Основные правила крутой мобильной съемки



Основные правила крутой мобильной съемки


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Чтобы быстро сделать красивый качественный снимок, теперь не нужно с собой носить тяжеленный зеркальный фотоаппарат с оборудованием. Достаточно всего лишь достать смартфон из кармана. Но даже в этом «простом» виде фотографического искусства существуют свои правила качественных снимков.

Крутые фото без «шевеления»


Эффект так называемой «шевеленки» – одна из главных причин, почему снимок может оказаться неудачным. Любое, даже самое небольшое движение – и картинка будет смазанной. Что делать, чтобы фото было четким?



В условиях недостаточного освещения лучше всего использовать штатив или установить телефон на неподвижную поверхность. Идеальный вариант, с помощью которого легче всего исключить смещение аппарата – снимать с помощью пульта дистанционного управления. Например, такого, который идет в комплекте с селфи-палкой.

Откажитесь от зумирования


Зумирование при съемке кажется удобным инструментом лишь на первый взгляд. На самом деле возможность приблизить в кадре интересный объект – это одна из «лучших» возможностей испортить этот самый кадр. Можно уверенно утверждать, что в большинстве случаев цифровой зум – это скорее зло, чем польза.

Если вы вдруг не устоите перед соблазном использовать цифровой зум, то будьте готовы к тому, что картинка окажется очень невысокого качества, а при самом небольшом увеличении будет сложно разобрать изображенные на ней предметы. Поэтому эксперты советуют лишний раз не применять зум, а просто подойти ближе к объекту съемки (конечно, если это возможно).

Правила мобильной съемки


Съемка против источника света

Один из советов — это фотографировать против источников света. Создание силуэта является одной из ключевых техник творческой фотографии. Пряча модель в темноте, человек может добавлять кадру таинственность, давая возможность зрителю додумать уникальную историю снимка.

Съемки с разных ракурсов

Делайте снимки с разных ракурсов. Меняйте угол съемки, вы можете сесть, встать на колени или даже лечь на пол или землю. При съемке снизу объект на переднем плане будет казаться больше.

Один цвет

Постарайтесь создать визуальную согласованность, сконцентрируйтесь на одном цвете. Такие снимки выглядят эстетично. Добиться аналогичного эффекта можно, найдя схожие цвета в одном месте.

Игра с отражениями

Еще один совет фотографам — играйте с отражениями. Вы может найти их практически везде: в лужах, больших водоемах, зеркалах, солнцезащитных очках и стаканах. Отражения позволяют создать красивую симметрию для интересных снимков.

Ведущие линии

Линии позволяют вести взгляд зрителя по кадру. Ведущие или направляющие линии необязательно должны быть прямыми, они могут быть извилистыми. Например, лестницы, фасады зданий, железнодорожные пути, дороги или тропинки в лесу. Для того чтобы направляющая линия придавала изображению глубину, она должна начинаться с нижней части фотографии и вести вверх и внутрь, от переднего плана к фону, обычно ведя к основному объекту. Это простой способ сделать завораживающий снимок.

Использование фильтров

Это достаточно простой, но эффективный совет. Пользуйтесь фильтрами, которые предлагает вам ваш смартфон. Меняйте цвета, делайте композицию ярче, или наоборот, тусклее. Играйте с оттенками.