В Москве умер актер «Табакерки» Александр Воробьев



В Москве умер актер «Табакерки» Александр Воробьев

Заслуженный артист России Александр Воробьев умер на 59 году жизни. Об этом стало известно в пятницу, 15 января 2021 года от пресс-службы театра Олега Табакова, которому актер отдал всю свою творческую жизнь.

Что стало причиной смерти артиста Александра Воробьева


В Москве умер актер «Табакерки» Александр Воробьев


Разместив информацию о смерти заслуженного артиста России Александра Воробьева, пресс-служба Московского театра Олега Табакова сообщила, что смерть актера произошла после продолжительной серьезной болезни.

Какая болезнь привела к такому печальному финалу – не уточняется, но журналисты утверждают, что это не коронавирус. Также пока ничего не известно о месте прощания с артистом и дате его похорон.

Александр Воробьев отдал театру Олега Табакова, известного как знаменитая «Табакерка», всю свою творческую жизнь. Начав работать в театре с 1989 года, будучи еще молодым артистом, он создал много замечательных ролей.

Друзья и коллеги по театру тяжело переживают эту утрату, отмечая в некрологе, что «его уход – большое горе для всех нас».

Биография Александра Воробьева


В Москве умер актер «Табакерки» Александр Воробьев


Александр Воробьёв родом из белорусского города Гомеля. В школе хорошо учился, занимался спортом, и постоянно получал замечания за поведение. Был чемпионом Белоруссии по академической гребле. Ко времени окончания школы его стала привлекать актерская профессия, он увлекся школьной самодеятельностью и решил попытать свое счастье, подав документы в ГИТИС.




У Александра получилось поступить и закончить ГИТИС, но потом из-за отсутствия московской прописки его призвали в армию. Отслужив два года, он не сразу вернулся к актерской профессии, пробовал себя в профессии фотографа, строителя и даже дворника. В театр его не брали и только через полтора года он удачно прошел пробы и был зачислен в Московский областной театр драмы, но проработал там недолго.

В 1988 году Александр Воробьёв пришел в недавно открывшийся театр к Олегу Табакову и сказал, что мечтает работать только у него. С 1 января 1989 года он был принят в актерский состав театра и с тех пор не расставался со сценой знаменитой «Табакерки», сыграв во многих спектаклях.

Творческий путь Александра Воробьева


В Москве умер актер «Табакерки» Александр Воробьев


Александра Воробьева можно уверенно назвать актером одной сцены. Он был занят во многих спектаклях, ставших визитной карточкой театра Олега Табакова. Его игра нравилась публике, а Олег Табаков высоко ценил талант актера. Такие спектакли-долгожители, как «Страсти по Бумбарашу», «Псих», «Признания авантюриста Феликса Круля» долгие годы шли с участием Александра Воробьева.

Его кинокарьера также складывалась удачно. Умение перевоплощаться в роль заставляли известных режиссеров обращать на него внимание и приглашать для исполнения самых разных ролей. Он сыграл более пятидесяти ролей в фильмах и сериалах, самые запоминающиеся из которых «Дальнобойщики», «Ирония судьбы. Продолжение», «Содержанки», «Адмирал» и другие.

В 2000 году Александр Воробьев был удостоен высокой награды, ему было присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации.