Павел Дуров предупредил об опасности использования WhatsApp




Источник фото: RG.ru
Основатель одного из самых популярных мессенджеров современности (Telegram) Павел Дуров заявил, что у WhatsApp есть большие проблемы. Именно поэтому Павел просит пользователей срочно избавиться от этого приложения. Об этом, ссылаясь на заявление Павла Дурова, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Почему Павел Дуров назвал WhatsApp опасным


Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что WhatsApp (главный конкурент Telegram) используется киберпреступниками в качестве основного инструмента слежки вот уже тринадцать лет. «Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но рекомендую держаться подальше от WhatsApp, который 13 лет является инструментом для слежки за людьми», — говорит Дуров.

По словам Дурова, если на смартфонах установлен WhatsApp, он открывает двери хакерам, которые с легкостью могут украсть ваши данные, а делается это с помощью видеозвонка или вредоносного видеоролика.

«Хакеры могут иметь полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме в системе безопасности, раскрытой компанией на прошлой неделе», — отметил Павел Дуров.

Павел Дуров говорит, что обновление мессенджера до последней версии не поможет защитить ваше устройство. «Подобные проблемы не могут быть случайны — они заложены бэкдорами. Когда один бэкдор удаляют, появляется другой», — говорит основатель Telegram’а.

Бэкдор, о котором говорит Павел Дуров — это дефект, специально встроенный разработчиками при создании программы.

WhatsApp вводит новый запрет для пользователей


8 октября 2022 года выйдет новое обновление WhatsApp. Известно, что мессенджер получит новую функцию. Сразу после установки обновленной версии WhatsApp юзеры столкнутся с одним далеко не самым приятным сюрпризом. Речь идет о полном запрете для всех и каждого, обойти который никак не выйдет, по крайней мере без использования дополнительных сторонних гаджетов. Администрация мессенджера увидела смысл в том, чтобы запретить юзерам сохранять, пересылать и совершать иные действия с медиафайлами, полученные от собеседников. Такое новшество означает, что если отправитель фото, документа или видеоролика об этом пожалеет, он сможет запретить своему собеседнику сохранять копии этой информации.

Стоит отметить и еще один нюанс — с 24 октября 2022 года WhatsApp не будет доступен для старых смартфонов. Нужно помнить об этом, если вы активно используете это приложение.