Могут ли россияне перевозить наличные в ручной клади и багаже




Источник фото: RG.ru
Люди очень часто жалуются на то, что их денежные средства воруют прямо из чемоданов, причем речь идет не о небольшой сумме, а о миллионах. Эксперты, на которых ссылается портал «Сибкрай», рассказали, можно ли перевозить наличные деньги в багаже.


Можно ли перевозить деньги в ручной клади и багаже


По словам экспертов, нет никаких специальных норм, которые предусматривают, где пассажиру нужно возить свои денежные средства. Делать это можно как в ручной клади, так и в багаже. При перевозке в багаже возникает вопрос о сохранности средств, так как к вещам имеют доступ определенные лица. Надежнее перевозить деньги в ручной клади. Существуют общие нормы таможенного законодательства. Именно их нужно соблюдать вне зависимости от того, где находятся деньги. Хоть в ручной клади. хоть в багаже.

Ограничения по суммам касаются только валюты, рубли можно вывозить в любом количестве, но с определёнными условиями. Сейчас существует запрет на вывоз валюты в долларах либо евро более десяти тысяч. Если же вывозить наличные средства в рублях, то можно вывезти большую сумму. Однако, если она эквивалентна более десяти тысячам долларов, то нужно задекларировать свои деньги. В случае заполнения декларации речь может идти только о ручной клади, так как багаж сдается до прохождения таможенного коридора.

Если пассажиры, у которых украли денежные средства, подали соответствующее заявление, то грузчика могут привлечь к уголовной ответственности. Пострадавшие рискуют быть привлечены к административной ответственности по статье 16.4 КоАП Российской Федерации. Таким людям может грозить штраф от 1/2 до двукратного размера от незадекларированной суммы (речь идет о сумме свыше десяти тысяч долларов на одного человека).

В России участились случаи проблем с багажом


В последнее время в России действительно все больше проблем с багажом. Например, не так давно стало известно о краже 21 миллиона рублей из чемоданов грузчиком в Шереметьево. По словам экспертов, пассажиры рейса Москва — Бишкек должны были задекларировать свои деньги. Однако в этом случае люди нарушили такие нормы.

В июле 2022 года также появилась информация о том, что «Аэрофлот» и «Россия» больше недели искали багаж. Об этом рассказали люди, чей багаж не могли найти. «Было предчувствие, что нужно лететь только с ручной кладью, но когда ты переезжаешь в другую страну, очень сложно уместить все, что тебе нужно, в 8-10 килограммов, а лишних средств, в связи с вложением в новый быт, у нас не было», — говорит пострадавший.

Багаж потерялся еще в июне 2022 года. Россиянам сообщили, что их чемодан через Сочи вылетел в Ереван, но дальше его след теряется, так как до Сочи не достучаться.

В связи с последними событиями эксперты просят людей внимательно относиться к своему багажу.