Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости



Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости
Украинские националисты продолжают придерживаться излюбленной преступной тактике, когда размещают тяжелые вооружения в жилых кварталах. В свою очередь российские войска действуют максимально аккуратно, нанося удары только по объектам военного назначения.

Украина 03.06.2022: последние новости сегодня


Конфликт вокруг Украины «закончится за столом переговоров», заявил в четверг, 2 июня, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с президентом США Джо Байденом, вице-президентом Камалой Харрис и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.




Столтенберг поблагодарил США за участие в поддержке Украины и Трансатлантического альянса. По его словам, американская поддержка ежедневно оказывает влияние на геополитическую ситуацию, сообщает CNN.

«Военные конфликты по своей природе непредсказуемы, и поэтому мы просто должны быть готовы к длительному процессу», — ответил генсек НАТО на вопрос о том, как долго может длиться ситуация вокруг Украины.

По его мнению, всё «закончится за столом переговоров», но Украина по-прежнему нуждается в поддержке НАТО. Потому что нынешняя ситуация — «борьба на истощение», в которой обе стороны несут потери.

Столтенберг также обсудил с американской стороной подготовку к июньскому саммиту НАТО в Мадриде, который, по его словам, «пройдет в ключевой момент для безопасности».

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что украинские неонацисты активно применяют поставляемое США оружие против гражданского населения. Вашингтон обязан отреагировать на эти факты.

"Теперь украинские неонацисты активно применяют это самое поставляемое Соединенными Штатами и под нажимом США оружие против гражданского населения", – сказала она на брифинге.

Она отметила, что удары специально наносятся по тем кварталам Донецка, которые с 2014 года оставались "вне зоны огневого поражения".

Захарова подчеркнула, что на эти данные Вашингтон обязан отреагировать.

Организация Объединенных Наций должна приложить все усилия для ликвидации беспредела, устроенного «нацистской властью» Киева. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Стремоусов в беседе с корреспондентом РИА Новости подчеркнул, что на украинской земле сформирован тоталитарный режим правления, поэтому права человека совершенно не соблюдаются.

«Украинский народ стал заложником нацисткой власти на Украине. Над людьми издеваются, запугивают, убивают без суда и следствия, а также используют как пушечное мясо. Нарушаются права человека. Почему молчит ООН? Где те, кто может об этом заявить? Мы призываем международные институты остановить беспредел киевского режима, который своими действиями целенаправленно уничтожает украинский народ», – заявил Стремоусов.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине сейчас, 3 июня


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ каждый день докладывает о ходе спецоперации. Днем 3 июня ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

Вашему вниманию предлагается полный текст сообщения:

— За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Кроме того, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 37 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 360 националистов, 49 единиц вооружения и военной техники, в том числе радиолокационная станция обнаружения и контроля воздушного пространства в Славянске Донецкой Народной Республики.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости
— Также уничтожены 13 украинских танков и боевых машин пехоты, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе Бахмут, две минометных батареи, две установки реактивных систем залпового огня «Град», восемь артиллерийских орудий, 26 специальных автомобилей, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Соледар, Дзержинск, Яковлевка и Бахмут.

— Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах Рясная, Крутая Балка Донецкой Народной Республики и Дмитровка Харьковской области. Также перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» над населенными пунктами Петрополье, Каменка Харьковской области и Новоселовка Вторая Донецкой Народной Республики.

— Ракетными войсками и артиллерией поражены 26 пунктов управления, 122 артиллерийских и минометных батарей ВСУ на огневых позициях, 537 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также пять складов боеприпасов. В районе населенного пункта Первомайское Николаевской области уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ.




— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1087 беспилотных летательных аппаратов, 328 зенитных ракетных комплексов, 3386 танков и других боевых бронированных машин, 462 установки реактивных систем залпового огня, 1760 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3376 единиц специальной военной автомобильной техники.

— На фоне политической катастрофы Киева в Мариуполе и военных провалов на Донбассе, киевским режимом при финансовой поддержке Великобритании организованы съемки «духоподъемных» видеосюжетов для западной и украинской аудиторий.

— В частности, 28 мая в районе населенного пункта Мешковка Николаевской области отсняты постановочные видеоматериалы о якобы «высокой эффективности» применения украинскими националистами западного вооружения. Для придания будущей картине большего драматизма, по настоянию британских кураторов, на съемочной площадке была создана «реконструкция» никогда не существовавшего «боя» украинских нацистов с превосходящими по численности «российскими военнослужащими». Роли «противников» украинских нацистов в постановочной короткометражке исполнили нацепившие повязки красного цвета члены местного подразделения территориальной обороны.

— За отсутствием трофейной российской техники «условный противник» в кадре появляется на украинских БТР и бронемашинах. Следующие съемки видеосюжетов спланированы на 5 и 6 июня. Видеоматериалы будут посвящены постановочным свидетельствам «простых украинцев», обвиняющих Россию в якобы намеренных обстрелах мирных населённых пунктов.

Херсон сегодня, 03.06.2022: новости на текущий момент


В Херсонской области появятся еще два российских мобильных оператора. Подключение первого ожидается к 1 июля, второй начнет работать с 1 августа. Об этом сообщают местные власти.

"Еще два российских сотовых оператора заявили о возможности и желании помочь нашему региону. Один из них будет запущен до 1 июля, а второй – до 1 августа. Итого у нас будет три оператора мобильной связи", – сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов в видеообращении в своем телеграм-канале.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости
Освобожденные от украинских националистов Херсонская и Запорожская области постепенно переходят на российский телефонный код +7. Уже к 30 мая тысячи жителей Херсона перешли на оператора из РФ, и гигантские очереди за сим-картами продолжали накапливаться 31 мая.

Военно-гражданская администрация региона сообщает, что в городе наблюдаются перебои с поставкой лекарств и многие аптеки закрываются. Несмотря на это в Херсоне открылась "Народная Аптека", пишет "Царьград".

"На улице Университетской, бывшей 40 лет Октября, открылась аптека с нормальными, доступными ценами. Радует большой ассортимент лекарственных препаратов", – сказано в сообщении.

В скором времени аптеки данной торговой сети откроются и в других районах города. Власти уверяют, что херсонцы не останутся без медикаментов.

Последние новости Харькова на сегодняшний день, 3 июня 2022


Пребывающие на Украине западные «добровольцы» из-за низкого уровня подготовке гибнут на поле боя или сдаются в плен российским военным. Недавно радиостанция Europe 1 сообщила, что в Харьковской области был ликвидирован французский наемник.

Отмечается, что он поехал на Украину, чтобы принимать участие в боевых действиях на стороне ВСУ. По данным радиостанции, наемник получил смертельное ранение в результате артиллерийского обстрела под Харьковом, информируют "Народные новости".

Он стал первым погибшим французским «добровольцем» с начала спецоперации ВС РФ на территории Украины.

Спецназ Росгвардии задержал наводчика артиллерии ВСУ в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости
В сообщении сказано, что военнослужащие Росгвардии в ходе проверки оперативной информации установили адрес проживания участника боевых действий со стороны ВСУ, после чего задержали мужчину. Им оказался гражданин 1975 года рождения.

Кроме того, в Росгвардии уточнили, что мужчина с 2018 года участвовал в военных действиях в Северодонецке, Константиновке и Волновахе в качестве старшего наводчика 122-мм САУ-2С1 «Гвоздика».

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года


Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 03.06.2022: последние новости
Сегодня, 03.06.2022, ФАН была представлена актуальная карта боевых действий на Украине. На ее основе можно понять, что активная фаза боевых действий продолжается сразу по нескольким оперативным направлениям.