Диетолог Мухина рассказала о способности соли вызывать гипертонию



Диетолог Марият Мухина рассказала, что злоупотребление солью может стать причиной развития гипертонии. Ради собственного здоровья стоит не налегать на эту добавку.

Некоторые люди воспринимают соль, как пищевой стимулятор. Им постоянно хочется увеличивать ее концентрацию в своих блюдах, хотя они еще их не попробовали. Это происходит из-за появления зависимости, сравнимой с пристрастием к запрещенным веществам.
Диетолог Мухина рассказала о способности соли вызывать гипертонию

Изображение взято с: pixabay.com

Врач рассказала, что проведенное исследование связало гипертоников с любителями хлорида натрия. Выяснилось, что именно употребление данного вещества становится причиной развития этого хронического состояния. Чтобы победить недуг, достаточно употреблять соль в допустимых количествах.

Мухина рекомендует заменить обычный хлорид натрия на более пикантную черную соль. В ней содержится железо, сера, калий, йод, марганец, магний и другие вещества. По своему составу она напоминает минеральный препарат, который не задерживает в человеческом организме лишнюю воду.

ВОЗ рекомендует употреблять в день не более 5 граммов соли. Важно понимать, что она содержится и в готовых продуктах, в том числе в хлебе.
Источник: radiosputnik.ria.ru