Почему в праздник Вознесение Господне принято есть яичницу и какие еще существуют традиции



Почему в праздник Вознесение Господне принято есть яичницу и какие еще существуют традиции

На 2 июня 2022 года приходится великий праздник — Вознесение Господне. Этот день несет в себе много традиций, запретов и примет. Одной из таких традиций является приготовление яичницы и пирогов-лесенок. Каждая хозяйка должна знать, что необходимо еще готовить в данный день.

Зачем на Вознесение жарят яичницу и пекут пироги


В Вознесение все хозяйки должны печь пироги, которые получили название лесенки. Их необходимо отнести в храм, чтобы над ними совершили молебен. Часть из них оставляют в храме, вторую отдают нуждающимся, а третьей — угощают родственников.



Чтобы почтить память предков и получить милость от полевых духов, необходимо испечь блины, сварить яйца и пожарить яичницу. По традиции нужно было угостить яичницей пастухов перед тем, как они выгонят на поле стадо.

Традиции Вознесения Господня


Вознесение является важным днем у всех верующих, ведь именно в этот день произошло вознесение Иисуса к небесам. Праздник всегда выпадает на четверг.

Считается, что в данный день открываются небеса, и люди могут попросить у Бога исполнить все заветные желания. Важно только, чтобы они были загаданы с чистым помыслом и не нанесли вреда другим. Для этого вовсе не обязательно читать какие-либо заговоры или проводить обряды. Достаточно лишь мысленно обратиться к Богу со своей просьбой и верить в то, что он ее услышит и обязательно все исполнит.

В Вознесение служители церкви облачаются в белоснежные рясы. В них они проводят богослужения на протяжении 10 дней, вплоть до самой Троицы.



На Руси существовало много традиций, связанных с этим праздником, некоторые из них дошли до наших дней.




Первым делом в праздник следует посетить храм и помолиться. После возвращения со службы люди садились за праздничный стол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поздравить друзей и близких с Вознесением Господним, чтобы показать им свою любовь

Что можно и нельзя делать в Вознесение


В праздник запрещается делать следующее:


  • ссориться, ругаться, конфликтовать и грубить;

  • любой физический труд следует перенести на другое время;

  • не принято работать в огороде или делать ремонт;

  • кричать, выбрасывать мусор и плевать на землю.


В Вознесение разрешается проводить разные гадания, а также загадывать желание. Чтобы оно быстрее исполнилось, необходимо написать его на листке бумаги и спрятать в испеченный своими руками хлеб, который потом необходимо отнести в храм.

Считается, что человек, который появился на этот свет в данный день, проживет свою жизнь долго и счастливо, при этом ему всегда будет везти.

Приметы на Вознесение Господне


Почему в праздник Вознесение Господне принято есть яичницу и какие еще существуют традиции


Согласно имеющимся приметам, в данный день соловьи поют очень громко. Если кто-то сможет поймать эту птицу, то его весь год ждет счастье.

Если в Вознесение пойдет дождь, то на Троицу он тоже будет. Если осадков никаких нет, то на протяжении последующих шести недель будет сухо.

Ворона каркает — следует ожидать плохой вести, а если воркует голубь — то это к скорому свиданию. Если кричит сорока, то следует ожидать пополнения в семье.

Дожди в праздник предвещают появление хвори у скота и плохой урожай.

У тех, кто решит искупаться в речке в данный день, будет крепкое здоровье.