Украина, ни для кого не было секретом. Большинство пользователей в сети отмечают, что выступление Украины в этом году на Евровидении оказалось далеко не самым сильным, и эта оценка является субъективной, независимо от политической ситуации. Однако, получилось то, что Украина заняла первое место и выиграла на самом статусном мероприятии года.

Мариуполь 15 мая: свежие новости


В Мариуполе возобновилась подача электроэнергии в часть жилых домов.

В соцсетях уже появилась фотография, где видно, что на пересечении улиц Шевченко и Строителей уже горит свет в жилом доме.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости
Вместе с тем, пока еще электричество, судя по всему, появилось не во всем городе, сообщает РЕН ТВ.

Еще 12 мая в Мариуполе возобновили подачу электричества на ряд социальных объектов города.

Кадры бомбоубежища на территории металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе снял корреспондент РИА Новости.

На видео можно увидеть один из многих бункеров предприятия, где укрываются националисты. Это убежище заброшено и находится в части завода, которую украинские войска уже не контролируют.

Комплекс состоит из нескольких помещений, которые разделены толстыми бронированными дверями с вентилями для герметичного закрывания. Здесь имеется медицинский пост и система водоснабжения, состоящая из четырех баков, каждый из которых способен вместит 800 литров воды.

Z-добровольцы из «Внедорожного клуба Донбасса» (ВКД) занимаются развозом продуктов и посылок в отдаленные районы Мариуполя. Об этом пишет ФАН.

Кроме доставки гуманитарной помощи тем, кому сложно самостоятельно добираться до пунктов выдачи, добровольцы под руководством Евгения Пожидаева занимаются розыском пропавших во время боевых действий людей. Местные жители интересуются у волонтеров, когда будут восстановлены разрушенные здания и просят передать им сим-карты оператора «Феникс» ДНР.

Добровольцы снимают каждый свой визит на видео, чтобы отправить родственникам мариупольцев. Отмечается, что обратиться к ним за помощью можно в Telegram-чат «ZВолонтеры Мариуполь». Там же могут быть согласованы денежные переводы.

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 15.05.2022


Президент Украины Владимир Зеленский и его западные кураторы намерены в срочном порядке вывезти запасы пшеницы из Одессы, так как город в скором времени может перейти под контроль российских войск. На этом фоне Киев концентрирует в районе Одессы дополнительные силы, которые способны действовать в районе острова Змеиный.

Издание "Военное обозрение" сообщает, что в город уже направлены вертолёты, а в районе порта Одессы были замечены катера. Также отмечается повышенная активность разведывательных беспилотников, передает "Правда.ру".

Кроме того, Одессу под руководством губернатора Максима Марченко готовят к обороне по сценарию Мариуполя. По плану Марченко, в качестве "опорных пунктов" выступят несколько одесских предприятий, в числе которых порт.

Судя по всему, на Украине разворачивается энергетический кризис. Стоимость бензина выросла до 150руб за литр. Из-за нехватки топлива на заправках возникают километровые очереди. Белоруссия и Россия прекратили свои поставки в незалежную.

«Единственным поставщиком топлива является Европейский союз. Цена на топливо будет наравне с соседними государствами. В приоритете – обеспечение топливом ВСУ, медиков, ритуальные службы, волонтеров», – заявил ранее Алексей Кулеба.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости
На фоне этого в Одесской области прекращают движение сразу четыре автобусных маршрута. В поселке городского типа Овидиополь, который расположен в 20 км южнее Одессы, остановили свою работу автобусы №№ 3,6,7,18, о чем уведомила местная компания, занимающаяся перевозками.

Напомним, то за время проведения спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили несколько нефтеперерабатывающих заводов и хранилищ по причине того, что они поставляли топливо ВСУ.

Брифинг Министерства обороны России, Игорь Конашенков: видео онлайн смотреть




Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022 года: свежая информация


Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 15.05.2022: последние новости
Mash накануне опубликовал карту боевых действий на Украине, которая сегодня, 15 мая 2022 года, остается актуальной.

Юрий Подоляка сегодня, 15.05.2022: последние новости о спецоперации, видео смотреть онлайн