Кому противопоказано есть мороженое и находиться под кондиционером




Источник фото: RG.ru
Многие люди боятся есть мороженое, думая, что они могут заболеть, и отчасти они правы. Есть и те, кто по этой же причине не хочет находится под кондиционером. А что будет, если объединить эти две «фобии»? Получится очень опасная смесь, которая может сильно навредить человеку. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, кому противопоказано мороженое и кондиционер.


Кому противопоказаны мороженое и кондиционер


Российский специалист Валерий Свистушкин говорит, что респираторные вирусы, которые вызывают ОРВИ, действительно активно циркулируют с сентября по апрель, а в теплый сезон встречаются несколько реже. Солнце, обилие витаминов в пище и летний отдых способствуют укреплению организма. Однако это не значит, что в этот период люди не болеют. Летом появляются аденовирусы и риновирусы, которые в последнее время становятся всесезонными.

Главный провокатор простудных заболеваний независимо от сезона — переохлаждение. Зимой этому способствует стужа, а летом — жара, которая заставляет употреблять холодные напитки, включать кондиционеры и подолгу сидеть в холодной воде. Все это вызывает локальное и системное переохлаждение, все вместе с ним — «зимние» симптомы (кашель, насморк, боль в горле).

Переохлаждение провоцирует большой перепад температур — за окном и в помещении. Однако на практике одни могут без последствий находиться под кондиционером, настроенным на +16 градусов, другие моментально простужаются, даже если он установлен на +26 градусов. Чаще эти люди, имеющие хронические заболевания носоглотки и дыхательных путей. Им кондиционеры противопоказаны в принципе — даже если она используются в щадящем режиме, и в них регулярно меняются фильтры.

Та же история и с холодными напитками и мороженым. Есть люди, которые могут их употреблять без каких-либо ограничений. Однако человеку с хроническим тонзиллитом нельзя есть даже подтаявшее мороженое чайной ложкой.

Полезно ли летом есть мороженое


По словам экспертов, мороженое действительно полезно есть летом, но есть его нужно в правильное время. Сначала следует посетить врача и убедиться, что недуг находится в стойкой ремиссии, а затем начинать понижать температуру пищи и напитков. Делать это нужно постепенно, и начинайте не с мороженого.

Пейте напитки комнатной температуры, затем постепенно переходите на напитки из холодильника. Пить их следует перед едой, предварительно немного подержав во рту, маленькими порциями, и прекращайте, как только почувствуете дискомфорт.