Митрофанов день православные отмечают 17 июня: можно ли работать в огороде в народный праздник



Митрофанов день православные отмечают 17 июня: можно ли работать в огороде в народный праздник

Православные христиане в течение июня 2022 года отметят несколько немаловажных праздников. В некоторые из них запрещено работать, и даже банальная уборка в дома или посадка на огороде считаются грехом. А что известно о 17 июня — можно ли работать в огороде в этот день и какие есть запреты, связанные с ним?

Можно ли работать в огороде 17 июня 2022 года


Строгого запрета на труд в огороде для православных нет. Напротив, сегодняшний день лучше всего максимально успеть переделать все дела на своих приусадебных участках.

Митрофанов день православные отмечают 17 июня: можно ли работать в огороде в народный праздник


Начиная с 17 июня в сёлах сеяли гречиху. Делали это относительно поздно в сравнении с другими культурами, поскольку гречка любит тепло, ведь ей очень вредят заморозки. Сеять зерна нужно было в пыльную и сухую землю, или в песчаные грунты. В такой почве она лучше всего росла.

Также была традиция на 17 июня сеять лён. Неудивительно, что этот день называли также «леногречным».

Считалось, что наиболее удачным будет посев, если земляника начала краснеть. Митрофана не зря называют Навозником. Именно в этот день вывозили навоз на поля, которые в этом году стоят пустыми, «отдыхают». Эта процедура обеспечивала богатый урожай на следующий год, поэтому провести её было очень важно. Навоз был самым популярным органическим удобрением, поэтому высоко ценился в деревнях.




«Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки» — именно так можно описать отношение народа к этому виду удобрений.

Какие есть строгие запреты на Митрофанов день


На Митрофана нельзя ложиться спать рано. Старинное русское поверье говорит нам о том, что надо выдерживать, сколько хватит сил. Кто заснет рано, тот сократит свою жизнь.

Как и на 16 июня на Лукьяна, на Митрофана было принято наблюдать за тем, как дует ветер. Если он дул с северо-востока — это плохой знак, который предвещал сильные ливни, способные погубить урожай ржи. Также в этот день остерегались восточного ветра, который нёс с собой мор на скот. Полуденный ветер предвещал хороший урожай яровых хлебов, а северо-западный — плохую погоду и ненастье. Чтобы успокоить ветра и заставить их служить людям, старухи выходили на улицу после захода солнца на окраину села и говорили:

«Ветер-Ветрило! Из семерых братьев Ветровичей старшой брат! Ты не дуй-ка, не плюй дождем из гнилого угла, не гони трясавиц-огневиц с неруси на Русь! Ты не сули, не шлика, Ветер-Ветрило, лютую болесть на православный народ! Ты подуй-ка, из семерых братьев старшой, теплом теплым, ты полей-ка, Ветер-Ветрило, на рожь матушку, на яровину-яровую, на поле, на луга дожди теплые, к поре да ко времечку! Ты сослужи-ка, буйный, службу да всему царству христианскому — мужикам-пахарям на радость, малым ребятам на утеху, старикам со старухами на прокормление, а тебе, буйному, над семерыми братьями наибольшему-старшому, на славу!».

Народные приметы на 17 июня



  • На Митрофана идет дождь — это значит, что сырая погода продержится ещё несколько суток.

  • Сильная жара и духота во время восхода солнца — к ненастью.

  • Сильно пахнут цветы — скорее всего, будет дождь.

  • Кувшинки закрылись и спрятались под воду, а лягушки выползли на дорогу — ожидайте дождь в ближайшее время.

  • Ночная фиалка раскрыла цветки — тёплая погода установится на долгое время.