Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
Российская военная спецоперация на Украине проходит в соответствии с ранее утвержденным планом Генштаба ВС РФ. Российские власти подчеркивают, что форсировать события не планируется, так как жертвы среди мирного населения недопустимы.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 24 мая 2022 года: последние новости


Российские средства ПВО за последние 24 часа сбили пять украинских беспилотников, а также четыре снаряда РСЗО «Смерч». Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.




«Российскими средствами противовоздушной обороны сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах Чернобаевка Херсонской области, Дибровное, Каменка, Питомник, Малые Проходы Харьковской области», — сказал он на ежедневном брифинге.

Конашенков отметил, что над населенными пунктами Семеновка, Сухая Каменка, Топольское Харьковской области удалось перехватить четыре украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч», передает телеканал "360".

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
Представитель Минобороны сообщил, что ВС России с начала спецоперации на Украине уничтожили до пяти тысяч единиц бронетехники и артиллерии. В частности, речь идет о 178 самолетах, 125 вертолетах, 320 зенитно-ракетных комплексах, 995 беспилотных летательных аппаратах.

Наши военнослужащие продолжают проявлять мужество и героизм в ходе спецоперации по защите жителей Донбасса.

Старшина Андрей Бутолин предотвратил диверсию националистов в освобожденном населенном пункте. Его группа обнаружила и атаковала неприятеля. Уничтожены 15 радикалов и одна единица техники. А двое пленных диверсантов раскрыли местоположения артподразделений врага.

Рядовой Игорь Краснюк под шквальным огнем противника сумел оказать помощь двоим раненым товарищам, вытащил их из подбитой БМП и до прихода подкрепления сумел ликвидировать троих националистов, которые пытались захватить в плен наших мотострелков.

Командир зенитной ракетной батареи капитан Алексей Александров со своими подчиненными накануне обнаружил и уничтожил три воздушные цели неприятеля. А всего за неделю боевыми расчетами Александрова при отражении вражеских атак, ликвидированы 3 штурмовика, 4 бомбардировщика и 7 беспилотников "Байрактар" ВСУ.

Свежие новости Украины на сегодня, 24.05.2022


Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал игнорировать мирные предложения по Украине, которые создаются в интересах НАТО и западного миропорядка. По словам Медведева, которые приводятся в его Telegram-канале, одним из таких договоров является итальянский план, не учитывающий реальное сложившееся положение дел и представляющий собой «чистый поток сознания».

"Если мирные предложения создаются строго в интересах НАТО и западного миропорядка, то такие заходы нужно просто игнорировать. Проще говоря, посылать их авторов в известном направлении. И работать дальше на неуклонное достижение целей специальной военной операции", — подчеркнул Медведев, слова которого приводит News.ru.

Он раскритиковал так называемый итальянский четырёхэтапный план мирного урегулирования на Украине, предусматривающий, в частности, нейтральный статус Украины и беспрепятственное её вхождение в ЕС, а также автономию Донбасса и Крыма при сохранении их в рамках Украины. По мнению Медведева, без членства в НАТО Украину не примут и в ЕС, поскольку это «слишком затратно и опасно» а в НАТО Украину «теперь никто не ждёт». Кроме того, республики Донбасса не намерены возвращаться в состав Украины, а возвращение Крыма может рассматриваться как угроза территориальной целостности России. При этом сама Украина в последнее время не намерена договариваться с Россией, будучи нацеленной на победный итог.

"Поэтому если уж и предлагать мирные инициативы, то такие, которые основаны на трезвом расчёте и отражают сложившееся положение дел. И такой документ давно передан Россией для обсуждения", — добавил Медведев.

В украинском городе Кропивницкий Кировский районный суд вынес 19-летнему пророссийскому активисту из Харькова своеобразный приговор: судья постановила обвиняемому выучить гимн страны и песни об организаторе украинского националистического движения Степане Бандере, сообщают "Известия".

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
«В Кропивницком судья своим приговором обязал 19-летнего парня из Харькова, который с началом российского вторжения переехал в Кировоградскую область и стал в соцсети агитировать за «русский мир», выучить наизусть гимн Украины, IX раздел Конституции о территориальном устройстве, песню «Отец наш — Бандера, Украина — мать!» и стихотворение [Владимира] Сосюры «Любите Украину», — написал глава Кировоградской областной рады Сергей Шульга на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской) 24 мая.

Кроме того, юного харьковчанина обязали прочитать повесть Николая Гоголя «Тарас Бульба» и роман Анатолия Димарова «И будут люди».

Украинские спецслужбы использовали Telegram для наводки ударов по позициям Вооруженных сил РФ. Для этого они организовывали в мессенджере закрытые чаты, создавая «шпионскую сеть». Об этом 24 мая сообщили источники в силовых структурах.

«В небольших городах типа Новой Каховки, которые бросили украинские войска, сотрудники СБУ набирали агентов прямо из соцсетей. Активные пользователи, которые много и эмоционально писали про Украину с позиций «украинского патриота», попадали на заметку спецслужб. После этого они получали в свой личный чат сообщение, приглашающее к сотрудничеству. Таким образом, была создана шпионская сеть», — цитирует своего собеседника РИА Новости.

Среди задержанных участников чатов оказался житель Новой Каховки Виталий Чуприна. По его словам, приглашение в закрытый чат он получил от СБУ в начале апреля.

«В этом сообщении была ссылка на Telegram-группу, в которой размещалась информация о движении российских войск и их местах дислокации. Я вступил в эту Telegram-группу и с начала апреля по 10 мая передал 12 раз информацию о местонахождении российских войск и сепаратистов», — рассказал он.

Он отметил, что кураторы этих чатов периодически давали обратную связь. Они присылали сообщения о том, что благодаря их шпионской деятельности были нанесены по позициям ВС РФ удары. По словам задержанного, администраторами таких групп часто выступали представители неонацистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ).

«Эти люди, которые втянули меня, использовали мою активную позицию, фактически сыграли на психологии, подбадривали, говорили, что это хорошо, что так правильно и нужно делать и что гибель «сепаратистов», а по сути, мирных жителей — это необходимая мера, чтобы достичь победы, как они говорили», — добавил задержанный, выразив сожаление, что вступил в эту группу.

Россия - Украина сегодня: последние новости на 24 мая


Североатлантический альянс превращал Украину во враждебное России государство, сделав ее инструментом давления, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

"Североатлантический альянс вплотную приблизился к нашим границам и в разы нарастил боевой потенциал. Были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО, размещению на её территории коалиционной военной инфраструктуры, а сама страна превращалась во враждебное нам государство, используемое в качестве инструмента давления на Россию", — отметил министр.

"Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, продолжим специальную военную операцию до полного выполнения всех задач", — сказал Шойгу, слова которого приводит "Прайм".

Запад не только отрицает неонацизм на Украине, но и с почестями принимает у себя его представителей, отметил он.

"Так называемые цивилизованные страны не только отрицают существование неонацизма на Украине, но и с почестями принимают у себя представителей нацистских подразделений, замешанных в кровавых злодеяниях", — добавил министр.




Немецкий астронавт Маттиас Маурер, вернувшийся на Землю с Международной космической станции, заявил, что российская военная спецоперация на Украине видна из космоса невооруженным глазом, передает RP Online. По его словам, в частности, он видел удары ракет, которые изначально показались ему молниями, пишет "Газета.ру".

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
«Ночью в стране было совсем темно, потому что все освещение в городах было уменьшено. Фактически можно было узнать только Киев, а вся страна вокруг него была сплошной тьмой. Потом я увидел молнию и понял, там упали ракеты это было очень хорошо видно невооруженным глазом из космоса», — отметил Маурер.

Астронавт также добавил, что наблюдая за ситуацией с МКС он чувствовал себя «гораздо ближе к Украине», чем будь он в тот момент на территории Германии. При этом Маурер подчеркнул, что на станции никаких споров из-за российской военной спецоперации между космонавтами не возникало.

В Кремле пока не видели предложения Италии по урегулированию на Украине. Об этом сообщил во вторник, 24 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-помощник Генсекретаря ООН Ганс-Кристоф граф фон Шпонек — о бессмысленности санкций и необходимости новой политики в ЕС
Он уточнил, что надеется на доведение предложений по дипломатическим каналам.

«Нет, пока не видели [эти предложения со стороны Рима]. Мы надеемся, что по дипломатическим каналам [такой план] будет доведен до нас и мы сможем с ним ознакомиться», — ответил Песков.

19 мая появилась информация о том, что Италия предложила ООН поэтапный план мирного урегулирования на Украине, начиная с прекращения огня и заканчивая договором по «спорным территориям» и общим многосторонним соглашением о гарантиях безопасности в Европе.

По данным газеты La Repubblica, документ подготовлен итальянским МИДом при участии председателя правительства. 18 мая он был направлен министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо генсеку ООН Антониу Гутерришу. С содержанием плана ознакомили и представителей стран «Большой семерки».

Донбасс сегодня, 24.05.2022: новости последних часов из ДНР и ЛНР


Представители Луганской Народной Республики (ЛНР) сегодня пока не сообщали про обстрелы своей территории со стороны ВСУ, в то время как в Донецкой Народной Республике атакованы уже семь населенных пунктов.

Тем не менее пока сообщений о жертвах украинской агрессии не приводится, а защитники Донбасса смело идут в бой с противником.

Союзные войска выражают серьезное намерение выбить из региона группировку ВСУ и к утру достигли нового прогресса на этом пути. Так, российские подразделения вместе с отрядами добровольцев и Народной милиции ДНР смогли освободить город Светлодарск и окончательно зачистили Луганское. Тем самым они сумели закрепить вчерашний успех и продвинулись еще дальше, сообщает ФАН.

Благодаря этому сеть укреплений ВСУ, называемая Светлодарской дугой, была пробита, чему способствовала недавняя победа в районе Попасной на территории соседней республики. Параллельно с этим столкновения зафиксированы в Авдеевке, Угледаре, Великой Новоселке.

Бои продолжаются и на луганском фронте — особо ожесточенные сражения идут в Золотом и Лимане, а также в районах Северодонецка, Лисичанска, Ямполя и других населенных пунктах. Армия Киева уступает все больше территорий и готова сдавать города без боя.

В ходе наступления под контроль Донецкой народной республики перешло 217 населенных пунктов, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
Отмечается, что эти данные приводятся по состоянию на 24 мая. В сообщении уточнили, что группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила в том числе поселок Мироновский и установила над ним полный контроль.

Кроме того, под оперативный контроль сил республик, как сообщалось ранее, перешел город Светлодарск. Как указали в сообщении, на данный момент продолжается зачистка «вражеского элемента».

«В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой народной республики, ранее находившиеся под контролем вооруженных формирований Украины», — говорится в сообщении.

Военные РФ могут завершить игру ВСУ в Донбассе одним маневром. Таким мнением поделился полковник армии США в отставки Седрик Лейтон.

Российские военные продолжают наносить высокоточные удары по объектам украинской армии, в рамках которых выводится из строя военная и логистическая структура ВСУ. По словам американского военного эксперта Седрика Лейтона, украинские войска в Донбассе оказались в сложном положении и уже в самое ближайшее время могут быть выведены из игры. Об этом сообщает CNN. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Если русские сделают это, то игра будет окончена», — рассказал американский военный эксперт.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
Седрик Лейтон отметил, что украинская армия критически зависит от железнодорожной сети, за счет которой происходит снабжение войск в Донбассе. Армия РФ прекрасно осведомлена об этой ситуации и стремиться максимально затруднить ВСУ получать снабжение по железным дорогам. В настоящий момент одним из важнейших ключевых узлов в логистической цепочке Украины является железнодорожная и транспортная инфраструктура в районе Днепра.

«Это большой автомобильный и железнодорожный узел, также через этот район протекает река (Днепр). В этом месте пересекаются линии (транспортные пути) из Харькова, Киева и Донбасса. Если их перерезать, то в конечном итоге получится ситуация, где украинские силы будут отрезаны от своих линий снабжения и подкрепления. Именно это и пытаются сделать русские, они хотят отрезать ВСУ и фактически окружить их», — высказал мнение Седрик Лейтон.

Собеседник CNN констатировал, если российские войска смогут отрезать ВСУ в Донбассе от снабжения — игра для украинских сил будет окончена. В результате разгрома последних стратегическое положение Киева значительно ухудшиться, что может быть использовано РФ на переговорах с украинской стороной.

Юрий Подоляка сегодня, 24 мая: новое видео, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 24.05.2022




Накануне Юрий Подоляка представил свежую информацию о военной спецоперации на Украине, которая остается актуальной сегодня, 24 мая 2022 года.

Свежий выпуск Михаила Онуфриенко: последние новости о военной спецоперации на сегодня, 24 мая



Карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 24.05.2022, новости о военной спецоперации
Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 24 мая, была представлена ФАН. На ней видно, что по целому ряду оперативных направлений продолжают вестись боевые действия. Российские войска при поддержке военнослужащих ДНР и ЛНР успешно продвигаются, освобождая украинские территории от националистов и неонацистов.