Обновленная карта боевых действий СВО, удары по Харькову, Николаеву и Одессе на 1 5 октября 2022 года




источник фото: kurer-sreda.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 234-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Союзные войска планомерно оттесняют ВСУ от Донецка. Крайне опасными остаются три направления, на которых сосредоточены все силы противника. Портал Пронедра внимательно следит за развитием ситуации на фронтах, публикуя самую свежую информацию.

Вчера президент Владимир Путин заявил, что сейчас в войска отправлены 220 тысяч мобилизованных. По его словам, завершить частичную мобилизацию планируется примерно в течение двух недель. Президент при этом отметил, что предложений от Минобороны расширять объемы частичной мобилизации в обозримом будущем нет. Он также заявил, что изначально в военном ведомстве предлагали мобилизовать меньшее число людей, чем 300 тысяч.

Поздним вечером 14 октября в городах Одесской и Николаевской области была объявлена воздушная тревога. Об этом сообщили главы местных администраций.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 15 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 15.10.2022




Обстановка на Соледарском направлении по состоянию на 22.00 14 октября 2022 года, свежая карта боевых действий




Данные Телеграм-канала «Рыбарь»

«▪️На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться к югу от Бахмута. Ожесточенные бои идут в Опытном. Отдельные подразделения ВСУ отошли из Отрадовки к Курдюмовке.

▪️Формирования 93 механизированной бригады ВСУ, обороняющие этот участок, несут значительные потери в живой силе. Одна из рот соединения самовольно оставила позиции и убыла в район Дружковки.

▪️Среди местных жителей Бахмута распространяется неподтверждённая информация об освобождении бойцами ЧВК «Вагнер» мебельной фабрики на востоке населенного пункта.

▪️Благодаря уничтожению ультракоротковолнового ретранслятора и перебоям в спутниковой системе связи Starlink между подразделениями ВСУ нарушена коммуникация. В Торецке одно из артиллерийских подразделений ВСУ поразило свою же позицию.

▪️Несмотря на критическую для ВСУ ситуацию, решение о выводе воинского контингента из Бахмута принято не было. Однако в окрестности Часов Яра направлена группа для проведения рекогносцировки и поиска подходящей местности для пункта управления ОТГ «Соледар» на случай отхода.

▪️На Соледарском участке подразделения ВС РФ продолжают бои на участке Спорного. Командование 10 горно-штурмовой бригады ожидают активное российское наступление по всей линии фронта.

▪️Для сдерживания продвижения украинские артиллерия и армейская авиация ведут заградительный огонь по районам продвижения российских войск.»

 

Как развиваются события на фронтах 15 октября 2022 года


Бойцы разведки группы «Вагнер» заняли новые позиции на лисичанском направлении


Корреспондент РИА Новости рассказал о ситуации на лисичанском направлении. Разведчики из группы «Вагнера» прочесали лесополосу и территорию трех баз отдыха. Это позволило расширить зону контроля.

«До противника метров 250, может быть, 300. В следующей посадке они стоят. Пусть кричат «Слава Украине», кому угодно. Мы все равно придем и заберем. Это наша земля», —  заявил один из бойцов.

Куда пропал Игорь Стрелков


В социальных сетях активно обсуждают молчание Стрелкова, который перестал отвечать на сообщения с 10 октября. Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской « рассказал, что экс-министр обороны ДНР мог присоединиться к одному из добровольческих батальонов. Эта информация не подтверждена официально. Ополченец из Донбасса Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский утверждает, что Стрелков на фронте, как давно и хотел.

Ночные взрывы в Запорожье


Председатель движения «Мы вместе с Россией»Владимир Рогов сообщил о ночных взрывах в Запорожье. Очевидцы рассказали о сильных пожарах.

«Также была слышна работа ПВО. В нескольких районах города сейчас сильный пожар и видны столпы дыма»,- добавил Рогов.

О взрывах сразу в нескольких городах подконтрольной режиму Зеленского территории сообщил и военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц.

«Взрывы в Запорожье, Никополе и Кривом Роге. Работают газонокосилки», — написал он в своем Телеграм-канале.