Астрофизики выяснили, что вокруг Земли могли бы вращаться четыре Луны



Астрофизики, представляющие NRAO, Технологический институт Джорджии, Университет Валдоста и Техасский университет, выяснили, что вокруг Земли могли бы вращаться четыре Луны. Теория верна только при сохранении действующих условий.

Ученые для своей научной работы использовали подход для расчета распределения планет в бинарной системе Альфа Центавра. Количество земных спутников в этом случае зависит от их массы и размера. Простые математические подсчеты помогли определить максимальные пределы. Проще говоря, Земля могла иметь четыре спутника. Если ввести в формулу дополнительные параметры, итоговое значение может измениться.

Изображение взято с: pxhere.com

В Солнечной системе, по имеющимся данным, находится свыше 200 лун. Из этого огромного количества только три вращаются вокруг планет. Марс окружен Деймосом и Фобосом, а Земля соседствует с Луной. Другие спутники расположились около Нептуна, Юпитера, Урана, Сатурна, являющихся газовыми гигантами.

Ученые считают, что, когда маленькие спутники находятся рядом с большим небесным телом, в процессе вращения происходит приливной нагрев. В результате могут запускаться серьезные проблемы, такие как движение океана на Европе. Что произошло бы с Землей при многолунии, пока неизвестно. Чтобы это понять, требуется более детальное моделирование.
Источник: www.gazeta.ru