Есть ли способ отыскать и удалить свои фотографии на чужих сайтах




Источник фото: RG.ru
Иногда люди листают ленту в интернете и натыкаются на собственные снимки, но на других страницах (то есть у чужого человека, которого вы вообще не знаете). К сожалению, такое бывает, никто не может быть застрахован от того, что его снимок не перенесут к себе в профиль или на сайт. О том, как найти снимки и удалить, сообщает портал MyWed.ru.


Как найти свои фотографии на чужих сайтах и грамотно их удалить


Пользователи делятся секретами на различных форумах. Один из секретов юзер обнаружил в Google, он наткнулся на интересную «фишку». Нужно нажать на фотоаппарат, который расположен чуть правее поисковой строки. Далее нужно добавить туда ссылку фотографии со своего сайта либо социальной сети, вы увидите, где эта фотография по рунету еще расположена.

Юзер отметил, что его снимками пользовались семнадцать порталов для оформления, из них шесть агентств, везде были удалены копирайты. Два агентства продавали под его фотографиями других фотографов. В итоге пользователь совершил несколько звонков, и снимки были успешно удалены. Точно так же получилось у его знакомой. Поэтому, если у вас есть несколько минут свободного времени, нужно попробовать отыскать свои снимки в интернете и жить спокойно.

Еще один вариант — посетить специальный сайт — Tineye. Этот сайт по своей схеме работы напоминает Google-поиск. Отметим, что некоторые личности неохотно стирают фотографии с портала, а также просто не выходят на контакт. Для этого нужно перейти на сайт Nic.ru, ввести доменное имя сайта, узнать на каком хостинге он расположен. Далее отправляете хостеру письмо с указанием — какую фотографию нужно удалить и почему. После этого через 2-3 дня сайт либо закрывают для выяснения всех обстоятельств, либо, если им не удалось связаться с человеком, убирают снимок.

Зачем люди воруют фотографии в интернете


Делается это по очень разным причинам. Кто-то берет вашу фотографию, которую вы опубликовали в интернете и использует ее на сайтах для знакомств, выдавая себя за вас. Другие публикуют ваше фото в своем якобы портфолио, чтобы выдать это за свою работу как фотографа.

Бывает и такое, что люди используют чужие снимки для продажи разных вещей в интернете. Фотография, которую человек ставит на аватарку на сайтах продаж, можно использовать в своих целях. Она вызывает доверие у клиента, который видит, что с ним общается реальный человек. Поэтому можно легко такими манипуляциями добиваться своего, а именно — торговать, а если с товаром что-то не так, то все можно «спихнуть» на другого человека.