На старый Новый год в 2021 году в России отметят Васильев день



На старый Новый год в 2021 году в России отметят Васильев день

Несмотря на то, что новогодняя ночь уже давно позади, россиянам еще предстоит отметить старый Новый год в 2021 году, поэтому актуальным остается вопрос о том, является ли данный праздник выходным или нет.

Будет ли выходной на старый Новый год в России в 2021 году


Старый Новый год принято гулять в ночь с 13 на 14 января. Если стандартный Новый год россияне отмечают с 31 декабря на 1 января, то этот праздник спустя две недели. На Руси в данный день гуляли Васильев день, а канун назывался Васильевым вечером.

На старый Новый год в 2021 году в России отметят Васильев день


Так, как праздник не является официальным в стране, то и выходной день для него не выделяется. В текущем году он припадает на четверг, который придется провести на работе, а не на отдыхе.

Сейчас праздник отмечается символически. Это скорее шанс продлить новогодние праздники или отметить их с теми, с кем не вышло 31 декабря. Для христиан – это повод нормально отметить Новый год, так, как 31 декабря был пост, поэтому в еде приходилось ограничиваться.

Откуда появился старый Новый год в РФ


На старый Новый год в 2021 году в России отметят Васильев день


В России праздник был установлен после перемены исчисления лет и по сути, он более не считается отдельным праздником. Традиционно, его принято отмечать в государствах, где церковь гуляет Рождество в соответствии с юлианским календарем, то есть, 7 января.

Во время царя страна жила в соответствии с юлианским календарем, который был создан во времена Римской империи на основании древней астрономии. Страны Европы существовали по григорианскому календарю, но он был создан только в 16 веке. Меж календарями было отличие почти в две недели, что было неудобно для проведения международных работ.

В 1918 году правительство надумало перевести Россию на григорианский календарь. В то время и был установлен день старого Нового года, хотя для многих европейцев он до сих пор остается непонятным.

Русская церковь не захотела менять свой распорядок, потому до сих пор использует юлианский календарь. Потому Рождество отмечается 7 января. А вот Новый год принято праздновать церковью в сентябре, так, как считается он не от Рождества, а от основания света.




Стоит отметить, что праздник гуляется не лишь в РФ, но и в государствах бывшего Союза. Кроме того, такая традиция есть в Сербии, Японии и Тунисе.

Что нельзя делать в старый Новый год


На старый Новый год в 2021 году в России отметят Васильев день


Праздник, как и все ему подобные, имеет свои запреты, которых лучше придерживаться:


  • не стоит отмечать праздник лишь дамским коллективом, ведь в таком случае целый год будет одиноким и не счастливым;

  • не нужно брать в долг и давать деньги, иначе будет большая финансовая проблема;

  • убирать в доме тоже лучше не нужно, ведь можно случайно вынести в мусор свою удачу.


Праздник всегда стараются встретить в отличном настроении, в красивых одеяниях и за богатым столом.

Предки верили, что, если первым в дом войдет представитель многодетного семейства, жизнь будет проходить в благополучии и сытости.

Старый Новый год 2021: традиции дня


На старый Новый год в 2021 году в России отметят Васильев день


До наступления 1918 года в это время принято было отмечать Васильев день, который считался праздником земледелия. Его еще называли щедрым вечером, ведь, как люди старались проявить щедрость во всем – в отношениях, а главное, в пище.

Хозяйки по традиции делали вкусную кашу с мясом, салаты, пекли блины и пироги, а вечером вместе с семьей и соседями организовывали праздничный ужин. Говорили, что тот, кто сделает самый хороший стол, на весь год получит удачу.

Так, как Василий считался покровителем свиноводов, на столе обязательно должны были быть вкусности со свинины. С появлением данного праздника начала зарождаться очередная традиция – вареники с сюрпризом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда и как отмечают китайский Новый 2021 год

Днем вся семья подготавливала тесто и начинку, а потом за большим столом делали вареники. Сюрпризом могло быть что угодно, все зависело от настроения человека. Поговаривали, что человек, который съест счастливый вареник, получит счастье на весь год. Сюрприз можно выбрать любую, но нужно не забыть сказать гостям о том, что вареники не простые, чтобы люди были осторожны в поедании блюда.