Чем постирать ковер на даче, чтобы стал как новый: топ народных средств



Чем постирать ковер на даче, чтобы стал как новый: топ народных средств

Качественно и просто почистить ковер на даче можно, но как это сделать? В этом нам помогут подручные народные средства. В нашем материале вам предлагаем узнать, как быстро и эффективно своими руками почистить палас в домашних условиях от грязи и запаха.

Зачем периодически чистить ковер на даче


Для поддержания чистоты в доме рекомендуется проводить регулярную чистку ковров и паласов. К сожалению, такие покрытия постирать традиционным способом невозможно, но и игнорировать загрязнения нельзя. Запыленный ковер является прекрасным пристанищем для пылевых клещей, способных спровоцировать различные заболевания.



Чистка ковров и паласов на даче позволяет продезинфицировать пространство, избавить ворсистое покрытие от шерсти домашних животных. Правильно подобранный способ дезинфекции позволяет:


  • устранить неприятные запахи;

  • удалить следы загрязнений;

  • уничтожить микробов.


Предупредить нежелательные последствия можно, если последовать рекомендациям:


  • чистку ковра необходимо проводить регулярно сразу после приобретения;

  • чистить светлые покрытия нужно не менее одного раза в неделю;

  • перед мытьем ковра и удалением пятен сначала убирают шерсть домашних животных, мелкий мусор;

  • после влажной уборки ковер и палас нужно обязательно просушить;

  • пятна рекомендуется очищать сразу, поскольку застаревшие следы удалить не всегда удается.


Как и чем постирать ковер на даче, чтобы был после чистки как новый


Ковры и паласы – это важные элементы интерьера, подчеркивающие стиль обстановки, способствующие созданию уюта как в квартире, так и на даче. В семьях, в которых есть маленькие дети, напольному покрытию уделяют особое внимание, поскольку при их использовании снижается риск переохлаждения малышей.

Уксус


Это действенное средство против различных загрязнений, которое также помогает вернуть ковру былую яркость.

Для создания очищающего раствора вам нужно смешать 1 ст. л. 9% уксуса и 1 л теплой воды. Предварительно очищенный при помощи пылесоса ковер чистится щеткой, смоченной в этом растворе. Только помните, что щетка должна быть средней жесткости, а чистку можно проводить только по направлению ворса. По очищенному таким образом ковру нельзя ходить до полного его высыхания.

Квашеная капуста


Возможно, это вас удивит, но любимая многими закуска способна справиться с чисткой ковра и освежить его цвет.

Для этого желательно использовать домашнюю капусту, сквашенную без уксуса: нужно взять 300-400 г, отжать от рассола, промыть до избавления от специфического запаха и распределить по поверхности ковра, после чего прокатать по ворсу при помощи щетки. Капуста соберет всю грязь, после чего вам нужно собрать ее и повторить процедуру до тех пор, пока она не перестанет менять цвет. Дальше достаточно пропылесосить и высушить ковер.

Нашатырь


Даже если ваш ковер выглядит чистым, два раза в год нужно освежать его цвет, и нашатырный спирт прекрасно справляется с этой задачей.

Растворите 2 ст. л. нашатыря в 1 литре воды, нанесите полученный раствор на щетку и энергичными движениями подметите ковер по ворсу, после чего протрите его тряпкой насухо. Обеспечьте приток свежего воздуха во время процедуры, а после нее — проветрите комнату в течение часа.

Манная крупа


Не все об этом знают, но знакомая всем с детства манка прекрасно вбирает пылевые загрязнения. И раз уж она прекрасно справляется с чисткой меховых изделий, то ковровое покрытие для нее не станет непосильной задачей.

Чтобы очистить ковер, нужно на одной его половине рассыпать манную крупу, после чего перемести ее на другую половину. Манка соберет значительную часть пыли, и вам останется лишь собрать ее при помощи пылесоса.