Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022



Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
Российская военная спецоперация продолжается на Украине и надо признать, что со своими задачами войска РФ успешно справляются. Они планомерно освобождают населенные пункты от националистов и не забывают уничтожать объекты военного назначения и боевую технику.

Украина 11 июня, последние новости сегодня


В ходе спецоперации украинская армия потеряла не меньше 10 тысяч военных. Об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.




«Да, где-то так», – сказал Арестович в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

С начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины погибло около 10 тысяч украинских боевиков.

До этого глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что ситуация для ВСУ остается тяжелой, ежедневно украинские войска теряют около 100 человек убитыми, передает РИА Новости.

Увидев, что на огневой позиции ведется обстрел 80 мм и 120 мм снарядами, украинские нацгвардейцы бросили своих же бойцов, к которым их отправили на помощь. Об этом в интервью Украина.ру рассказал попавший в плен военнослужащий ВСУ Александр Ульянов-Симоненко.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
По словам пленного, около 40 человек, штурмовавших взводный опорный пункт, остались без боевой поддержки. Прибывшие на помощь пограничники, нацгвардейцы и батальон 54-й бригады бросили свои позиции после того, как увидели, что силы не равны.
«Вечером возле них постреляли — 80-е мины и 120-е — и они собрались, все уехали без лишних слов. Оставили нас, тридцать с копейками человек, почти сорок, без прикрытия», — рассказал пленный.

При этом, добавил он, военные остались практически без еды и воды. А, увидев военнослужащих ДНР, без сомнений решили сдаться в плен.

«Туда подойдем — завалят так завалят, уж лучше так умереть, чем сейчас поотмораживаем конечности», — объяснил Ульянов-Симоненко.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник ошибся, пытаясь сравнить импорт товаров из России в Германию и немецко-украинский товарооборот. Соответствующий пост с ошибочным подсчетом он опубликовал в социальных сетях.

Мельник написал, что импорт из России вырос на 60%, тогда как торговля Германии с Украиной снизилась на 11%. В подсчетах он опирается на данные Восточного комитета немецкой экономики, но приводит разные категории: так, импорт из России вырос в январе-апреле 2022 года на 59,9%, а экспорт снизился на 26,6%. Товарооборот вырос на 20,2%.

Импорт с Украины снизился на 5,4%, импорт на Украину – на 15,7%, а товарооборот – на 11,8%. Но если бы посол считал в одной категории, то разница в росте торговли России с Германией составила бы всего 30 процентных пунктов - +20,2% против 11,8%.

Военная спецоперация на Украине сегодня: свежие новости на 11.06.2022


Минобороны РФ рассказало о новых героических подвигах военных ВС России во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, фельдшер прапорщик Салим Чадамба, действуя в составе батальонно-тактической группы мотострелков ВС РФ, участвовал в освобождении одного из населенных пунктов от украинских националистов. Покидая позиции, боевики обстреливали из минометов российские войска.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
Во время боя прапорщик, несмотря на постоянный огонь, оказал неотложную медпомощь девяти раненым военным ВС России, после чего вынес их на себе из-под обстрела в безопасное место и организовал маскировку.

После боя Салим Чадамба, погрузив раненых в автомобиль, быстро доставил их в полевой медгоспиталь, где им оказали квалифицированную медпомощь. Его действия помогли спасти жизни раненым российским военным, пишет РЕН ТВ.

Ефрейтор Олег Липатов охранял позиций зенитной ракетной батареи. Следуя по маршруту, он обнаружил группу из более 15 украинских диверсантов. Быстро оценив обстановку, ефрейтор вызвал подкрепление и ввязался в бой с превосходящими количеством украинскими националистами.

Благодаря грамотно выбранным позициям и внезапности, Олег Липатов во время боя уничтожил более половины диверсионной группы противника. Прибывшее подкрепление окончательно помогло разгромить украинских националистов.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
Действия и профессионализм Липатова позволили предотвратить скрытую атаку украинских националистов на стартовую позицию зенитной ракетной батареи.

Старший стрелок бригады морской пехоты Тихоокеанского флота матрос Даниил Доможилкин действовал в составе штурмового отряда, вытесняющего из населенного пункта украинских националистов. Продвигаясь по городу, отряд Даниила Доможилкина обнаружил превосходящую количеством вооруженную группу украинских националистов, которые оборудовали оборонительный рубеж.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
Несмотря на количественное превосходство украинских националистов, было решено дать им бой. Вступив в него одним из первых, матрос меткими выстрелами уничтожил более 10 боевиков.

Несмотря на ожесточенное сопротивление украинских националистов, группу боевиков полностью уничтожили. Действия Доможилкина помогли обеспечить быстрое наступление войск ВС России, что привело к освобождению населенного пункта.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ВКС России ликвидировали ракетным ударом авиатехнику Украины на военном аэродроме Днепр.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
"Высокоточными ракетами воздушного базирования на военном аэродроме Днепр уничтожена авиационная техника воздушных сил Украины. В районе Харькова уничтожены производственные мощности предприятия по восстановлению вооружения и военной техники ВСУ", - сообщил он.

Войсками России также было поражено два пункта управления, 5 складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами в районах Бахмута и Берестового ДНР и Лоскутовки ЛНР, а также 27 районов с живой силой и военной техникой.

Славянск сегодня: новости на сегодня, 11 июня 2022 года


В районе от Славянска до Авдеевки могут находиться до 70 тыс. украинских военнослужащих. Такие данные привёл замглавы Мининформации ДНР Артём Ольхин.




"От Авдеевки до Славянска практически всё одна городская агломерация. Там суммарно группировка войск тысяч 60-70 точно есть", — сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Город Славянск с населением более 100 тыс. человек перешёл под контроль Киева в июле 2014 года. В настоящее время силы ДНР ведут наступление на этом направлении.

Российская армия вышла на окраины Славянска, потому что на всем протяжении фронта до этого города российская армия не встречала серьезного сопротивления, сказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Ранее в штабе обороны ДНР сообщили о начале боев за Славянск. Там добавили, что на территории республики установлен полный контроль над 231 населенным пунктом, включая Татьяновку и Святогорск.

«Если об этом говорит штаб теробороны ДНР и Минобороны РФ, то мы действительно вышли на окраины Славянска и начинаем оттуда выбивать боевиков. Похоже, после Красного Лимана и Святогорска нам действительно удалось существенно потрепать силы противника, потому что мы на всем протяжении фронта до Славянска не встречали серьезного сопротивления», — поведал Леонков, слова которого приводит Украина.ру.

Он добавил, что Славянск и Краматорск в последние два месяца украинская армия пыталась спешными темпами превратить в укрепрайон, но с менее подготовленными бойцами, чем в других местах.

Битва за Славянск имеет знаковое значение, потому что в 2014 году из него вынуждены были уйти ополченцы Донбасса под натиском украинской армии, отметил эксперт.

По его мнению, важно будет провести расследование в этом населенном пункте, чтобы подтвердить все военные преступления, которые совершала Украина в 2014-2015 годах.

Главред информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин заявил, что украинские подразделения общим размером 60-70 тысяч человек не сможет сдержать продвижения Вооруженных сил Российской Федерации, а также поддерживающих её союзников неподалеку от Славянска.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
«От Авдеевки до Славянска практически всего одна городская агломерация. Там суммарно группировка войск, разные эксперты по-разному называют, тысяч 60-70 точно», — подчеркнул эксперт в ходе беседы с корреспондентом ФАН.

Специалист по военному делу, реагируя на заявления Ольхина, сообщил, что по характеру проводимой операции общественность имеет возможность убедиться в том, что глобальных и бездумных наступлений российских войск не ожидается.

«Идет классическое артиллерийское наступление, перемалываются националисты и потом проводится постепенное продвижение и занятие населенных пунктов, позиций противника. Так делается с целью минимизации собственных потерь и максимизации потерь противника. Понятное дело, что оппоненты стягивают войска в жилую, индустриальную застройку, но как мы видели по Северодонецку, это не останавливает продвижение наших подразделений», — рассказал он.

В действительности населенные пункты в той или иной степени занимаются, мощь растет, а позиции ВС РФ укрепляются для дальнейшего прорыва. Стратегия отлично себя показала около Попасной, Святогорска и некоторых других зон.

«Постепенно под огневым воздействием противник не выдерживает и отступает. Но вообще есть потенциальный Северодонецкий котел, где все висит по сути на одной трассе снабжения, и если ее перережут, тогда запустится тактика малых котлов. У противника наступят проблемы со снабжением собственных подразделений. Понятно, что они будут сопротивляться, использовать резервы, артиллерию, пытаться замедлить продвижение наших войск и не допустить окружения. Но так или иначе мы отрежем коммуникации ВСУ и выдавим их с насиженных позиций», — подытожил аналитик.

Донбасс 11 июня 2022: последние новости на сегодня из ДНР и ЛНР


Телеканал «Россия 1» в программе «60 минут» разместил свежее интервью с военкором ВГТРК Евгением Поддубным, который сообщил, что начало боевых действий в направлении н.п. Славянск и Краматорск является последней схваткой за Донбасс.

По словам Поддубного, ВСУ превратили Славянско-Краматорскую агломерацию за прошедшие 8 лет в систему мощных укрепрайонов. Штурм оборонительных полос займет много сил и времени у коалиции. Генштаб Украины прекрасно это понимает. В связи с этим киевский режим сделал политическую и военную ставку в битве за это направление, привлекая к обороне кадровые части ВСУ и формирования нацбатальонов.

Военкор резюмирует, что освобождение Россией Славянска и Краматорска с прилегающими населенными пунктами поставит финальную точку на Донбассе.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
При обстрелах ДНР со стороны ВСУ за сутки погибли пятеро гражданских, еще 21 человек пострадал. Такой информацией поделилась миссия республики в СЦКК.

В Telegram ведомства размещен следующий текст: «В течении 10 июня 2022 года по оперативным линиям СЦКК ДНР поступила информация о пяти погибших и 21 раненом гражданском лице в результате обстрелов населенных пунктов Республики».

Согласно сведениям представительства, за указанный период скончались два жителя в городе Горловка и один человек в Макеевке.

Кроме того, подчеркивается, что ранения различной степени получили гражданские лица в Горловке, Макеевке и столице ДНР.

Украинские войска обстреляли Волчанск в Харьковской области, когда в городе проводилась раздача гуманитарной помощи. Ранения получили два человека, в том числе один ребенок, сообщили в минсвязи ЛНР.

По данным министерства, огонь велся из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган». Российским системам ПВО удалось сбить несколько снарядов, но одна ракета попала в жилой дом около места выдачи гуманитарной помощи, пишут "Известия".

«Сегодня у пункта выдачи в Волчанске собрались десятки людей. Но спустя несколько часов работы центра координации и распределения гумпомощи Украина начала обстрел города», – сообщили в минсвязи ЛНР.

Помощь в Волчанск поступает систематически, доставляются средства личной гигиены и продукты питания, в том числе макароны, мука, сгущенное молоко, тушенка и подсолнечное масло, отметили в министерстве. В центре координации и распределения гуманитарных грузов уже насчитали более 70 тонн продовольствия и других необходимых для жизни предметов.

Михаил Онуфриенко, новое видео от 11.06.2022: итоги военной спецоперации на сегодня



Свежий выпуск Юрия Подоляки на сегодня, 11 июня: последние новости о военной спецоперации на Украине




Карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 11 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на 11.06.2022
Представленная Mash карта боевых действий на Украине позволяет понять, где в настоящее время разворачиваются основные события.