«Как наказать соседа»: юрист раскрыл способ получения компенсации с курящих




Источник фото: RG.ru
Соседи, которые постоянно шумят, беспокоят людей, это касается не только России, но и других стран мира. Однако еще большее беспокойство вызывают те, кто курят. Иногда от дыма нельзя спрятаться — человек может закрыть окно, а дым все равно проникает в комнату. Эксперт, на которого ссылается издание «РИА Новости», рассказал, как можно получить компенсацию с курящего соседа по квартире


Как получить компенсацию с курящего соседа по квартире


Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала говорит, что досаждающих табачным дымом курящих соседей можно привлечь к ответственности, а также получить от них компенсацию морального вреда.

Для того, чтобы привлечь курящих к ответственности, нужно зафиксировать факт попадания табачного дыма в квартиру из конкретного источника. Это может быть окно, который расположено рядом. Для этого, по словам юриста, лучше всего обратиться к другим соседям, которые могут засвидетельствовать данный факт.

Если можно сделать снимок соседа, который «дымит» на балконе — это только приветствуется. Также можно вызвать участкового, который подтвердит наличие запаха табачного дыма в квартире. После фиксации происходящего можно подать в суд о прекращении противоправного поведения и компенсации морального вреда.

Как курение может повлиять на внешность человека


Российский косметолог Наталья Лачинова говорит, что курение приводит к появлению на лице сосудистой сетки и способствует быстрому старению. По словам эксперта, кожа курильщика страдает обезвоживанием, которое, в свою очередь, запускает быстрый процесс старения.

«Сосуды становятся очень хрупкими, кожа недополучает всех активных ингредиентов. Ей свойственна сухость, землистый цвет лица, чувствительность к внешним воздействиям и купероз. Сосудистая сеточка появляется вокруг носа и на щеках», — говорит Лачинова.

Косметолог подчеркнула, что эти изменения являются обратимым процессом. Специалист рекомендует сначала бросить вредную привычку, а затем использовать фототехнологии, чтобы избавиться от купероза. Также восстановить кожу помогут процедуры биоревитализации и плазмолифтинг.

Врач настоятельно рекомендует не курить. Также специалист говорит о том, что опасно даже просто вдыхать табачный дым, так как это может повлиять на легкие человека. Тот, кто регулярно вдыхает такой дым, страдает так же, как и тот, кто часто курит.