Последние новости Харькова на сегодня, 29 мая 2022: свежие события, обзор текущей обстановки на 29.05.2022



Последние новости Харькова на сегодня, 29 мая 2022: свежие события, обзор текущей обстановки на 29.05.2022
В рамках специальной военной операции российские войска уничтожают украинские вооружения, в том числе тяжелую технику. Накануне появилась информация о том, что под Харьковом был сбит самолет Су-25. При этом вокруг Харькова регулярно слышны взрывы.

Харьков сегодня, 29.05.2022: последние новости


Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал об успехах спецоперации России на Украине.




На утреннем брифинге Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что за прошедший день российские истребители сбили два украинских штурмовика Су-25 на территории Херсонской и Харьковской областей.

«Истребительная авиация сбила в воздухе два самолета Су-25 ВСУ над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенково Харьковской области», – сказал Конашенков.

Как сообщает издание "Военное дело", в ночь с 27 на 28 мая 2022 года в Харьковской области были слышны мощные взрывы.

Предположительно, под удары попали военные объекты ВС Украины. Также в городе сработала воздушная тревога.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 29 мая 2022 года


На Украине ищут наемников, чтобы создать новый батальон для защиты Харькова. За вступление в военные ряды новым членам ВСУ обещают достойное денежное вознаграждение.

По сообщению 229 отдельного батальона теробороны ВСУ, помимо материальной составляющей наемников снабдят новым вооружением, формой, а также предоставят государственные льготы. Присоединиться к Украинской армии может любой человек, который не имеет судимости и проблем с алкоголем и наркотиками.

Последние новости Харькова на сегодня, 29 мая 2022: свежие события, обзор текущей обстановки на 29.05.2022
Помимо дефицита солдат, на Украине наблюдается нехватка рабочих рук – военным некому шить форму. По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, раньше экипировку шили местные фабрики, которые могли обеспечить высокое качество работы. Но с началом украинского конфликта многие граждане покинули страну, и теперь местные предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров.




Военнослужащие ЦВО начали восстанавливать разрушенный украинскими войсками автомобильный мост в Харьковской области.

Переправа была разрушена в результате авиаудара украинских войск.

Российские военные укрепили берега реки, провели сварочные работы, уложили бетонные плиты и восстановили пролеты моста.

Переправа позволит ускорить подвоз продовольствия и соединить две части населенного пункта.

Новости последних часов из Харькова сегодня, 29.05.2022


Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин объяснил, какие проблемы создают ВСУ на харьковском направлении. Он отметил, что местных жителей отлавливают на улицах, чтобы вручить повестку к мобилизации.

По словам полковника, сегодня в рядах диверсионных групп ВСУ хватает проверенных и опытных контрактников и офицеров. Кроме того, ключевые должности в ДРГ и мобильно-тактических отрядах занимают западные наемники. Алехин подчеркнул, что нельзя недооценивать противника. Боевые действия ведутся близко к границам России – всего в 20-30 километрах, пишет "Главный региональный".

Последние новости Харькова на сегодня, 29 мая 2022: свежие события, обзор текущей обстановки на 29.05.2022
По словам эксперта, все провокации Киева во главе с военным советником офиса президента Зеленского Арестовичем – фейки и никакого контрнаступления Украины нет и не было. Сейчас ВСУ всеми силами пытаются отодвинуть россиян как можно ближе к государственной границе.