Сэкономить на запасах: как правильно заготовить семена овощей и зелени




Источник фото: aif.ru
Зачем траться на покупку семян овощей и зелени в новом сезоне, если можно заготовить их самостоятельно? Собственные запасы – это экономия и средств, и времени. Агрономы рекомендуют приступать к заготовке сейчас. Как правильно это делать, сообщает aif.ru.


Полученные из однолетних овощей семена в средней полосе РФ можно сеять сразу в грунт, и они вызреют. В некоторых случаях из посевного материала необходимо выращивать рассаду. В августе-сентябре можно заготовить семена из перекрестноопыляющихся видов – редиски, кориандра, укропа, базилика, цветной капусты, брокколи, тыквенных.

Как правильно заготовить семена овощей


ТЫКВЕННЫЕ

У тыквы, кабачков и огурцов раздельнополые цветы. Им нужно помогать опыляться – делать это вручную.

Семена огурцов

На здоровых кустах огурцов на семена надо оставлять плоды в первых 3-4 узлах основного стебля. Когда плоды достигнут полной спелости, можно убирать их на семена. Полная спелость – это желтый или коричневый, мягкий плод с подсохшей плодоножкой. Семена надо замочить на 2-3 дня, промыть, калибровать и просушить.

Семена кабачков

Чтобы кабачки быстрее созрели, надо прищипнуть основной стебель. Извлеченные из них семена не промывают, а хорошенько просушивают при температуре +20-25 градусов и очищают от пленочки.

Тыквенные семена

Семена из тыквы нужно собирать, когда она тоже достигнет полной биологической спелости. Нужно успеть сделать это до наступления заморозков. Семена в течение 1-1.5 месяца дозаривают.

ПАСЛЕНОВЫЕ

У перцев, баклажанов и помидоров цветы одного пола, преимущественно самоопыляющиеся еще в бутонах.

Семена помидоров

Семена помидоров надо собирать со здоровых растений, со спелых плодов, собранных у основания кисти. Их надо замочить в собственном соку на 2-3 суток, хорошенько промыть, просушить.

Семена перцев

Семена перцев собирать можно, если рядом не растут горькие и сладкие сорта. Они переопыляются, поэтому плоды горчат. На семена надо оставлять на ветке 2-3 плода первых трех порядков. Перец должен полностью созреть, но не перезреть. Семена достаточно просто просушить.

Семена баклажанов

Семена баклажанов собирают с плодов первых 2-3 завязей. К моменту сбора баклажаны должны быть биологически спелыми, бурыми, мягкими. Семена надо промыть и просушить.

Как правильно заготовить семена зелени


УКРОП

Относится к скороспелым растениям, самосевным. Вызревание семян в соцветиях происходит в разное время. Созревшие семена осыпаются, поэтому собирать их надо, как только они буреют в центральном зонтике. Из нужно просушить.

САЛАТ

Самоопыляющееся растение. Дачники средней полосы РФ собирают семена скороспелых сортов. Чтобы вырастить кочанные и позднеспелые сорта, надо сеять семена на рассаду. Как и в случае с укропом, вызревание семян происходит в разные сроки, и они осыпаются. Как только соцветия стали бурыми, надо срезать цветоносы, разложить на ткани, чтобы они досушились и дозарились.

РУККОЛА

Она проста в выращивании и получении семян. Посевной материал собирают с растений первых весенних посевов, когда они зацветут.

КОРИАНДР

Собирают семена из защищенных от влажности растений. Их вызревание происходит постепенно. Собирать семена надо, когда побуреет 60% в зонтиках. Сначала их дозаривают под навесом, потом – 2-3 недели досушивают.

РЕДИС

Собирают семена только из одного сорта. Когда стручки пожелтеют, растения надо убрать, подвесить или разложить под навесом. Они должны дозариться и просушиться. Когда стручки полностью иссушатся, можно собирать семена.