Какой праздник сегодня, 28 августа, отмечают в разных странах мира




источник фото: www.5-tv.ru
Лето заканчивается, но это не повод унывать, ведь в конце августа россияне отмечают несколько интересных и значимых праздников. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с праздничными событиями последних дней августа.


Праздники 28 августа


На территории российского государства в двадцать восьмой день августа отмечается восемь праздничных событий.

Успение Пресвятой Богородицы


Известно, что это торжество является одним из двенадцати главных православных праздников. Это богородичный праздник. В 2022 году его справляют в двадцать восьмой день августа. Полное название — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он посвящается воспоминанию о смерти Богоматери. Слово «успение» является символом не смерти обычного человека, а вознесения духа и тела к Господу.

После того, как Мессия вознесся на Небеса, Дева Мария осталась вместе с апостолом Иоанном. Когда правитель Ирод устроил гонения на христиан, Богородица и Иоанн стали жить в Эфесе. Там Дева Мария каждый день молилась и просила Господа поскорее забрать ее к себе. В один из дней к ней пришел Архангел Гавриил, который сказал ей, что через три дня земная жизнь Девы Марии подходит к концу.

Перед смертью Богоматерь хотела увидеть всех учеников своего сына, которые проповедовали христианство в разных городах. Ее желание было исполнено. Апостолы собрались неподалеку у здания, где жила Дева Мария. Она поговорила с апостолами, посмотрела им в глаза и попрощалась, после чего на своем ложе приняла смерть и отправилась к Господу. Гроб с телом матери Иисуса находился в пещере. Апостолы еще три дня находились у этой пещеры и молились. Один из апостолов по имени Фома опоздал к погребению, но ему разрешили открыть вход в гроб и поклониться священным останкам. Апостолы удивились, когда обнаружили, что в пещере тела Девы Марии больше не было. Ученики Христа окончательно убедились в том, что Богоматерь вознеслась на небо.

Данное праздничное событие представители духовенства отмечают с особой торжественностью. Праздник имеет один день предпразднства и восемь дней попразднства. Преподобные облачаются в одеяния голубого цвета. В канун торжества в центр храма выносят Плащаницу, на которой можно увидеть священный лик Девы Марии. После этого совершается всенощное бдение, во время которого поются стихиры и каноны, а также читаются паремии, и исполняется тропарь Успению Богоматери. На второй или третий день праздничного события во многих кафедральных и пригородских церквях совершается Чин погребения девы Марии.

Во время утрени на великом славословии преподобные выходят к расположенной в центре храма Плащанице Пресвятой Богородицы и кадят ее. Затем необходимо пройти несколько раз вокруг церкви. После этого священнослужители помазывают прихожан елеем.

Перед этим праздником верующие соблюдают строгий Успенский пост. В двадцать восьмой день августа прихожане разговляются. Представительницы слабого пола готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и всех, кто в этом нуждается. Согласно традициям, в этот день люди собирают урожай овощей и фруктов, а затем делают заготовки на зимний период. В древней России в этот день парни выбирали себе красивых дам и предлагали им выйти за них замуж.

Известно, что в этот день нельзя надевать новую или некомфортную обувь, в противном случае весь год будете ощущать дискомфорт. Запрещается использовать матерные слова, обижать родных и отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается. Старайтесь отгонять от себя темные мысли. На Руси люди сравнивали Божью Матерь и Матерь-Землю. Во время данного торжества запрещается ходить босиком и втыкать в почву острые предметы, иначе это может обидеть землю.

Обжинки


В двадцать восьмой день августа верующие отмечают торжество под названием Обжинки. Если верить церковному православному календарю, этот день также известен как Успение Пресвятой Богородицы, но Обжинки — это народное название, и считается отдельным праздником.

В этот день верующие работают, не покладая рук, в полях и огородах. У крестьян не оставалось времени на отдых, необходимо косить, жать и убирать хлеб. Все работы народ пытался выполнить еще ранним утром для того, чтобы вечер был свободным. Дело в том, что целый день работать нельзя, все работы нужно выполнить именно в утреннее время, в противном случае Господь разгневается, и может наказать людей. Вечер посвящался отдыху и гуляниям. Народ отправлялся на возвышенность для того, чтобы посмотреть на вечерний небосвод, а затем на этой возвышенности разбивался небольшой лагерь для празднования.

Представительницы слабого пола пекли блины, пироги и другие угощения. Само собой, не обходилось без мясных блюд, весь Успенский пост прошел, а значит, можно наконец воспользоваться случаям и попробовать вкусное мясо. Среди прочего популярностью пользовались фрукты и овощи. Молодые парни искали девушек для того, чтобы предложить им выйти за них замуж. Девушка, которая отказала парню, рискует провести весь зимний период в одиночестве, поэтому дамы склонялись к ответу «да» на вопрос о том, выйдет девушка за парня, или нет.

Говорят, что если сегодня пара оформит свой брак, то он продлится долго, и будет счастливым. Некоторые дамы, которым не повезло услышать предложение от парней о замужестве, пытались привлечь внимание мужского пола другими способами, обращаясь к знахарям, заговаривавшим парней.

Традиционным обрядом в этот день было завивание бороды. На поле необходимо оставить немного колосьев, а затем связать их лентой. В народе считали, что это помогает земле восстановить свой запас сил. Последний сноп наряжали и отправляли в деревню. На следующий день гуляния продолжались уже не на возвышенности, а в деревне, где столы ломились от еды, а народ продолжал плясать. В двадцать восьмой день августа наши предки также солили огурцы. С тех пор эта традиция стала популярной, и ее соблюдают даже в наши дни.

Список остальных праздников в этот день



  • День мечты

  • День красного вина

  • День котлет в Костроме

  • День надутых губ

  • День запрокидывания головы

  • День вишневых слоек


Именины отмечают


Мария.